- Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему «Загородки и заборы» план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект ООД по конструированию «Забор для огорода» во второй младшей группе
- Конспект НОД по конструированию в средней группе «Загородки и заборы»
Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему «Загородки и заборы»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме
Программное содержание: Упражнять детей в замыкании пространства способом обстраивания плоскостных фигур; в различении и назывании четырех основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый) и геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник); закреплять представления об основных строительных деталях и деталях конструктора (куб, кирпич, брусок); учить понимать взрослого, думать, находить собственные решения. Воспитывать самостоятельность, вежливость, умение доводить начатое дело до конца. Устанавливать зависимость конструкции от назначения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
mdou_detskiy_sad.docx | 15.89 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ Детский сад № 28 «Елочка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему «Загородки и заборы»
Загородки и заборы
Программное содержание: Упражнять детей в замыкании пространства способом обстраивания плоскостных фигур; в различении и назывании четырех основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый) и геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник); закреплять представления об основных строительных деталях и деталях конструктора (куб, кирпич, брусок); учить понимать взрослого, думать, находить собственные решения. Воспитывать самостоятельность, вежливость, умение доводить начатое дело до конца. Устанавливать зависимость конструкции от назначения.
Материал. Кубик (красный кубик из строительного набора, на одну грань которого наклеены глазки рот), коробка со строительным материалом, конверт, бумажные плоскостные модели разной формы, игрушки.
Предшествующая работа. Конструирование заборчиков по прямой.
Заинтересую детей сказочным сюжетом, эмоционально их настрою, постараюсь вызвать ожидание необычного, волшебного, загадочного. Познакомлю их с кубиком. Пообщаюсь с ними от лица Кубика, приглашу ребят к нему в гости в волшебную страну Формандию, куда можно попасть, лишь выполнив задания. Загадаю загадку:
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Они очень разные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
(Коробка с кубиками, конструктор)
Работа с иллюстрацией «Дверь в Формандию ». Обращу внимание детей на картинку (рис.1) и скажу, что на ней изображена дверь в страну Формандию. Предложу найти внизу листа ключики к двери (квадратный, круглый, треугольный и прямоугольный), отрежу полоску, на которой они изображены, разрежу ее по линиям на части и вырежу фигуры.
Предложу детям «открыть» дверь в Формандию ключиками, наложив их на замочки соответствующей формы. Похвалю их за правильное задание, попрошу собрать ключики и сложить в конверт.
От имени Кубика приглашу ребят в волшебную страну.
Работа с иллюстрацией «Забор с узорчатой решеткой». Предложу детям рассмотреть иллюстрацию (рис.6), подумать над вопросом: «Что может быть за этим забором?» и построить красивые заборчики из строительного материала. Научу их сооружать на столе несколько вариантов заборчиков из любых деталей 2-3 видов и цветов.
Рассмотрю с детьми заборчики, выделю знакомые детали. Пусть они выберут любые игрушки и построят для них загородки, заборы, ограждения (песочные дворик для кукол, бассейн для пловцов, пруд для уточек, загон для лошадей и пр.) Форму ограждения дети выбирают сам (берут листы цветной бумаги круглой, квадратной, прямоугольной, треугольной формы, кладут на стол и начинают обстраивать).
По окончании работы полюбуюсь вместе с детьми постройками, рассмотрю, какие разные получились загородки, из деталей какого цвета и формы они состоят.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по конструированию в средней группе.
Занятие проведено в средней группе по теме «Три медведя» (мастер- класс), проведенного в рамках городского методического с.
Конспект занятияпо конструированию в средней группе Задачи: — Дать знания о видах вагонов.- Закрепить знания о составных частях вагона.- Обогащение словаря: пассажирский, грузовой, станция.
Тема: «Мосты» Задачи:1. Продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических форм (брусков, кирпичиков, кубов, призм, цилиндров), анализировать объект, вид.
П\з — воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.- учить детей анализировать образец, развивать умение различать и называть отдельные детали, строи.
Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему:«Дом для наших друзей».
Конспект ООД по конструированию «Забор для огорода» во второй младшей группе
Анастасия Хисматулина
Конспект ООД по конструированию «Забор для огорода» во второй младшей группе
Задачи: закрепить умение детей правильно называть детали строительного набора (кубики, кирпичики); правильно называть цвет детали; создать у детей устойчивый интерес к играм с постройками. Учить детей строить заборчик, устанавливая в ряд кирпичики, комбинируя и чередуя их положения по цвету.
Материал: кирпичик, кубики, картинки «огород», схемы построек.
Предварительная работа: рассматривание картинки «огород» и огорода на подоконнике; рассматривание различных схем построек и построение их в индивидуальном порядке (в вечернее время); рассматривание на прогулке изгороди вокруг детского сада; беседа родителей дома с детьми на тему «для чего нужен забор».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад увидела, что наши мишки Кеша и Тучка чем-то расстроены. Когда я начала спрашивать их, что же с ними случилось, они расплакались ещё сильнее. Давайте вместе спросим их, что же всё-таки произошло. Может быть нам вместе удастся узнать о их беде?
Мишки: (плачут)
Воспитатель: обращается к медведям и спрашивает, что же случилось с ними?
Мишки: (вытирая слезы) мы в своём огороде, который находится в лесу, посадили много морковок, чтобы осенью могли угостить наших друзей – зайчат (снова плачут, дети успокаивают). Но тут прибежали волки, и растоптали весь наш огород (плачут)
Воспитатель: ой! Что же делать, ребятки? Как же помочь нашим мишкам в их беде?
Ответы детей: снова посадить морковь.
Воспитатель: хорошо! А если опять прибегут волки и растопчут огород? Нужно нам с вами что-то придумать, чтобы волки больше не топтали огород!
Дети: построить забор!
Мишки: а мы не умеем строить забор.
Воспитатель: что же делать? Ребята научим мишек строить забор?
Дети: научим!
Воспитатель: отличная идея. А из каких форм будем строить?
Дети: из кирпичиков и кубиков!
Воспитатель: здорово! Попробуем из кирпичиков. Кеша, Тучка, каким цветом вы хотите забор? Посмотрите сколько у ребят разноцветных кирпичиков!
Мишки: Я думаю, будет здорово, если забор будет разноцветным. Это будет так красиво и интересно.
Дети берут и строят забор.
Мишки: (радостно) ура! Теперь мы посадим много морковки для наших друзей – зайчиков и для новых друзей – ребяток. Бежим скорее в лес строить забор вокруг нашего огорода! Спасибо ребята, что научили нас. До свидания!
Воспитатель: ребята, а ведь у нас тоже есть огород на подоконнике. Может быть мы тоже постоим там забор. А то вдруг к нам тоже захотят прибежать волки и растоптать наш огород.
Дети соглашаются и строят совместно забор для нашего огорода.
Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Превращение шишек в ёжиков» b]Образовательные задачи:[/b] Познакомить детей с новым видом художественного конструирования — из природного материала. Вызвать интерес.
Конспект образовательной ситуации по конструированию во второй младшей группе «Был сугроб, стал ручеек!» Образовательные задачи: Сформировать интерес у детей к режиссерскому конструированию- последовательному созданию ряда событий. Развивать.
Конспект ООД по конструированию во второй младшей группе «Снежинки-сестрички» Цель: Вызвать интерес к конструированию из бумаги, формировать интерес к этому виду деятельности. Задачи: — Совершенствовать умение.
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Башенка из кубиков» Задачи: Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность. Привлекать детей к совместному с воспитателем конструированию башенок по образцу.
Конспект по конструированию во второй младшей группе «Дорожки широкая и узкая» Образовательные задачи: 1. Развивать конструктивную деятельность. 2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кирпичик,.
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Машина» Цели: 1. Развивать продуктивную деятельность. 2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кубик, кирпичик, с вариантами.
Конспект занятия во второй младшей группе по конструированию «Корабль» Цель: Учить малышей сооружать постройки со свободным внутренним пространством Задачи: Побуждать конструировать по замыслу Продолжать упражнять.
НОД по проекту «Домашние животные» в младшей группе по конструированию «Забор для домашних животных» Цель: Формирование интереса к самостоятельной игре со строительным материалом. Задачи: Развивать умение сооружать постройку по образцу,.
Оформление огорода второй младшей группы Оформление огорода второй младшей группы «Смешарики» Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги! Предлагаю вам небольшой фотоотчет украшения.
Перспективное планирование по конструированию во второй младшей группе 1. Диагностика. 2 «Дорожки длинные и короткие» Дать представление о строительной детали – кирпичике, его свойствах (устойчиво стоит на.
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Загородки и заборы»
Такуи(Тамара) Атоян
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Загородки и заборы»
Интеграция образовательных областей: Познание, Конструирование
Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: Упражнять детей в замыкании пространства способом обстраивания плоскостных фигур; использовать фигуры разного цвета и формы.
Учить понимать взрослого, думать, находить собственное решение.
Коробка со строительным материалом, карандаши, раскраски с иллюстрациями забора, сказочный герой кубик.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел в гости кубик. Он пришел не с пустыми руками, а с конвертом. Давайте, посмотрим что там. (Открывает конверт и достает раскраски).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь раскраски. (Дети рассматривают раскраски).
Воспитатель: Скажите, что общего между этими раскрасками? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, во всех картинах нарисованы заборы. Они одинаковые? (Ответы детей).
Воспитатель: Какие фигуры здесь использовал художник? (Ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю раскрасить эти иллюстрации (Раздает детям раскраски).
Физминутка : «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Будет жить в нем старый гном
Дети выполняют прыжки на месте.
Встают на носочки и тянутся руками вверх.
Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой
Указательным жестом вытягивают руки вперед.
После того, как дети раскрасили иллюстрации, предлагает загадать загадку, чтобы узнать, что будут делать дальше.
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Они очень разные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
(Коробка с кубиками, конструктор)
Воспитатель предлагает построить красивые заборчики из строительного материала. В случай если кто-то затрудняется, предлагает помощь.
После работы вместе с кубиком рассматривает заборчики, хвалит и обсуждает с детьми, какие разные получились загородки, из деталей какого цвета и формы они состоят.
Конспект интегрированной НОД по аппликации и конструированию в средней группе «Ракета» Задачи: — Совершенствовать умение работать с ножницами; — Совершенствовать аппликационные навыки; — Учить активно применять раннее усвоенные.
Конспект НОД по конструированию из бумаги в средней группе «Домик для животных» Цель: Создание домика методом оригами. Задачи: Обучающие: Учить детей отгадывать загадки. Способствовать умению детей сгибать лист бумаги.
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Домик для деда Мазая» Задачи О: продолжать учить детей строить домики, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики, арки, призмы, полукубы);.
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Мастерская Деда Мороза» Задачи О: продолжать учить детей читать схему для постройки; строить конструкцию, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики,.
Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» с использованием ИКТ. Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» Цель: развивать умение делать поделки в технике оригами.
Конспект ООД по конструированию из бумажных полосок «Гусеница» в средней группе Цель: продолжать совершенствовать умение аккуратно работать с ножницами, клеем и бумагой. Задачи: Обучающие: — учить создавать образ.
Конспект открытого занятия по конструированию в средней группе «Домики для друзей» Конспект открытого занятия по конструированию в средней группе «Домики для друзей» Иванец Галина Сергеевна Программное содержание: ЦЕЛЬ:.
Конспект совместной организованной деятельности по конструированию «Мосты» в средней группе Цель: формирование умения создавать и обыгрывать постройки из готовых геометрических форм. Задачи: Обучающие: • уточнить и расширить знания.