Конспект занятия по теме овощи с огорода

План-конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Овощи с огорода»

Татьяна Иванова
План-конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Овощи с огорода»

План-конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

Образовательная область «Познание»

2 младшая группа.

Цель: формирование представлений детей об овощах.

Формы работы: фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук.

Задачи:

-продолжать учить детей различать по внешнему виду и вкусу и называть овощи (огурец, помидор, морковь, репа, расширять представления о выращивании овощных культур, учить вести диалог, высказывать свои мысли, согласовывать прилагательные с существительными, вызвать желание участвовать в инсценировке русской народной сказки «Репка»;

— развивать внимание, воображение, зрительную память, мелкую моторику, координацию движений; развивать мышление, терпение, аккуратность;

— воспитывать желание помогать игровым персонажам.

Материалы:

демонстрационный — корзина с муляжами овощей (огурец, помидор, морковь, репа);

раздаточный — маски для инсценировки русской народной сказки «Репка»; овощи, нарезанные небольшими кубиками, конверт с силуэтами недорисованных овощей, гуашь зелёного, коричневого, жёлтого цветов, влажные салфетки.

Предварительная работа. Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание иллюстраций с изображением овощей и фруктов; натуральных овощей, сорванных на огороде. Игра с муляжами овощей. Д/и «Собери овощи». Инсценировка сказки «Репка». Заучивание русской народной песенки «Огуречик, огуречик.».

Интеграция образовательных областей: «Развитие речи», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход НОД

1. Организационный момент.

(Воспитатель предлагает небольшую разминку):

«Мы руками хлоп-хлоп,

Мы ногами топ-топ.

За руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся»

2. Мотивационный этап. (Воспитатель обращает внимание детей на корзину с овощами-муляжами).

Воспитатель: — Что это? (Корзина с овощами). Чья эта корзина? (Предположения детей).

3. Ориентировочный этап. (Раздаётся телефонный звонок).

Воспитатель: — Ребята, нам видео звонок. Посмотрите, от кого? (Это Бабушка и Дедушка из наших любимых сказок). Давайте поздороваемся с ними. Дед и Бабушка говорят, что у них на огороде выросло много овощей! Все лето они трудились — сажали да поливали, вот урожай и удался на славу! Они нам корзину и передали, но овощи в корзине перемешались. Давай и бабка просят разобрать овощи.

Воспитатель: — Ребята, поможем Дедушке и Бабушке? (Да).

4. Исполнительский этап.

1)Д/и «Собери и разложи овощи»

Воспитатель выкладывает на стол все овощи и говорит: «Саша, Влад и Ульяна соберут огурцы. Максим, Ариша и Никита соберут помидоры. А все остальные ребята соберут морковь». (Дети собирают овощи и раскладывают на подносы.)

Воспитатель: — Все правильно собрали свои овощи? Ульяна, какой овощ ты собрала? (Огурец). Какой он? (Зелёный, продолговатый, овальный, твёрдый). Ариша, а ты какой собрала? (Помидор). Какой он? (Красный, круглый, мягкий). Егор, а ты какой овощ собрал? (Морковь). Какая она? (Оранжевая, продолговатая, твёрдая).

— А какой овощ остался? (Репа). Какая репа? (Жёлтая, круглая, твёрдая).

-Сколько репок было в корзине? (Одна). А сколько других овощей? (Много). Бабушка и Дедушка говорят вам, какие молодцы! Спасибо за помощь!

Воспитатель: — Дети, Бабушка и Дедушка спрашивают, знаете ли вы, чем отличается морковь от репы? (Ответы детей.) Правильно, морковь оранжевого цвета, продолговатая, а репа желтого цвета и округлая. А чем они похожи? (Ответы детей.) Правильно: морковь и репа твердые, у них есть хвостик. Конечно, не такой хвостик как, например, у мышки, но тоже тоненький и длинный. (Показывает хвостик моркови, репы.)

— Все эти овощи выросли у Бабушки и Дедушки на огороде. Дедушка, Бабушка, вы очень много трудились, чтобы вырастить богатый урожай, а теперь немного отдохните. Ребята покажут вам сказку «Репка».

2) Инсценирование р. н. с. «Репка».

Посадил дед репку — выросла репка большая, пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед на помощь бабку: «Бабка, иди репу тянуть!» Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула бабка внучку: «Внучка, иди репку тянуть!» Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут вытянуть не могут.

Кликнула внучка Жучку: «Жучка, иди репку тянуть!» Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут вытянуть не могут.

Кликнула Жучка кошку: «Кошка, иди репку тянуть!» Кошка за Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут вытянуть не могут.

Кликнула кошка мышку: «Мышка, иди репку тянуть!» Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-по тянут — вытянули репку!

Воспитатель: — Дедушка и Бабушка благодарят вас за сказку: «Какие все дружные, все вместе вытянули репку. Если делать дружно, всегда все получится». Они хотят вас угостить своими овощами.

3)Опыт «Угадай на вкус овощи и назови их»

В тарелках лежат овощи, нарезанные кубиками. Каждый ребенок одноразовой ложкой берет кусочек овоща и кладет в рот. После этого спрашиваю, какой овощ попробовал каждый ребенок.

Воспитатель: — Зачем нужно кушать овощи? (В овощах очень много витаминов, овощи полезная еда, мы будим сильные и здоровые).

Воспитатель: — Ребята, Дедушка и Бабушка хотят узнать, запомнили ли вы овощи. (В корзине конверт с силуэтами овощей – надо дорисовать им недостающие элементы так, чтобы овощи были похожи на себя).

4)Практическое упражнение «Дорисуй овощ» (нетрадиционная техника рисования «Рисование пальчиками»). Пальчик в чёрную краску окунаем, лишнюю — о край баночки снимаем, К морковки пальчик прижимаем, поднимаем, прижимаем, поднимаем; в жёлтую краску опускаем – хвостик репке украшаем; в зелёную краску опускаем и крапинки огурчику добавляем

Воспитатель: — Дедушка и Бабушка говорят вам: «Молодцы», какие красивые овощи у вас получились. Они прощаются с вами, обещают ещё позвонить. Скажите до свидания.

— Понравилось вам сегодня?

— Что вырастили Дедушка и Бабушка в огороде? (Овощи).

— Какие овощи? (Огурцы, помидоры, морковь, репу).

— Зачем нужно кушать овощи? (В овощах очень много витаминов, овощи полезная еда, мы будим сильные и здоровые).

6. Перспективный этап.

Воспитатель: — Ребята, Дедушка и Бабушка вам передали книгу, которая поможет нам узнать ещё много интересного про овощи.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром Городской округ Серебряные Пруды Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Тополёк» ОО.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 22 ГОРОДА ЕЙСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Полет в космос» Задачи: дать детям представление о космосе и первом космонавте Ю. А. Гагарине, развивать интерес к ЗОЖ. Материалы и оборудование: картины.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Тема: «Предметы-помощники, облегчающие труд людей на производстве».

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Все мы — жители Земли» Цель: воспитание уважительного отношения к представителям других народов. Задачи: Закреплять представление о том, что на Земле живёт много.

Конспект по ознакомлению с окружающим миром «Вкусные овощи и фрукты» Конспект по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Вкусные овощи и фрукты» Программное содержание: Закреплять представления.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе для детей с ТНР «Овощи, фрукты» Цель: закрепить знания об овощах и фруктах. Задачи: 1. Формировать представления детей об овощах, фруктах, о месте их прорастания. 2. Закреплять.

«В огороде». Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с окружающим миром окружающий мир «В огороде» Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие». Цель: расширить.

Перспективный план по ознакомлению с окружающим миром (средняя группа) Перспективный план по познавательному развитию (Ознакомление с окружающим миром. Средняя группа) № Тема Программное содержание Оборудование.

Овощи с огорода
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Формировать обобщённые представления об овощах (овощи — это части и плоды

растений, которые выращивают на огороде для употребления в пищу).

Углублять знания об условиях, необходимых для роста растений, об экологических

связях между неживой и живой природой.

Уточнить представления о многообразии овощей.

Формировать умение обобщать по существенным признакам, отражать результат

обобщения в развернутом речевом суждении.

Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.

Материал:

Поднос с овощами.

Карточки для раскрытия стадий и условий роста растений.

Два обруча (зеленый и черный), набор овощей (морковь, свекла, лук, петрушка,

огурец, капуста, горох, помидор, картофель, репа) для фланелеграфа.

Предметные картинки «Овощи».

Ход занятия

Воспитатель. Дети, скажите, что лежит на подносе? (Ответы детей — морковь, огурец, помидор).

Воспитатель. Как всё это назвать одним словом? (Ответы детей — это овощи).

Воспитатель. Давайте поговорим об овощах. Хрустящая оранжевая морковка, крепкие зелёные огурчики, сочные красные помидоры — овощи. Вспомните, какие ещё овощи вы знаете? (Ответы детей).

Воспитатель. Верно! Свёкла и репа, капуста и картофель, перец и баклажан, редис и редька, тыква и кабачок, лук и чеснок, укроп и петрушка — овощи.

(Воспитатель по мере называния овощей выставляет их на демонстрационную доску).

Воспитатель. Овощи — это плоды растения, его часть. Овощей много и все разные. Давайте найдём с вами признаки различия овощей.

(Дети рассматривают овощи и делают заключения о различии овощей по форме, цвету, величине, какова на ощупь поверхность).

Воспитатель. Где растут овощи? (Ответы детей). Да, овощи растут на огороде, в поле, на садовом участке, некоторые овощи (помидоры, огурцы, перцы) растут в теплице.

(В процессе беседы воспитатель выставляет на демонстрационную доску карточки для раскрытия стадий и условий роста растений).

Воспитатель. А кто выращивает овощи? (Ответы детей). Верно, дети, человек сажает в землю семена или рассаду овощей. Когда появляются всходы овощей, человек ухаживает за ними: поливает, пропалывает, рыхлит землю. И только в конце лета начале осени получает урожай овощей. Расскажите, зачем выращивают овощи? (Ответы детей).

Воспитатель. Правильно! Из них готовят салаты, супы. Их можно засолить. Из овощей не только готовят вкусные и полезные блюда, их корни, стебли и листья используют на корм скоту. Кролики, например, любят морковь, капусту. А вы знаете, кто ещё, кроме людей, помогает овощам расти? (Ответы детей).

Воспитатель.

Солнце согревает землю, даёт растениям свет.

Почва кормит растения. В ней растение растёт. В почве у растения находятся корни.

Растения дышат, им нужен воздух. Воздух попадает в почву, когда человек рыхлит землю мотыгой. То же самое, только без мотыги делает дождевой червь.

Чтобы напоить растения, человек поливает грядки. А ещё их поливает дождь.

Помогают растениям и птицы — синицы, воробьи, грачи, скворцы. Они ловят жучков, склёвывают с листьев гусениц.

А еще на гусениц охотятся жабы. Они наши маленькие помощники и поэтому обижать их нельзя.

Про каких ещё помощников мы забыли? Вспомните тех, кого мы видели летом на цветах (ответы детей). Что они там делали? (Ответы детей).

Воспитатель. Да, мы видели пчёл, шмелей, бабочек. Они пьют из цветов сладкий сок. Переносят на своих крылышках и лапках пыльцу с одного растения на другое. Без этих помощников у огурца не было бы плодов.

А вот это насекомое (воспитатель выставляет картинку с божьей коровкой) помогает растениям? (Ответы детей — да, оно ест тлю). Вот сколько помощников у растений. Xopoшee время года — осень. В огороде поспели овощи. Давайте их соберем.

Физкультурная минутка «Убираем урожай»

Взрослые и дети!

(Идут по кругу, взявшись за руки)

Выходи на огород,

Пока солнце светит.

(Идут по кругу, взявшись за руки, медленно поднимают руки)

Чтобы не засохла,

(Встают лицом в круг, выполняют наклоны).

Воспитатель. А сейчас, дети, расскажите всё, что узнали об овощах.

(Воспитатель обращает внимание детей на демонстрационную доску, где выставлены карточки, на которых изображены «ответы» на вопросы).

Где растут овощи? (Карточки 1-2).

Кто и с помощью какого инвентаря ухаживает за овощами? (Карточки 3-7).

Для чего человеку нужны овощи? (Карточка 8).

В каком виде едят овощи? (Карточки 9-10).

Кто, кроме человека помогает овощам? (Карточки 11-19).

(Дети рассказывают об овощах по цепочке)

Воспитатель. Молодцы! А теперь, дети, давайте поговорим о том, какую пользу приносят людям овощи.

Овощи — основная еда, без которой человеку не обойтись ни дня! Ведь наша пища большей частью состоит из растений.

Попробуем сосчитать, сколько различных овощей находится в тарелке обыкновенного картофельного супа. Кусочки картофеля и моркови, колечки лука, листья петрушки и укропа.

Ещё больше овощей кладут хозяйки в борщ или овощное рагу.

Овощи богаты витаминами, необходимыми человеку.

Лук, чеснок, редька, баклажан, перец обладают целебными свойствами и способны излечивать болезни.

Дети, а вы знаете, какие у овощей съедобные части, а какие части несъедобные? (Ответы детей).

Воспитатель. Дети, все вы, наверное, помните сказку «Мужик и медведь»? Почему медведь обиделся на человека? (Ответы детей). Да, вы правы, человек обидел медведя, дав ему несъедобные части овощей.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Вершки и корешки».

Воспитатель. В обруч чёрного цвета надо положить овощи, у которых в пищу идут корешки, а в обруч зелёного цвета — овощи, у которых используются вершки.

(Воспитатель показывает овощ и спрашивает, в какой обруч его поместить. Ребенок называет нужный обруч, объясняет, почему этот овощ нужно положить именно сюда. После того, как все овощи разложены по обручам, воспитатель обращает внимание детей на область пересечения обручей)

Воспитатель. Дети, как вы думаете, почему я положила эти овощи сюда? (Ответы детей). Верно, есть овощи, у которых в пищу идут вершки и корешки. Назовите их (ответы детей — это лук, петрушка, свёкла). Кто назовёт овощи, у которых используются только вершки? (Ответы детей — помидор, огурец, горох, капуста). А кто назовёт овощи, у которых можно есть только корешки? (Ответы детей — морковь, репа, картофель).

В конце занятия дети вспоминают все, о чем говорили на занятии.

Читайте также:  Татьяна щедрина урожайный огород инстаграм
Оцените статью