- Конспект заняти по оркужающему миру » Овощи, огород» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Овощи» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- «Овощи» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект заняти по оркужающему миру » Овощи, огород»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
Дать детям прдеставление об овощах и их отличительных особенностях.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
okr_mir_v_srdeney_gruppe_ovoshchi_._ogorod.odt | 25.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Овощи. Огород»
Цель: Расширять и уточнять представления детей об овощах и их отличительных особенностях: форме, цвету.
• Развивать познавательные способности, эмоциональную выразительность.
• Учить различать овощи на ощупь, по вкусу.
• Учить использовать обобщающее слово « овощи»
• Развивать зрительное восприятие
• Развивать навыки речевого общения,
• Развивать память, внимание, мышление.
• Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.
Оборудование: свежие овощи в корзине (картофель, морковь, лук, чеснок, помидор, огурец)
1. Организационный момент.
2.. Игра «Что я Беру с собой»
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в «огородную сказку»
-Я отправляюсь в путешествие и беру с собой морковь. А ты?
Дети по очереди называют овощи, которые они берут в путешествие.
-У меня в корзине есть огурец, лук, помидор, картофель, морковь, репа, кабачок, баклажан. Как это все назвать одним словом? (Овощи.)
3. Игра «Волшебная дорожка анализаторов»
[схематическое изображение глаза, руки, языка)
Воспитатель предлагает детям «покатать» овощи по волшебной дорожке.
Дети по очереди рассказывают об одном выбранном овоще: какого он цвета, формы, какой на ощупь, на вкус.
4. Дидактическая Игра «Один — много»
Воспитатель предлагает детям закончить предложения.
У меня в корзинке один кабачок, а на грядке растет много . (кабачков). У меня один помидор, а на грядке много . (помидоров). У меня один огурец, а на грядке много . (огурцов). У меня одна морковка, а на грядке много . (морковок). У меня один баклажан, а на грядке много . (баклажанов). У меня один кочан капусты, а на грядке много . (кочанов капусты).
5. Физкультминутка « Загадки на грядке»
Дружно поливали, Отгадай загадку:
Что растет на грядке? ОТГАДАЙ!
Как на нашей грядке Выросли загадки.
Из земли торчит чубок И оранжевый бочок.
Дети имитируют посадку зерен в землю.
«Берут лейку, поливают». Складывают руки полочкой , поднимая правую руку вверх, грозя указательным пальцем. Разводят руки в стороны. Небольшая остановка для восклицания.
Ритмичные хлопки под музыку. Разводят руки в стороны. Приподнимают плечи вверх.
Складывают руки над головой, имитируя чубок. Потирают бок рукой.
Как на нашей грядке Выросли загадки. Кто их раздевает, Слезы проливает. ЛУК!
Как на нашей грядке Выросли загадки. Крепкие, зеленые, Хороши соленые ОГУРЦЫ!
Как на нашей грядке Выросли загадки. Хороша печеная,
Хороша вареная КАРТОШКА!
Разводят руки в стороны. Приподнимают плечи вверх. Разводят руки в стороны. Трут кулачками глаза.
Дети имитируют посадку зерен в землю.
«Берут лейку, поливают». Разводят руки в стороны.. Поднимают большой палец правой руки вверх.
Идут по кругу, взявшись за руки.
6. Игра «Загадки и отгадки»
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки (огурцы)
На грядке вырос куст,
Под кустом … (картошка)
Растут на грядке зеленые ветки,
А на них – красивые детки (помидоры )
Лоскуток на лоскутке –
Целый день на животе
Нежится на грядке (Капуста)
Сарафан на сарафан,
Платьице на платьице.
А как станешь раздевать,
Досыта наплачешься (Лук)
Как на нашей грядке
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки. (Морковь)
Вот такие круглые.
Сочные да крупные
Осенью краснеют. (Помидор)
После загадки об овоще воспитатель дает интересную информацию о каждом из них:
Разные забавные истории приключались с картофелем . Например, в Англию один генерал привез картофель из Америки и стал его выращивать. Он хотел угостить своих друзей картофелем. Велел повару приготовить его. Повар не знал, как нужно готовить картофель, взял да и поджарил стебли и цветы. Гости попробовали, и, конечно, им не понравилось. Ведь стебли и цветы совсем невкусные, даже наоборот: считаются ядовитыми. Генерал рассердился и велел сжечь все кусты картофеля, которые у него росли.
Кусты сожгли, но потом в золе нашли испекшиеся клубни, попробовали их и догадались, что есть нужно не стебли и цветы, а клубни, которые находятся в земле.
Так, со временем, картофель полюбился всем людям.
Как сказать правильно: томат или помидор?
Томат — это плод, который в народе называют помидором. Все ученые люди помидор называют томатом. Давным-давно томаты вообще не употребляли в пищу . Из-за их яркой окраски (а томаты бывают красные, желтые , розовые и даже оранжевые) люди думали, что они ядовиты. Потом их стали выращивать дома как декоративные растения, точно так, как мы сейчас выращиваем на подоконниках фиалки, декабристы, бегонии, И только потом люди догадались, что томаты можно есть.
Взрослый выясняет у детей, где могут расти огурцы. Рассказывает о том, что в Индии огурцы растут прямо в лесу, обвивая деревья, как лианы. Они вырастают огромные, с целый метр длиной.
Это белокочанная капуста . Как вы думаете, почему ее так назвали? (Кочан белого цвета.) Из такой капусты варят. (щи, борщи), делают. (голубцы). Еще ее солят и тушат. Есть краснокочанная капуста. Она похожа на свою сестру — белокочанную капусту, отличается только. (цветом). Краснокочанная капуста хороша в салатах, винегретах.. Капуста кольраби похожа на редьку, а цветная капуста — на. (грибочки). В Древнем Риме считали, что капуста обладает целебными свойствами, а врачи особенно рекомендуют кормить капустой маленьких детей, чтобы они росли крепкими и здоровыми.
Очень давно, в средние века, морковь считали лакомством гномов — сказочных маленьких лесных человечков. Существовало поверье: если вечером отнесешь в лес миску с пареной морковью, утром вместо моркови найдешь слиток золота. Ночью гномы съедят морковь и щедро отблагодарят за любимое кушанье.
Ребята, вы знаете, что морковь бывает не только оранжевого цвета? Корни моркови бывают розовые, белые, желтые и фиолетовые. Люди выращивают очень много разных сортов моркови: от самой маленькой до самой большой. Есть морковь, которая может вырасти длиной до одного метра.
Воспитатель спрашивает детей, что нового узнали? Как все эти предметы с грядки можно назвать одним словом?
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2018/09/20/konspekt-zanyati-po-orkuzhayushchemu-miru-ovoshchi-ogorod
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Овощи»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Задачи:
— закрепить умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и т.д.
— уточнить представления об обобщающем понятии овощи,
— уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами в, на,
— упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных слов с помощью суффиксов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
shirnina_o.v.docx | 14.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Овощи»
Дата проведения: 06.10.2016г.
Воспитатель: Ширнина О.В.
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
— закрепить умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и т.д.
— уточнить представления об обобщающем понятии овощи,
— уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами в, на,
— упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных слов с помощью суффиксов.
Виды детской деятельности : коммуникативная. Познавательная, двигательная.
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
— Какой у нас получился замечательный круг (небольшая беседа о настроении). Хотите узнать, что у меня в корзинке? Но для этого вам нужно отгадать загадки.
1. Собираем мы в лукошко очень крупную …
2. Сто одежек, и все без одежек.
3. Растут на грядке зеленые ветки, а на ветках — красные детки.
4. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.
5. Он совсем-совсем зеленый, и овальный, удлиненный. Помидора верный брат, тоже просится в салат.
Молодцы, все загадки отгадали. Каким одним словом мы назовем всю эту красоту. Правильно, овощи.
II. Основная часть.
1. Рассматривание корзинки с овощами. Воспитатель задает вопросы:
— Что это? (огурец). Какого он цвета? (зеленого). Какой формы огурец? (продолговатый). Что еще можно сказать об огурце? (сочный, шероховатый). Да, огурец зеленый, продолговатый, сочный.
Аналогично обсуждаются помидор, капуста, морковь, лук. Дети отвечают примерно так: капуста – белая, твердая, хрустящая; лук — круглый, горький; морковь – оранжевая, сочная, сладкая, твердая, когда сварят — мягкая и т.д.
2. Игра «Чудесный мешочек» (овощи складываются в мешочек). Ребенок достает один предмет (овощ) не называя его названия, рассказывает о нем. Рассказыв ают 4-5 детей.
Все овощи мы назвали. Если овощи сажают весной, то собирают когда, в какое время года? (летом, осенью)
Летом в огород пойдем, урожай там соберем.
1, 2, 3, 4, 5 начинаем собирать.
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накапаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко,
И вернемся по дорожке.
— Какой замечательный собрали урожай!
А для того чтобы урожай из года в год у нас становился все лучше и лучше, вкуснее и сочнее, мы будем обращаться к нашим овощам ласково.
4. Игра «Назови ласково» (капуста – капусточка, помидор – помидорчик, картошка – картошечка, чеснок – чесночек и т.д.)
5. Д/и «Назови овощи, которые растут в земле и на земле».
7. Беседа-разговор об овощах. Для чего нужны овощи? Что можно приготовить из них?
8. Д/и «Найди ошибку в предложениях». Воспитатель предлагает детям приготовить морковный сок из лука; картофельное пюре из свеклы; гороховый суп из огурцов и т.д.
Сварить для вас суп и приготовить сок мне не удалось, зато я для вас приготовила карточки (дети садятся за столы).
9. Пальчиковая гимнастика.
Мы пришли в огород,
Что там только не растет.
Тыква, репка и чеснок,
Лук, капуста, кабачок.
Лук, капуста, кабачок,
Помидор и огурец.
Вот хозяин – молодец!
III. Итог занятия.
— Какие овощи вы знаете?
— Вам понравилось наше занятие? А что именно?
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/04/13/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-oznakomleniyu-s
«Овощи»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie.doc | 39 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект совместной с детьми деятельности в средней группе «Овощи»
Воспитатель средней группы – Рюшенкова Ольга Викторовна
Цель : Закрепление знаний детей об овощах.
- Формировать элементарные представления об овощах, цвете и форме овощей, закреплять представления детей о заготовке овощей на зиму.
- Развивать познавательную активность, творческое мышление, внимание, речь, закреплять приемы запоминания с помощью мнемотехники.
- Воспитывать бережное отношение к природе, культурно-гигиенические навыки, чувство ответственности, коллективизма.
Интеграция образовательных областей:
закрепление представления о здоровом образе жизни, воспитание культуры поведения, положительных моральных качеств в общении друг с другом
ознакомление с природой, ФЭМП
закрепление словаря на тему «Овощи», развитие навыков рассуждений и доказательств, на подготовительном этапе разучивание стихов
Аппликация «Консервирование овощей»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественно-эстетическая.
Материалы и оборудование:
картина с изображением огорода, овощи и фрукты муляжи, наглядное пособие «овощи», заготовки для аппликации (банки, огурцы, помидоры), клей, салфетки, мнемокарты.
Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть. Ребята на картине нарисован огород. Что растёт на огороде?
Дети перечисляют (помидоры, огурцы, свёкла, редис, морковь, капуста, картошка)
Воспитатель : правильно, одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте познакомимся с овощами? Но прежде, чем мы продолжим нашу работу, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.
Воспитатель : Наша физкультминутка называется «Огород».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)
А сейчас давайте разложим картинки с овощами и посмотрим, какой огород у нас получился (дети называют овощи на картинках).
Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте.
Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.
Сидит девица в темнице, а коса на улице.
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Воспитатель : молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?
Игра называется «Собираем урожай»
На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну вазу, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (звучит веселая мелодия)
Воспитатель : молодцы ребята все правильно разложили! А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами. Ребята, а какие овощи мы будем консервировать?
Дети (помидоры и огурцы)
А какой помидор? (круглый, сочный, красный)
А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)
В конце дети рассматривают свои работы. Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и мне хотелось бы выучить с вами стихотворение с помощью картинок.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/12/15/ovoshchi