Конспект урока ландшафты крыма

Конспект занятия. Крым – наша Родина.
план-конспект занятия (3 класс) на тему

Познакомить с характерными особенностями Крымских гор, географическим положением, климатом, растительным и животным миром, полезными ископаемыми, трудом людей. Развивать наблюдательность, внимание, память.

Скачать:

Вложение Размер
Культура добрососедства. Конспект занятия. Крым – наша Родина. 21.62 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. Крым – наша Родина.

Цель: познакомить с характерными особенностями Крымских гор, географическим положением, климатом, растительным и животным миром, полезными ископаемыми, трудом людей. Развивать наблюдательность, внимание, память.

Познавательные УУД: умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы.

Коммуникативные УУД: развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока, умение использовать полученные знания при аргументации ответа; развитие навыков общения в паре и группе.

Регулятивные УУД: развитие умения планировать свою деятельность; выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного; умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания.

Личностные УУД: учить общению внутри группы, в паре, позитивному отношению к окружающим.

I. Сообщение темы занятия.

— Сейчас я вам расскажу легенду о происхождении маленького кусочка земли, который по сей день потрясает своим великолепием.

Много лет назад на планете были только моря . Но море начало волноваться , забурлила, закипела вода, поднялись волны, из-под воды появилась суша, небольшой участок земли, который имел вот такую форму. (Показать карту Крыма). Здесь были горы, реки, водопады, долины. Со временем, на этой земле выросли деревья, травы, цветы, кустарники, появились звери и птицы. Так на планете появился самый красивый уголок Земли.

— Дети вы догадались, как называется этот сказочный край ? (Крым).

Правильно , ребята мы поговорим о Крыме. Или точнее сказать о Республике Крым.

— Почему его называют полуостровом ? ( Потому что с трёх сторон омывается морями).

— Я приглашаю всех в путешествие по дорогам Крыма, по заповедным и памятным местам этого прекрасного края. Мы вспомним памятные и красивые места нашего полуострова, пройдём по тропам гор, побываем в лесах и степях. Крым- это уникальное богатство природы.
Его называют»зелёный остров».
Прекрасный остров, чудесный Крым.
Он с легкокрылой стремительной чайкой,
Летящей над пенной волною сравним . (Исмаил Гаспринский «Крым»)

II. Работа по теме занятия.

Крымский полуостров занимает сравнительно небольшую территорию — по площади. По своим очертаниям он напоминает – летящую птицу. Крым омывается водами Черного и Азовского морей и мог бы быть островом, но Перекопский перешеек соединяет его с большой землей. Слайд 2

8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского» в состав России. На территорию Крыма вошли русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса заложен был город Севастополь. Слайд 3.

Природа Крыма очень красива и уникальна. Здесь есть: бескрайние степи, холмы, горы (гора Кошка – по форме напоминает лежащую кошку, Медведь-гора – напоминает медведя). Слайд 4-5

Вулканы и вулканические скалы (Золотые ворота – прибрежная скала в виде арки на берегу Черного моря) Слайд6.

Пещеры (Красная пещера самая длинная пещера в Крыму) Слайд7.

Водопады (Водопад «Мертвой и живой воды»). Он находится возле Красной пещеры. На природной арке лежит камень, из-под которого в разные стороны бьют два ключа. С одной стороны течет живая вода, а с другой – мертвая. Там, где течет живая вода, камень покрыт мхом и растет трава. Со стороны мертвой воды нет ни одной травинки, камень белый и полностью голый. Слайд8

Симферополь – столица Крыма. Слайд9.

Курорты Крыма Слайд10

Севастополь – город герой. Во время Великой Отечественной войны город прославился героической обороной, которая продолжалась 250 дней . Слайд11.

Поляна Сказок — культовая достопримечательность. Расположена всего в нескольких километрах от Ялты . Слайд12-18

Экспонаты «Поляны Сказок» создавались не один год. Над ними трудились самые разные авторы и мастера. Они одновременно и красивы, и интересны. Здесь можно встретить Василису Прекрасную, Белоснежку и ее верных товарищей гномов, Буратино, трех поросят и многих других полюбившихся с детства персонажей. Многие из них сделаны из веток и корневищ, отчего выглядят причудливо.

Слайд19 На Аврориной скале, нависая над морем, стоит необыкновенно красивый замок, ставший символом Крыма – Ласточкино гнездо. Он действительно как гнездо ласточки, отважно завис на самом краю скалы .

Слайд20- 24 Никитский ботанический сад – море зелени и цветов в Крыму. Никитский ботанический сад – удивительный уголок Крыма. Расположенный неподалеку от Ялты, в поселке Никита, сад плавно спускается к морю, образуя несколько парков: Верхний, Нижний, Приморский, парк на мысе Монтедор. Никитский ботанический сад – это огромная коллекция растений со всего света, это очень красивый и интересный парк Крыма. Центральный вход в сад находится в Верхнем парке. При входе установлена статуя греческой богини Флоры. Этот парк интересно посещать в любое время года. Здесь всегда что-то цветет, плодоносит, удивляет. Практически круглый год происходят выставки цветов. С апреля по май – парад тюльпанов, с мая по сентябрь – парад роз, летом – цветут лилии и клематисы, осень – время садовых канн и хризантем.

Слайд25 Башня ветров. Севастополь.
Предназначение этой башни – вентиляция огромного количества книг Морской библиотеки.

Слайд26- 29 Музей шоколада. В 2009 году в крымской столице появилась уникальная для полуострова достопримечательность – музей шоколада. Предвкушение праздника начинается уже с момента приобретения входного билета на экспозицию – он сделан из самого настоящего шоколада! Однако самое интересное нас ждет впереди – комната с покрытыми шоколадом стенами полна съедобных шедевров. Многие из изделий выполнены в цвете. Работа художников настолько тонка, что посетители музея периодически высказывают сомнения в подлинной «шоколадности» изделий. И тем не менее это так.

Слайд30 Туманный колокол.
Он был отлит из пушек, захваченных у врагов во время русско-турецкой войны. Колокол предупреждал мореплавателей о приближении берега и об опасности в плохую погоду. Сейчас он является памятником. Многие называют его колоколом – желаний. Стоит позвонить в него, загадав при этом желания, они обязательно сбудутся.

— А знаете ли вы, зачем люди едут в Крым? И что им больше всего нравится в Крыму?

Многие люди едут именно к морю, вот и мы отправимся к морю.

К морю быстро мы спустились

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно

Вместе раз- это брас,

Одной рукой — это кроль,

Все плывём мы, как один

Все плывём мы , как дельфин

Вышли на берег морской ,

И отправились домой!

IV. Продолжение работы по теме занятия.

1. Интересные факты. Слайд31

— Протяжённость самого длинного троллейбусного маршрута в мире составляет 86 километров, а проходит он в Крыму между Симферополем и Ялтой.

— Еще интересным животным Крыма можно считать южнорусского тарантула. Его укус может вызвать анафилактический шок, да и к тому же сам укус весьма болезненный, несмотря на то, что размеры паучка всего лишь 3,5 см.

— Самое неглубокое море в мире – Азовское море. Оно омывает берега Крыма. Максимальная глубина Азовского моря — 15 метров.

2. Упражнение «Узнай и назови».

— Наше путешествие в Крым закончилось. И сейчас проверим, насколько вы были внимательными во время нашего путешествия. На экране будут появляться фотографии с изображением достопримечательностей Крыма, вы должны будете вспомнить их название.

— Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

— Что интересного вы узнали о Крыме?

— Какие достопримечательности Крыма вам понравились?

— Вот и завершили мы своё путешествие по просторам Крыма.

Крым-наша Родина,помните это!
Души не жалейте ради неё.
Пусть над зелёным островом этим
Мирное,доброе солнце встаёт. (Л.Фисейская)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект первого урока по предмету ОРКиСЭ по теме » Россия-наша Родина»( модуль » Светская этика»). Этот урок по новому предмету, который вводится в 4 классе.Используется учебник » Основы духовн.

Урок провоится в 4 классе по теме «Россия — наша Родина». Развивает представления младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, общества; формиру.

Конспект урока в курсе«Основы религиозных культур и светской этики»по модулю «Основы православной культуры» в 4-ом классе по теме: «Россия – наша Родина» .

История прошлого – это память народов. В ней наши корни, корни сегодняшних явлений. Невозможно понять современную жизнь, нельзя создавать будущее, не зная прошлого, не зная истории своего.

Конспект урока по курсу ОРКиСЭ, модуль «Основы светской этики», урок «Россия — наша Родина».

Конспект наша родина Россия.

Представленный материал подходит для урока ОРКСЭ и модуля ОПК. Можно использовать как в 4 классе, так и в 5-м. Также данный материал перекликается с уроками изо и литературного чтения.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2017/01/25/konspekt-zanyatiya-krym-nasha-rodina

Курс «Культура добрососедства» «Особенности климата и ландшафта Крыма»

Подойдёт и взрослым и детям

Тема: Особенности климата и ландшафта Крыма.

Цели : иметь представление о климатических особенностях Южного берега Крыма и о влиянии географического положения, рельефа и моря на климатические условия полуострова. Знать особенности климата своего региона и уметь их охарактеризовать.

Оборудование: физическая карта Крымского полуострова, видеофильм о Южном береге Крыма, иллюстрации крымских степей, равнин предгорий, гор, Черного моря, Азовского моря, распечатка статьи о рельефе, климате, опорная схема для анализа климата, ландшафта и хозяйственной деятельности в регионе.

Орг. момент: 1 мин.

Актуализация опорных знаний, работа с картой 5 мин.

Чтение сообщений о морях, просмотр видеосюжета 5 мин.

Ответы на вопросы 3 мин.

Чтение статьи, демонстрация иллюстраций 6 мин.

Беседа по содержанию статьи 4 мин.

Интерактивное упражнение «Закончи предложение» 4 мин.

Практическая работа, презентация результатов 7мин.

Итог урока 3 мин.

1. На сегодняшнем уроке мы продолжаем работать, учиться и отдыхать вместе. Это и есть основная цель нашего предмета. Наши уроки мы посвятим географической среде, и сегодня узнаем об уникальности климата Южного берега Крыма и всего полуострова, поговорим о климате нашей местности и особенностях ландшафта.

2. Посмотрим на карту нашего полуострова. Вы уже знаете, почему мы видим на географических картах различные цвета. Вспомним, что каждый цвет обозначает. (ответы детей).

Да, степи, равнины, предгорья, горы, реки, моря – все это природные ландшафты Крыма. Они разнообразны и располагаются на относительно небольшом участке суши, всего около 28 тыс. кв. км. Это – одна из уникальных особенностей нашего полуострова. Уникально и то, что наш полуостров омывается двумя морями. Назовите их, покажите на карте.

3. Я приготовила два сообщения об этих морях.

Современное Черное море возникло около 10 тыс. лет тому назад. Максимальная глубина – 2245 м . Море теплое, летом прогревается до 25-26°С, зимой температура вод прибрежной зоны держится около 0°С. Поэтому море замерзает только в очень холодные зимы. Глубинные воды насыщены сероводородом и безжизненны. В море водятся разные рыбы: бычек, кефаль, пеленгас, камбала, акула-катран, скат — морской кот .Из млекопитающих распространены дельфины (белобочка, афалина).В море растут разные водоросли.

Азовское море соединено с Черным Керченским проливом, ширина которого 14-15 км, а длина 40 км. Море очень мелко, максимум 14 м. Небольшая толща воды хорошо освещается и прогревается. Водится много рыбы: хамса, сельдь, судак, тарань, осетр. Длинная коса – Арабатская стрелка, отделяет от Азовского моря мелководный Сиваш (3,2 м),это важный район солевых промыслов и источников сырья для химической промышленности.

4.О чем мы узнали из сообщений и фильма?

Какие рыбы водятся в морях, омывающих Крымский п-ов?

Что добывают в соленом заливе Сиваш? Покажите его на карте.

5. Какой климат, рельеф и ландшафты распространены в Крыму, мы узнаем из статьи. ( Чтение статьи с демонстрацией иллюстраций).

Площадь Крыма – 26,5 тыс. кв. км. Северная, большая часть полуострова представляет степную равнину (19000 км кв.), южная меньшая по площади (7000 км кв.), занята крымскими горами, которые простираются от Севастополя до Феодосии на 150 км.

Климатические условия в разных частях Крыма неодинаковы. Это объясняется тем, что горы служат барьером, задерживающим холодный воздух, а море смягчает и регулирует тепло в приморских районах.

Климат северной части Крыма умеренно теплый. Зима мягкая (средняя температура +1-2), лето очень теплое (ср. т. +24). На Южном берегу климат средиземноморский, с очень теплым летом и мягкой зимой.

В крымской земле есть полезные ископаемые. Хозяйственное значение имеют железные руды Керченского полуострова, огромны по своим запасам соляные ресурсы. В недрах равнинного Крыма залегает газ и нефть. Разнообразны природные строительные материалы: глина, песок, гравий, галька, известняки.

Крым богат целебными силами природы. Много солнечного света и тепла, горно-лесной и морской воздух, Черное и Азовское море, пляжи, лечебные грязи, источники минеральной воды, живописные пейзажи – всем этим щедро одаривает жителей и гостей крымская природа.

7. Беседа о прочитанном.

О чем вы прочитали?

Подберите близкие по смыслу слова к слову «климат».

Где самый теплый и мягкий климат в Крыму?

Найдите в тексте и прочитайте о полезных ископаемых Крыма.

Закончи предложение: « В Крым приезжают отдыхать, потому что …»

8. Посмотрите еще раз на карту Крыма. Кто может назвать и показать на ней, где мы с Вами живем?

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-osobennosti-klimata-i-landshafta-krima-1161106.html

Конспект урока: «Крым»

Тема урока: Крым.

Цель: Формирование знаний о Крыме.

— давать определения терминов, понятий по тематике урока;

— выявлять и называть особенности природного района;

— читать и анализировать тематические карты;

— описывать географическое положение региона, влияние природных условий на хозяйственную деятельность;

— давать характеристику природного района;

— обозначать на контурной карте географические объекты по теме урока.

— осознание целостности мира и многообразия взглядов на него;

— сформированность учебно- познавательного интереса к изучению географии;

— использование знаний о природных районах России в повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья .

— находить достоверные сведения в источниках географической информации;

— анализировать, выделять главное;

— обобщать тематический материал, формулировать выводы;

— составлять описания на основе достоверных источников, выделять особенности объектов.

— излагать свое мнение;

— понимать позицию другого;

— различать в речи другого мнения, доказательства, факты.

— аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях;

— осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их;

— понимать эмоциональное состояние других людей;

— понимать и проявлять себя гражданином России.

Тип урока: Изучение новой темы.

Оборудование: физическая карта России, проектор, презентация.

Понятия, термины, номенклатура и персоналии : Степной Крым, Горный Крым, Южный берег Крыма, яйла.

УМК: учебник География Е.М. Домогацких, Н.И.Алексеевский, контурная карта, атлас.

I .Организационный момент: Приветствие, подготовка к уроку.

II . Опрос домашнего задания:

1. Рассказать о истории геологического развития Кавказа и его современном рельефе.

2. Климат и гидрография Северного Кавказа.

3. Полезные ископаемые, природа и человек.

III . Изучение новой темы:

Ребята, а что вы знаете о Крыме? ( предполагаемые ответы). А хотите узнать еще больше о нем? (предполагаемые ответы) Откройте тетрадь и запишите, тема урока «Крым». Исходя из темы определите цель и задачи урока. (предполагаемые ответы).

Да, в процессе изучения данной темы, сегодня на уроке вы узнаете:

1. Географическое положение Крыма.

2. Природные условия и ресурсы Крыма.

2. Почему природа полуострова Крым так сильно изменена человеком.

3. Почему Крым называют «жемчужиной Европы».

В конце урока постарайтесь ответить на вопрос, как в условиях умеренного климата могут сформироваться субтропические условия.

Как вы думаете, почему мы изучаем эту тему? Ведь ранее ее не изучали.(предполагаемые ответы)

Крым с недавних времён опять в составе России. Это произошло 16 марта 2014 года, когда жители Крыма изъявили желание присоединиться к огромной стране – России. Но документ, о присоединении Крыма к России, был подписан 18 марта и этот день считается праздничным для всех крымчан. И конечно первое, что мы должны с вами определить , это его географическое положение.

А) Географическое положение

Крымский полуостров глубоко выдаётся в Чёрное море , которым омывается с юга и запада, с востока омывается Азовским морем . Береговая линия Крымского полуострова превышает 2 500 км. Из них почти 50% приходится на Присивашье , 750 км на Чёрное море и около 500 — на Азовское море.

Максимальная протяженность Крыма с севера на юг 207 км, с востока на запад – 324 км. Самая северная точка Крыма – село Перекоп, а самая южная – мыс Сарыч, который находится западнее поселка Форос. Самая восточная оконечность Крыма – мыс Фонарь на Керченском полуострове, западная – мыс Кара-Мрун на Тарханкуте

На севере полуостров соединяется с континентом узким (до 8 км) Перекопским перешейком . С геологической точки зрения Крымский полуостров представляет собой южную часть Украинского кристаллического щита Восточно-Европейской платформы , в пределах которой выделяются Скифская плита и Крымская складчатая область .

Б) Геологическое строение

В палеозойскую эру полуостров входил в состав огромной платформы. Значительная часть Крыма расположена в пределах этой платформы и сейчас. В середине юрского периода на территории полуострова возник огромный горный хребет, высотой несколько километров. Земную кору рассекли глубокие трещины, по которым к поверхности устремилась магма. Образовались мощные вулканы, остатки которых можно видеть в районе горного массива Кара-Даг, на мысе Фиолент и в других местах. В это время возникло несколько гор – лакколитов. Откройте учебник стр. 258, рис. 166.

Позднее произошло разрушение этого обширного горного района, и он почти весь опустился ниже уровня моря. Остался только небольшой «обломок» северного склона этого хребта. Эту сохранившуюся часть мы и называем Крымскими горами. Крымские горы являются частью Альпийско- Гимолайского пояса.

В) Современный рельеф

Рельеф Крыма разнообразен. Поверхность Крыма четко делится на две части. Северная часть полуострова, составляющая почти ¾ площади полуострова, это плоская, слабо расчлененная низменная равнина, постепенно повышающаяся к югу. Эту часть полуострова называют Степным Крымом. В южной части Крымского полуострова высятся горы, которые протянулись на 150 км от Севастополя до Феодосии. Максимальная ширина их около 50 км. Горы сильно расчленены разломами и размывами. Они образуют три гряды — Главную, Внутреннюю и Внешнюю (Северную), два межгрядовых понижения. Южная и самая высокая Главная гряда поднимается над уровнем моря до 1200—1500 м. Вершины Главной гряды плоские, в некоторых местах широкие (до 8 км).

В средней, наиболее высокой части она состоит из цепи столовых массивов, так называемых яйл: Ай-Петринской, Ялтинской, Никитской, Бабугана, Чатыр-Дага и некоторых других. Слово «яйла» — тюрского происхождения, обозначает «летнее пасибище». Самая высокая яйла – Бабуган- яйла, увенчанная вершиной Роман –Кош (1545м.).

Прибрежная (до высоты 400—500 м) часть южного склона Главной гряды от мыса Айя до Кара-Дага называется Южным берегом Крыма. Эта узкая полоса, наклоненная к морю, расчлененная многочисленными оврагами и речными долинами, очень живописна.

Слайд 6. Южный берег Крыма

Г) Полезные ископаемые.

Крым – территория с недостаточным увлажнением. Протекает 257 рек, но все они невелики. В степной зоне свыше 50 соленых озер. Большие запасы подземных вод. Степная часть изрезана каналами для орошения, вода в Северо- Крымский канал поступает из реки Днепр.

Е) Природные зоны

Большую часть полуострова занимают степи. Это равнинная территория, полностью освоенная человеком. На северо-востоке, ближе к Азовскому морю располагаются полупустынные степи и солончаки.

Самое большое богатство равнинной части Крыма – это его плодородная земля. Она представлена черноземами и темно-каштановыми почвами. На сегодняшний день 70% территории степи освоено человеком. Здесь находятся плантации кукурузы, риса, пшеницы, подсолнечника, а также винограда.

Среди растений преобладают ковыль, типчак, многолетние злаки. Весной поля укрываются плантациями удивительных цветов: тюльпанами, ирисами. Животные селятся в норках. Это суслики, тушканчики, хорьки, хомяки, различные мыши. Много степных птиц. Предгорье представлено лесостепью. Главный представитель этой части – дуб. Также много других средиземноморских растений: клен, боярышник, бересклет, фисташки, терн.

На северных и южных склонах главной гряды гор – широколиственные леса. Почвы здесь – горно-лесные. Особое место на вершинах гор уделяется Крымской сосне. Это дерево невысокое, но с очень широкой и раскидистой кроной. Береговая линия Крымского полуострова покрыта сухими можжевелово-дубовыми лесами и кустарниками, характерными для средиземноморского климата. Растения разрастаются на коричневых почвах. Среди уникальных видов встречаются: держидерево, сумах, скумпия, ладанник, грецкий орех, миндаль.

Слайд 11

Крым – это богатый плодородный край, полностью освоенный человеком. Диких лесов в этом регионе практически не осталось, а все уникальные животные проживают в заповедниках. Вместе с тем, здесь очень богатая природа: степной край на севере полуострова, красивейшие широколиственные леса на Южных и Северных склонах Горного массива и удивительный жаркий средиземноморский регион на самом берегу Черного моря.

Свой урок мне бы хотелось закончить словами о том, что …

1. На какие части можно разделить территорию Крымского полуострова?

2. В каком климатическом поясе расположен Крым?

3. Почему природа Крыма сильно изменена человеком?

4. Как в условиях умеренного климата могут сформироваться субтропические условия.

Источник статьи: http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_uroka_krim_225244.html

Читайте также:  Для чего нужно пахать огород
Оцените статью