- Конспект НОД по аппликации на тему «Наша клумба» план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по рисованию в средней группе «Клумба с красивыми цветами»
- Ход занятия
- Конспект НОД «Цветочная клумба» в средней группе
Конспект НОД по аппликации на тему «Наша клумба»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Конспект НОД по аппликации на тему «Наша клумба»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_po_applikatsii_v_gruppe_no8_po_teme_nasha_klumba.docx | 126.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по аппликации в группе №8 по теме «Наша клумба»
Дата проведения: 16.09.2019
Подготовил: воспитатель Нагд-Али Юлия Игоревна
Цель: Продолжать учить детей вырезать цветы из бумажных квадратов, сложенных дважды по диагонали. Учить составлять из них многоцветные ( полихромные) венчики цветов методов накладывания вырезанных форм друг на друга. Развивать композиционные умения – создавать из цветов узоры на клумбах разной формы.
Материал : Цветная бумага двухсторонняя. Готовые бумажные формы – цветные квадраты разной величины и расцветки. Фантики на бумажной основе, ножницы. Простые карандаши, клей, салфетки ( бумажные).Клеенка. Для фона – клумбы в форме круга, квадрата, овала, прямоугольника, треугольника.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает открытки с изображением цветов на клумбах.
Воспитатель: Цветы: — это всегда радость, красота, изящество. А какие цветы вы знаете?(Ответы детей.)
Воспитатель: Послушайте стихотворение Г. Лагздынь
Здравствуй, белая ромашка!
Здравствуй, в крапинку букашка!
А глазастая ромашка
Видно, тоже отвечала:
С ярким солнышком атласным!
Как вы думаете, как можно вырезать такие цветы? (Ответы детей.)
Выслушав предложения детей, воспитатель показывает новый способ вырезание цветка.
Розетковый цветок можно получить путем сложения бумажного квадрата дважды по диагонали. (показывает прием сложения.)
«Наши нежные цветки»
Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.
Распускают лепестки Развести пальцы рук.
Ветерок чуть дышит , Ритмичные движения пальцев рук.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки . Соединить пальцы вместе.
Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами .
Поупражняйтесь сначала на черновых листках, а затем создайте образы цветков из квадратиков цветной бумаги.
По ходу занятия воспитатель показывает, как получается пышный полихромный (многоцветный) цветок – две – три и более вырезанные формы наклеиваются друг на друга таким образом, чтобы самый большой и яркий был внизу, а самый маленький – наверху. (Показывает.) Склеивать цветы надо лишь серединками, приподнимая лепестки, чтобы получилась объемная форма.
Готовые цветы раскладываются на столе, чтобы дети имели возможность рассмотреть цветосочетание и форму. Затем ребята переносят цветы на клумбу.
Воспитатель (напоминает): На треугольной, квадратной или прямоугольной клумбе заполняются уголки и цент, на круглой и овальной сначала в центре наклеивается цветок (несколько), а затем по окружности равномерно распределяются разные цветы. Нужно заполнить все пространство цветами, схожими по окраске и размеру, или цветами одного вида, а вокруг – другого, либо чередовать цветы по форме, цвету. (Дети сами должны договориться.)
Завершив оформление цветочных клумб, воспитатель предлагает выложить бордюры «камешками» — кусочками рваной фактурной бумаги. (Выщипывают или обрывают контурный рисунок.) Все работы оцениваются детьми и вывешиваются в родительский уголок.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Задачи. Ø Продолжить учить детей вырезать розетки из бумажных квадратиков, сложенных способом «дважды по диагонали»Ø Обогатить аппликативную технику –вырезать лепестки разной формы, передав.
Программное содержание:Уточнить и расширить представления о осенних цветах на клумбе астра, георгин, циний, бархатцы).Расширять словарь детей через речевые игры.Уметь видеть красоту цветущих растений.
Как сделать объемную аппликацию.
Обогащать представления детей о цветах, их названиях;-развивать логические, коммуникативные и познавательные действия;-развивать умения детей выполнять движения в соответствии с заданной задачей.
Формирование знаний о способах выращивания цветов. Знакомство с условиями роста растений. Обучение составлению схемы посадки семян. Обучение правильной последовательности посева цветов.
Цели:- Закрепить знание детей о животных Северного полюса (белого медведя); создание выразительного образа белого медведя на фоне северного сияния в технике аппликация и рисунок.
Конспект занятия по аппликации «Цветы на клумбе".
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2019/10/08/konspekt-nod-po-applikatsii-na-temu-nasha-klumba
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Клумба с красивыми цветами»
Татьяна Григорьева
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Клумба с красивыми цветами»
Конспект НОД по рисованию в средней группе
«КЛУМБА С КРАСИВЫМИ ЦВЕТАМИ«
Цель: Учить изображать предмет с натуры
Задачи:Упражнять детей в смешивании красок для получения светлых оттенков.
Развивать чувства цвета и композиции. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. Вызывать желание сохранять ее красоту в картинках.
Материал для детей вырезанные из бумаги круги диаметром 20 см, гуашь, палитры; для взрослых клей и ножницы.
Ход занятия
Посмотрите на фотографии цветников, а так же изготовленные заранее красивые клумбы с цветами. Эти замечательные работы были сделаны детьми, которые сейчас уже учатся в школе. Давайте с вами вспомним, как весной вы с родителями сажали семена, как мы с вами в садике сажали семена. Как цветут эти растения?
Когда цветы отцветают, у них появились семена. Если аккуратно собирать их, то следующей весной их снова можно посадить и опять любоваться красивыми растениями.
Обратите внимание на последовательность работы, вначале рисуется зелень, а затем цветы, красивые и пушистые астры можно изобразить, если клеевую кисточку с краской приложить к бумаге и плотно держа у основания двумя пальцами, несколько раз повернуть. Колокольчики получатся, если кисть два раза приложить к бумаге плашмя, ромашки- после многократного прикладывания кисти.
— Понравились ли вам красивые клумбы?
-Хотели бы вы сами сделать для себя такие же?
Дети соглашаются с удовольствием.
(педагог раздает детям круги)
— Напоминаю вам, о том что можно использовать множество светлых оттенков.
Сначала посмотрите внимательно, я вам покажу несколько приемов для изображения цветов на таком же круге, как и у вас. Постарайтесь сделать красивые клумбы для того, чтобы играть с ними в группе.
Самостоятельная деятельность детей.
Когда ваши работы подсохнут, мы с вами вместе превратим их в клумбы. Для этого я в каждом круге сделаю надрез и склею концы.
— Посмотрите какие красивые клумбы у вас получились. Вы все молодцы. Вы сможете дома вместе с родителями сделать такие же клумбы и играть в них с вашими сестрами и братьями.
В процессе работы напоминает о приемах работы с гуашью, побуждает использовать всю поверхность листа бумаги.
Конспект наблюдения за цветами мускари в средней группе Программное содержание: Повторить с детьми ранее изученные первые весенние цветы. Познакомить с новым цветком «Мускари», и его народным.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ваза с цветами для наших мам» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе «Ваза с цветами для наших мам» Задачи:продолжать обучение.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Цветочная клумба нашей мечты» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Цветочная клумба нашей мечты» Цель: Через творческую деятельность позволить детям.
Конспект прогулки в младше-средней группе «Наблюдение за весенними цветами на клумбе» Цель: продолжать формировать представления о сезонных изменениях в природе; расширить представление о цветах, растущих на клумбе, сформировать.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Полянка с весенними цветами» в средней группе Цель: вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на красоту весенней природы и передачу своего отношения нетрадиционными материалами.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Вазочка с цветами для любимой мамочки» Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие»,» Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-risovaniyu-v-srednei-grupe-klumba-s-krasivymi-cvetami.html
Конспект НОД «Цветочная клумба» в средней группе
Динара Рабаданова
Конспект НОД «Цветочная клумба» в средней группе
Форма коллективной деятельности: совместно- индивидуальная
Цель: развитие творческих способностей детей, через создание коллективной цветочной композиции «Клумба».
— Учить детей составлять цветок из бумажной формы (круг).
— Продолжать учить работать ножницами: край круга надрезать бахромой, поворачивая круг в руке; соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, развивать мелкую моторику рук.
— Развивать чувство общности с другими детьми при выполнении коллективной работы.
— Развивать восприятие, наглядно-образное мышление.
— Вызывать интерес к оформлению коллективной работы, к работе в коллективе.
— Воспитывать аккуратность при выполнении работ по аппликации.
Обогащение словаря: бахрома, коллектив, цветочная клумба
Активизация словаря: круг, край.
Интеграция в целостный образовательный процесс:
Познавательное развитие (повторение строения и мест выращивания цветов)
Социально- коммуникативное развитие (коллективная работа)
Речевое развитие (обогащение словаря детей в процессе работы, развитие умения полным предложением отвечать на вопросы)
Физическое развитие (проведение физ. минутки, пальчиковой гимнастики).
II. Организационно — деятельностный компонент
Оборудование: иллюстрации «Цветочная клумба», готовые бумажные круги разной расцветки. Ножницы, салфетки, клеенки. Клеящие карандаши. Для фона – овальная «клумба», вырезанная воспитателем. Мольберт магнитный, магниты, коробка с письмом, иллюстрацией и примером работы.
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за цветами на клумбах детского сада. Рассматривание тематических картинок.Дидактические игры: «Парочки» (цветы, «Тримино», «Цветочное лото». Раскрашивание тематических раскрасок.
Формы организации НОД: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: наглядный (рассматривание, показ, словестный (беседа, художественное слово, похвала и порицание, постановка проблемных вопросов,игровая: пальчиковая гимнастика, релаксация.
III.Эмоционально — мотивационный компонент: способы мотивации учебно-познавательной деятельности. Нашли посылку с письмом и иллюстрацией «Цветочная клумба», а также пример работы.В письме фея просит о помощи: восстановить её цветочную клумбу.
IV. Результативно-оценочный компонент
Вопросы на закрепление пройденного материала. Групповое фото с работой.
Список используемой литературы:
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»
Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа (4-5 лет).
Этапы реализации содержания НОД
Структурный компонент Действия воспитателя Действия детей Дидактический материал
I. Эмоционально — мотивационный компонент
Вводная часть: (заинтересовывающий момент)
Дети, сегодня мы с вами послушаем …
Воспитатель открывает дверь, а там посылка, коробка.
Интересно, от кого это?
Здесь написано от кого и кому эта посылка.
От феи из волшебной страны.
Детям №10 «Витаминки»
Воспитатель открывает посылку, в ней письмо, пример работы- цветок и макет клумбы.
Здесь ещё и письмо, сейчас я прочту, а вы слушайте внимательно.
«Дети группы №10 «Витаминки», пишет вам фей из волшебной страны. У меня в саду беда, наступила осень и все мои цветочки на клумбе завяли, но мои подруги подсказали, что можно сделать искусственные цветы, которые будут стоять и летом и зимой. Одной мне не справить, а вы все вместе дружно можете мне помочь.
Я согласна помочь феи, ведь цветы очень красивые и я бы тоже хотела смотреть на них зимой и летом.
Это наша группа, посылка нам.
(Дети внимательно слушают)
Коробка с письмом, иллюстрацией и примером работы.
II. Организационно-деятельностный компонент
Посмотрите какую картинку отправила нам фея, это изображение клумбы, посмотрите какие разные на ней цветочки.
Чем они отличаются?
Верно, у каждого цветка есть стебель, листик и лепестки.
А где ещё могут расти цветы?
Отлично, я с вами согласна.
Посмотрите один цветок сделала фея и отправила нам.
А также написала как нужно делать цветок, послушаем?
Будьте сейчас внимательны: у меня на столе лежат круги разного цвета. Чтобы получился красивый цветок, нужно взять 1 круг. Сделать по краю каждого бахрому – много-много лепестков. Как ее сделать, я вам сейчас покажу. В правой руке у меня ножницы, в левой руке – большой круг (воспитатель все слова сопровождает действиями, я делаю небольшие надрезы по краю, руку с ножницами не поворачиваю, а поворачиваю бумажный круг. Вот получились неглубокие надрезы – как лучики у солнышка. После выполнения надрезов я убираю ножницы. Беру клей- карандаш и приклеиваю в центр цветочка жёлтую серединку.
Вот какой получился у меня цветок! Сейчас подниму его лепестки, вот так (показ цветка). Теперь можно его высадить на клумбу (приклеивает цветок на фон клумбы). Первый цветок появился!
Все слушали внимательно, молодцы, и сейчас все почти готовы выполнить работу.
Но для начала разомнём пальчики.
Мы делили апельсин.
Эта долька — для ежа.
Эта долька — для стрижа.
Эта долька — для утят.
Эта долька — для котят.
Эта долька — для бобра.
А для волка — кожура.
Он сердит на нас — Беда!
Наши пальчики размяли и садимся за столы.
Дети, что лежит у вас на столах?
Что самое опасное?
Почему они опасны?
Как нужно вести себя с ножницами в руках?
Отлично, вы хорошо это знаете, совсем взрослые.
Не забывайте эти правила.
В: Сейчас выберите для своего цветка круг.
Начнем создавать красоту?
Что мы будем делать сначала?
Правильно, делаем надрезы по краю круга, чтобы получились лучики как у солнышка,. (дети выполняют задание).
Девочки, следим за осанкой, смотрю у кого самая красивая, ровная спина как у балерины.
У мальчиков спины ровные, как у солдат.
Что будем делать сейчас? Молодцы, запомнили последовательность. Берём клей-карандаш и приклеиваем в центр жёлтую серединку (при выполнении работ детьми воспитатель оказывает индивидуальную помощь).
Получился цветок?
А сейчас мы все встаём,
Наше тело разомнём.
На клумбе и в саду растут цветы
К солнцу тянутся цветы,
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, Опускаются лепесточки.
А потом опять встают
И по — прежнему цветут.
Кто сделал свой цветок, можете высаживать его на клумбу, приклеивайте серединку цветка на нашу клумбу.
(Если дети выполнили работу быстро, предлагаем сделать ещё один цветок).
Они отличаются по цвету, размеру, отличаются лепестками.
У всех цветов есть стебель, лист и лепесток.
Цветы могут расти в саду, на лугу, в горшке, в лесу и т. д.
(Дети «разламывают» апельсин.)
(Показывают 10 пальцев.)
(Показывают 1 палец.)
(Загибают пальцы левой руки.)
(Бросательное движение правой рукой.)
(Сжимают и разжимают кулаки)
(«Бегут» пальцами по столу.)
Ими можно уколоться, попасть в глаз, порезаться.
Их нужно держать опущенными, нельзя поворачиваться и размахивать руками, после окончания работы их нужно закрыть и отложить.
(Выбирают круг для своей работы)
Будем делать бахрому по кругу
(потягивание — руки в стороны)
(потягивание – руки вверх)
(дети машут руками, изображая ветер)
Приклеивают свои работы.
Иллюстрации «Цветочная клумба», готовые бумажные круги разной и расцветки. Ножницы, салфетки, клеенки. Клеящие карандаши. Для фона – овальная «клумба», вырезанная воспитателем. Мольберт магнитный, магниты.
III. Результативно-оценочный компонент
2 минуты. Друзья, посмотрите на нашу замечательную работу, каждый делал свой цветок, но работа у нас общая, коллективная. Как мы можем назвать нашу, общую работу? Для кого мы делали эту клумбу? Как вы думаете от каждого ли зависела красота общей работы? Почему? Я с вами согласна, работа общая и от каждого из вас зависит её красота и аккуратность, ваша работа очень красивая, поэтому мы видим, что все старались. Коля, ты помнишь, что вы делали для создания цветка?
Сложно ли было выполнять работу? Маша, что было для тебя сложнее всего? Это было сложно, но вы все отлично справились.
А сейчас, я предлагаю сделать фото для феи, чтобы она вместе со своими друзьями выполнила эту работу, а наша клумба будет «цвести» в группе.
«Цветочная клумба», «Цветы».
Потому что, если бы кто-то не старался, то работа была бы не аккуратной.
Выбирали круг, по краю нарезали бахрому, приклеивали серединку и клеили на общую работу.
Хлам-арт с использованием мусора «Цветочная клумба» ХЛАМ – АРТ В ДЕТСКОМ САДУ «ЦВЕТОЧНАЯ КЛУМБА» МЫ ВЗЯЛИ МУСОР, К НЕМУ ДОБАВИЛИ ВООБРАЖЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ: Сегодня многие взрослые по-настоящему.
Сценарий развлечения «Цветочная поляна. Цветы на асфальте» в средней группе для детей и родителей Цель: Используя народные приметы, стихи, загадки, игры расширить представления детей о полевых цветах. Создать детям радостное и веселое.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Пальцеграфия» для детей средней группы «Цветочная лужайка для пчел» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Пальцеграфия» для детей средней группы «Цветочная лужайка для пчел». Цель: познакомить.
Конспект занятия по познавательному развитию «Цветочная полянка» в средней группе Программное содержание: 1. Уточнить и систематизировать представления детей о времени года — Весна и ее признаках. 2. Познакомить детей с.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Осенняя клумба с цветами» Рисование «Осенняя клумба с цветами» Средняя группа. Воспитатель: Иванушкина М. А. Программное содержание. Развивать наблюдательность, умение.
Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Клумба с цветами» НОД по конструированию ТЕМА: «Клумба с цветами» Цель: учить детей располагать кирпичики по кругу, ориентируясь на заданную форму, продолжать.
Оформление участка «Подвесная клумба» в средней группе Лето – это самая чудесная пора, когда большинство времени мы проводим с детьми на улице. Необходимо как можно больше успеть сделать за это.
Оформление участка в детском саду. Цветочная клумба группы раннего возраста «Божья коровка» Оформление участка в детском саду. Цветочная клумба группы раннего возраста «Божья коровка». Работа выполнена воспитателем Александровой.
Проект на летний период «Здоровая клумба» в средней группе МБОУ «ОСОШ №2 структурное подразделение Детский сад «Солнышко» Проект на летний период в средней группе «Гнездышко» «Здоровая клумба».
Экологический проект «Цветочная клумба для любимого детского сада» в группе старшего подготовительного дошкольного возраста ПАСПОРТ ПРОЕКТА Проект: долгосрочный. Вид проекта: экологический, познавательный, творческий. Продолжительность: февраль — май. Участники.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/-hudozhestveno-yesteticheskoe-razvitie-tema-cvetochnaja-klumba-vozrastnaja-grupa-srednja.html