Комплексное_занятие_фрукты_овощи

конспект занятия «Полезные овощи и фрукты»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

интегрированное занятие «Полезные фрукты и овощи». расчитано на детей второй младшей группы.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка детский сад№ 242 «Садко»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

По ознакомлению с окружающим

На тему: «Полезные фрукты и овощи»

первой квалификационной категории

ЦЕЛЬ: Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах.

ЗАДАЧИ: Образовательные : обобщить и систематизировать элементарные представления об овощах и фруктах, как витаминах, полезных для здоровья. Развивающие : развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты», закрепить знания о том, где растут овощи и фрукты, образование относительных прилагательных: сок из моркови — морковный… Развивать зрительное и слуховое внимание. Развивать логическое мышление при отгадывании загадок. Формировать умения понимать смысл загадок; развивать умения читать наизусть небольшие стихотворения. Развивать познавательный интерес детей, творчество, умение мыслить логически. Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность, эстетические чувства, вызвать эмоциональный отклик на сказочного героя. Воспитывать желание помогать болеющим. Воспитывать навыки самообслуживания, желание следить за своим здоровьем.

Интеграция образовательных областей : Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: Беседы об овощах и фруктах — полезных продуктах. Рассматривание иллюстраций, муляжей; чтение загадок, разучивание стихов; дидактические игры.

Материалы и оборудоваие: муляжи овощей и фруктов, заяц, заготовки из бумаги банок, овощей и фруктов, клей, кисточки, салфетки.

Воспитатель: ребята, кто пришел к нам в гости? (Зайчиха). Она плачет. Ее зайчата заболели. Как можно помочь зайчатам?

Дети предлагают свои варианты: поставить градусник, дать лекарства, предложить таблетки, если дети затрудняются, воспитатель помогает.

Воспитатель: Когда весь организм болит – значит, он ослаб, и обязательно для поправки нужны лекарства, только не те, которые продают в аптеке, а те, которые растут на ветках и на грядках. Эти лекарства намного полезнее!

Что же это за такие лекарства, которые растут на грядке и на ветке? (овощи и фрукты)

Все наплакаться успели. (Лук)

Читайте также:  Овощи_с_макаронами_калорийность

Сто одежек — Все без застежек. (Капуста)

Воспитатель: ребята, у меня есть целый мешок разных фруктов и овощей. Но вот беда, они все перемешались и теперь я не могу понять, где фрукты, а где овощи! Помогите мне разобраться. Сложите все овощи в красную корзинку, а все фрукты в зеленую.

Дети разбирают фрукты и овощи по корзинкам.

Воспитатель: дети, фрукты и вощи очень полезны. В них очень много витаминов, которые необходимы для взрослых и детей, особенно в зимнее время, чтобы расти сильными, здоровыми, весёлыми, зубки чтобы не болели.

Посмотрите, как много вы собрали овощей в корзинку. давайте сделаем из них салат?

Весь в заботах детский сад.

Как называется салат из овощей? (овощной).

Я предлагаю вам приготовить салат из капусты.

Вот такой у нас салат,
Витаминами богат».
Вкусный и полезный

Спелые, сочные, разноцветные,
На деревьях всем заметные!
Самые полезные,
А зовутся — (Фрукты)

И на лампочку похож. (Груша)

Воспитатель: фрукты тоже очень полезны – в них много витаминов, которые необходимы людям.

Воспитатель: Свежие фрукты и овощи заменят самые лучшие таблетки из аптеки. Что во всех фруктах и овощах находятся очень полезные . Что? (Витамины)

А для чего нужны витамины? (Чтобы укреплять наш организм, чтобы было крепкое здоровье)

Воспитатель : Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. А когда организм здоровый и крепкий, не будем болеть.

Что можно сварить из фруктов? (компот)

Правильно. Давайте сварим компот.

Физкультминутка «Компот»
Будем мы варить компот (маршировать на месте.)
Фруктов нужно много. Вот. (показать руками «много».)
Будем яблоки крошить. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, насыпают сахар.)
Грушу будем мы рубить.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим, сахарок. (имитировать, как мешают ложкой.)
Варим, варим мы компот,
Вкусный и полезный, (имитировать, пьют компот.)
А теперь его попьем

Воспитатель: Ребята, Зайка немного загрустила. Давайте, мы для зайки станцуем и споем?

Песня – игра: «Огородная хороводная»

Воспитатель: молодцы ребята! Ребята, нам надо помочь зайчатам скорее выздороветь. Давайте мы передадим зайчатам посылку с овощами и фруктами. Ведь овощи и фрукты, это витамины. Вот такую баночку с витаминами мы сегодня сделаем все вместе. Положите перед собой баночку.

Дети кладут перед собой вырезанные из бумаги баночки для витаминов

Воспитатель : «Покажите, пожалуйста, горлышко. где оно находится? Горлышко у баночки находится вверху; А теперь найдите донышко. где оно находится? Донышко находится внизу баночки» «Молодцы» на тарелочке лежат овощи и фрукты. Мы будем складывать их в баночку на дно, намазывая овощи и фрукты клеем. Самостоятельная деятельность детей: дети приклеивают «витамины»;

Читайте также:  Зеленые_помидоры_фаршированные_овощами

Индивидуальная работа: воспитатель помогает, если ребенок затрудняется.

Воспитатель благодарит детей , хвалить каждого ребенка за старание

Воспитатель: ребята, теперь вы знаете, что лекарства могут расти на грядке и на ветке. Такие лекарства самые полезные.

— Зайка, возьми, пожалуйста, эти витаминные баночки и отнеси их своим зайчатам. Пусть они скорее выздоравливают! До свидания!

Источник

Игровое занятие для детей раннего возраста (2-3лет) «Фрукты и овощи» Февраль 2022г.
план-конспект занятия (младшая группа)

Цель: Дать детям первоначальные знания о фруктах и овощах.
Обогатить словарь детей по теме «фрукты и овощи».
Формировать устойчивые представления о форме и цвете.

Обучающие: сформировать знания детей об овощах и фруктах (названия, места произрастания, способы употребления в пищу); учить детей описывать овощи и фрукты по их характерным признакам (цвет, форма, вкус); познакомить детей с понятием «витамины», их полезности для человека, «микробы»

Развивающие: развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты».

Воспитательные: воспитывать потребность в употреблении в пищу овощей и фруктов и желание следить за своим здоровьем.

Оборудование: игрушки белка и заяц, муляжи фруктов и овощей, корзинки, картинки: овощи и фрукты, мольберт.

Предварительная работа:
Беседы об овощах и фруктах — полезных продуктах; рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Самомассаж:

И здоровье сбережём.

Будьте все здоровы!

Воспитатель: — Вот какие молодцы! Ребята, а вы знаете, что нам нужно есть много витаминов, чтобы быть здоровыми? Витамины содержаться во фруктах и овощах. Они очень полезные. А знаете ли вы, что овощи растут в огороде, а фрукты в саду?

Воспитатель: — Ребята, к нам в гости пришли друзья белочка и зайчик. Они грустные, потому что у них кончаются зимние запасы еды. Я предлагаю вам сходить в наш сад и огород и собрать урожай, согласны?

«Соберем урожай»

Мы пойдем в огород (шагать на месте)

Много там всего растет (развести руки в стороны)

Огурцы сорвем мы с грядки (срываем воображаемые огурцы)

Помидоры с кожей гладкой (показываем круглую форму)

Толстая репа-засела в землю крепко (наклоны в стороны)

Длинная морковка от нас укрылась ловко

Читайте также:  Все_об_овощах_орлова_pdf

Дергай, дергай из земли (дергаем)

Все собрали – посмотри! (руки в стороны)

Воспитатель разбрасывает по полу фрукты и овощи. По сигналу «1, 2, 3 — фрукты, овощи собери» дети собирают фрукты в корзину.

Воспитатель: — Ой, ребята всё перепуталось.

Игра «Перебери овощи и фрукты»

В одну корзину нужно положить все овощи для зайки, а в другую корзину фрукты для белочки.

Воспитатель показывает по одному предмету и спрашивает:

— какого цвета помидор? (красного);

— какой формы помидор? (круглый);

— это овощ или фрукт? В какую корзиночку надо положить помидор? К белочке или зайчику (к овощам; воспитатель просит одного из детей положить помидор в нужную корзинку)

Аналогично обсуждаются остальные овощи и фрукты.

Воспитатель: — ребята, что можно приготовить из овощей? (Суп, салат)

— Я предлагаю сегодня приготовить из овощей салат. Возьмём капусту и порубим её мелко-мелко.

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим»

Мы капусту рубим, рубим (Ладошки движутся параллельно друг другу)

Мы морковку трем, трем (Кулачки трут друг друга)

Мы капусту солим, солим («солим» щепоткой)

Мы капусту жмем, жмем (Пальчики сжимаем и разжимаем)

И ребятам раздаём (Разводим руками)

Воспитатель: — А из фруктов что можно приготовить? (Салат, компот)

— Салат у нас уже есть, теперь давайте сварим компот.

Пальчиковая гимнастика «Компот»

Будем мы варить компот, (Левая рука – «ковшик», правая имитирует помешивание.)

Будем яблоки крошить, (Загибают пальчики начиная с большого)

Варим, варим мы компот. (Опять «варят» и «помешивают».

Угостим честной народ. Развести руки в стороны)

Воспитатель: — Зайке и белочке вы очень понравились, и они хотят с вами поиграть.

Игра «Найди соответствие»

На столе разложены картинки овощей и фруктов, надо к каждой картинке найти соответствующий предмет фрукт или овощ.

Воспитатель: — Ну что, пришла пора прощаться, нашим друзьям пора возвращаться домой в лес. Белочке мы помогли набрать целую корзину полезных и сладких фруктов, а для зайчика полную корзину вкусных и полезных овощей. Теперь они будут всю зиму есть витамины и не будут болеть.

— Ребята, но есть одно правило, знаете какое? (Какое?)

— Перед тем как есть овощи и фрукты их надо обязательно хорошо помыть! Запомнили? А то будут болеть животы…Зайчик и белочка тоже всегда соблюдают это правило!

Скачать:

Источник

Оцените статью