- Cовместная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Книжка-малышка «Овощи – фрукты»
- Конспект занятия «Книжка-малышка «Овощи и фрукты»
- Публикация «Конспект занятия „Книжка-малышка „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Ход ханятия:
- Совместная деятельность детей и родителей — изготовление книжек-малышек «Овощи и фрукты» (фотоотчет) (1 фото)
- Публикация «Совместная деятельность детей и родителей — изготовление книжек-малышек „Овощи и фрукты“ (фотоотчет)» размещена в разделах
Cовместная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Книжка-малышка «Овощи – фрукты»
Цель: Формирование навыков сотрудничества у детей при выполнении продуктивной деятельности.
— развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог;
— учить детей объединяться в команды;
— учить детей различать, называть и классифицировать овощи и фрукты
— развивать умения вырезать по контуру разнообразные формы, располагать их на листе и наклеивать в соответствии с образом;
— формировать у детей интерес к аппликации;
— развивать ручную умелость, мелкую моторику рук
— воспитывать желание прийти на помощь;
— формировать положительные взаимоотношения детей с взрослым и друг с другом в совместной деятельности.
Материал: муляжи овощей и фруктов, клеенки, ножницы, клей, салфетки, картон, цветная бумага с контурами овощей и фруктов.
Структура совместной деятельности:
Воспитатель пробудила интерес и привлекла детей к участию в деятельности, создав проблемную ситуацию: вос-ль младшей группы попросил книжку с картинками овощей и фруктов. В группе такой книжки не оказалось. Дети вступили в диалог, в ходе которого пришли к тому, что можно сделать книжку своими руками. В группе для этого все необходимое есть. Организованная воспитателем игровая ситуация помогла детям самостоятельно озвучить практическую задачу.
В основной части совместной деятельности воспитатель использует следующие приемы: проблемную ситуацию: как можно сделать книжку быстро. Предлагает объединиться в команды. В процессе деятельности воспитатель советуется с детьми. На всем протяжении продуктивной деятельности прослеживается партнерская форма организации.
3 часть – Заключительная
Воспитатель и дети подвели итог совместной деятельности. Рассмотрели книжку и описали ее. Ребята ответили на вопросы воспитателя: для кого сделали книжку; что им помогло изготовить ее так хорошо (работали дружно, сообща).
Ход совместной деятельности
— Ребята, сегодня заходила к нам воспитатель младшей группы. Помните?
(Утром в группу заходила воспитатель младшей группы и спросила, есть ли у нас книжка с картинками овощей и фруктов. Пояснила, что ей нужна такая книжка к завтрашнему дню. Воспитатель ответила, что посмотрим, и если найдем, то принесем).
— Какую книжку надо было И.О., что-то я совсем забыла? (Книжку с картинками овощей и фруктов)
— Давайте посмотрим, есть у нас такая книжка или нет. (Смотрим в «Центре книг» — такой книжки нет) Посмотрите, картинки есть, альбомы есть, а книжки такой, что бы были в ней и овощи, и фрукты нет.
— Где ещё можно у нас посмотреть книжки, ребята? (В «Мобильной библиотеке» в раздевалке)
— Давайте, посмотрим. (В «Мобильной библиотеке» — тоже нет)
— Как жаль, ребята, что мы не нашли такой книжки! И.О., хотела завтра своих малышей с такой книжкой познакомить. Ребята, как вы думаете, сможем мы помочь малышам? (…) А как мы это сможем сделать? (размышления детей)
— А может нам попробовать сделать самим книжку? (…)
— Давайте вспомним с вами, из чего она состоит? (Рассматриваем: обложка, странички).
— А почему бы и нет, ребята. Картон у нас есть (Воспитатель показывает).
— Что еще у нас есть в уголке творчества? (…)
— Картинки для вырезания овощей и фруктов у нас тоже есть. Сможете, ребята, их вырезать? (…)
— И приклеить на картон тоже наверно сможете? Правда?
— Ребята, только как мы будем работать? Надо что-то такое придумать… . Вот придумала! Где у нас «Чудесный мешочек»? Вот он! Я сейчас положу в него овощи и фрукты.
— Доставайте по одному предмету. (Дети по очереди берут из мешочка фрукты и овощи)
— Назовите, ребята, кто, что вытянул из мешочка. (Дети называют)
— А сейчас посмотрите внимательно на все эти овощи и фрукты и подумайте, как вы можете объединиться в команды (…)
— Молодцы! У нас с вами получилось две команды – «Овощи» и «Фрукты».
— За одним столом будет работать команда «Овощи» и делать страницы с овощами. За другим – команда «Фрукты» и делать страницы с фруктами. Вы согласны? Положите свои овощи и фрукты в вазочки на своих столах.
Ребята, готовим свои рабочие места и приступаем.
— Не забывайте про безопасность при работе с ножницами. Работайте внимательно, не отвлекайтесь, с ножницами не ходите, друг другу не мешайте. После того, как вырежете картинку, уберите ножницы в корзиночку.
— Ребята, мы же забыли, книжке обложка нужна! Можно обложку для книги сделаю я? (…)
Воспитатель контролирует процесс работы в группах, направляет, помогает при необходимости. После того, как все дети сделают свои страницы, воспитатель спрашивает:
— Что нам надо сделать со страничками, которые мы сделали? (Собрать странички в одну книжку)
(Воспитатель складывает их все вместе и связывает ленточкой)
— Ребята, посмотрите, какая книжка.
— Что вы можете о ней сказать, какая она у нас получилась? (Красивая, красочная, замечательная)
— Для кого мы сделали книжку? (…)
— Как мы ее назовем? («Овощи-фрукты»)
— Как вы думаете, а малышам она понравится? (…)
— Ребята, мы с вами молодцы? Молодцы! Как мы с вами работали? (Дружно, сообща)
— А теперь надо унести книжку в младшую группу.
(Ребята, вместе с воспитателем уносят книжку в младшую группу)
Источник
Конспект занятия «Книжка-малышка «Овощи и фрукты»
Цель:Учить детей вырезать детали аппликации по предварительной разметке, располагать их на странице книжки; закрепить у детей с понятие овощи и фрукты, продолжить учить аккуратно и правильно пользоваться клеем, ножницами.
Оборудование: книжки самоделки с чистыми страницами, цветная бумага, шаблоны фруктов и овощей, клей, ножницы, салфетка, кисточка, муляжи овощей и фруктов.
Публикация «Конспект занятия „Книжка-малышка „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
Ход ханятия:
Ребята, давайте поздороваемся, для этого потрем свою ладонь о ладошку соседа слева. Затем поздороваемся коленями, плечами, спинами, ступнями, лбами.
(За ширмой красивый, пушистый заяц, корзина с фруктами)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный гость. Я загадаю загадку, а вы отгадайте ее.
Загадка: Что за зверь лесной
Встал, как столбик за сосной
Воспитатель показывает зайку.
Воспитатель: кто-нибудь еще знает загадку про зайку?
Дети: Длинное ухо, комочек пуха
Прыгает ловко, любит морковку.
Воспитатель: Ребята, а ведь он пришел к нам с гостинцем! Давайте посмотрим, что у него в корзине.
Задание: Самостоятельно назвать фрукты, описать его. Воспитатель начинает.
· Это апельсин, он круглый, оранжевый, сладкий.
· Это яблоко, оно круглое, красное, сладкое.
· Это груша, это слива, это лимон, это помидор, огурец, картофель, морковь, лук.
Ребята, как назвать одним словом :яблоко, груша, лимон, апельсин?
Помидор, огурец, морковь, лук?
Ребята, где растут фрукты? Овощи?
Давайте поблагодарим зайку и отпустим его погулять.
А теперь, давайте представим, что мы сейчас в саду.
— Вокруг большие, высокие деревья
(Дети поднимают руки, тянутся вверх)
— Подул теплый ветерок: листья ш-ш-ш
— Подул сильный ветер: Закачались деревья
— Ветер стих — не шевелятся ни листочки, ни веточки
— Сорвали, опустили руки, наклонились вперед и вниз — выдох, положили в корзинку.
Сегодня на занятие мы с вами будем делать подарок для малышей-«Книжку-самоделку».
Мы будем с вами вырезать овощи и фрукты и приклеивать их на страницы книжки.
Сейчас я к вам подойду с чудесным мешочком, и каждый из вас вытянет тот фрукт или овощ, который будет вырезать и приклеивать в нашу книжку. (изготовление книжки)
Давайте посмотрим. что у нас получилось?
-Молодцы ребята, у нас получилась, очень красивая книжка, думаю малыши очень будут ей рады.
Книжка-малышка «Мишка» Идея создать книжку-малышку пришла к нам с коллегами тогда, когда мы задумались над тем, что окружающие детей предметы должны не только.
Конспект занятия «Книжка-малышка» Цели: Развивать у воспитанников интерес к книге, желание мастерить книгу самостоятельно. Задачи: — Проявление интереса к созданию собственных.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи» Конспект по художественно – эстетическому развитию лепка в средней группе «Фрукты и овощи» Цель: Формирование знание детей о фруктах и.
Конспект занятия «Осень. Овощи и фрукты» в средней группе Конспект занятия на тему: «Осень» в средней группе. Тема: Осень. Дата проведения:12.10.17. Тип занятия: обобщающее занятие. Цели: Закрепить.
Конспект занятия «Полезные овощи и фрукты» Цели: • Познакомить детей с понятием витамины, почему они важны; • Закрепить знания о том, где растут овощи и фрукты; • Учить описывать.
Конспект занятия «Овощи и фрукты-полезные продукты» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №18 «РЯБИНКА» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.
Полезная раскладная книжка «Ешьте овощи и фрукты — это лучшие продукты» «Ешьте овощи и фрукты- это лучшие продукты». Самой актуальной проблемой современного общества является сохранение и укрепление здоровья.
Конспект занятия «Овощи и фрукты на нашем столе» Познавательный мир (Ребенок и мир природы) Тема: Овощи и фрукты на нашем столе. Интеграция областей: Коммуникация; познание, чтение художественной.
Развивающая книжка-малышка Представляю вашему вниманию свою книжку- малышку. Рада представить новую и особенно для меня работу-это сшитая книжка из фетра для детей.
Источник
Совместная деятельность детей и родителей — изготовление книжек-малышек «Овощи и фрукты» (фотоотчет) (1 фото)
Родителям было предложено изготовить дома с детьми книжки-малышки про овощи и фрукты, про их полезные свойства и витамины, а еще написать в книжке стихотворение или загадку про овощ/ фрукт. По плану НОД, как раз, были недели с темами «Овощи» и «Фрукты«. По итогам их совместной работы была организована выставка в группе на специальной подставке для работ.
Публикация «Совместная деятельность детей и родителей — изготовление книжек-малышек „Овощи и фрукты“ (фотоотчет)» размещена в разделах
Цели и задачи: Закрепить знания об овощах и фруктах, их полезных свойствах. Научить классифицировать продукты «овощи«, «фрукты«, «ягоды».
Развивать память, знание о пользе овощей и фруктов. Приобщать детей и родителей к совместному творческому процессу.
На занятиях по познавательному развитию, в конце занятия воспитатель ознакомила детей с книжками-малышками. Детям было очень интересно изучать не только свою работу, но и других детей и родителей.
Изготовленные совместно родителей и детей книжки-малышки «Овощи и фрукты» повысили интерес детей к приему пищи, так как полученные знания о пользе продуктов, были не только интересны, но и практичны.
Далее представлена фотография выставки книжек-малышек «Овощи и фрукты«.
«Маленькими пальчиками творятся чудеса» (совместная творческая деятельность детей и родителей) «Маленькими пальчиками творятся чудеса» (совместная творческая деятельность детей и родителей) Цель проекта: развитие творческих способностей.
«Овощи и фрукты» — фотоотчет о проведении тематической недели в первой младшей группе Тема недели «Овощи и фрукты» в 1 младшей группе. Цель — расширить представление детей об окружающем, в частности, осеннем периоде, когда.
Фотоотчет о проекте «Овощи и фрукты — полезные продукты» Самой актуальной проблемой современного общества является сохранение и укрепление здоровья детей. В. А. Сухомлинский писал: «Я не боюсь еще.
Фотоотчёт. Совместная театрализованная деятельность для родителей и детей по сказке «Заюшкина избушка» Мы с ребятами сначала читали, затем играли в сказку «Заюшкина избушка». И в рамках реализации самообразования была организована совместная.
Фотоотчет о проекте «Овощи и фрукты» Мы — жители мегаполиса. Красота живой природы, чудо рождения первого листочка, заячьи следы на снегу и многое другое скрыты от нас фасадами.
Мастер-класс для родителей по изготовлению книжек-малышек по произведениям А. Барто в технике пластилинографии Проведение совместного мастер – класса с родителями в 1 младшей группе на тему: «Изготовление книжки-малышки в технике пластилинография.
Совместная деятельность детей и родителей. Интеллектуальная игра «Умники и умницы» Интеллектуальная игра для детей дошкольного возраста и их родителей «Умники и умницы» Цель: Обобщить знания детей. Доставить детям радость.
Совместная деятельность родителей и детей Собрание «Скоро в школу» Предварительная работа: 1. Записать ответы детей на магнитофон. Вопросы к детям 1. Нравится ли тебе трудиться или не очень? Почему? 2. Расскажи,.
Совместная творческая деятельность детей и родителей в детском саду Важным способом реализации сотрудничества родителей и педагогов является организация совместной деятельности, где родители – принимают участие.
Источник