- План-конспект занятия по английскому языку для подготовительной группы «Fruits and vegetables» (2 фото)
- Публикация «План-конспект занятия по английскому языку для подготовительной группы „Fruits and vegetables“» размещена в разделах
- ФРУКТЫ И ОВОЩИ — упражнения по английскому языку с ответами. Fruit and vegetables exercises
- Fruit and vegetables exercises.
- Овощи и фрукты на английском языке
- Чем хороша схожесть звучания и как выучить названия остальных?
- Как быстро выучить фрукты и овощи на английском?
- Какие грамматические особенности есть у названий овощей и фруктов в английском языке?
- Фразеологизмы
План-конспект занятия по английскому языку для подготовительной группы «Fruits and vegetables» (2 фото)
Публикация «План-конспект занятия по английскому языку для подготовительной группы „Fruits and vegetables“» размещена в разделах
Конспект занятия соответствует требованиям ФГОС о частой смене видов деятельности (содержит игровые ситуации, физкультминутки). Занятие рассчитано на дошкольников старшей и подготовительной групп
Тема урока: Фрукты и овощи.
УМК: Vanessa Reily Ванесса Рейли (Издательство Oxford University Press 2012) “Cookie and friends.Starter” “Куки и друзья”.
Продолжительность: 30 минут.
Цель занятия :
— закрепление с воспитанниками названия фруктов и овощей на английском языке и использование их в речи.
Задачи занятия :
— закрепление лексического запаса детей по теме “Fruits and vegetables”, введение лексических cherry, tomato, apple, lemon, carrot, banana, cucumber, watermelon, cabbage, grape;
-повторение названий основных цветов
-закрепление вопроса : Какого цвета? (What is the color)
— повтор счета до 10 и активация фразы «How many?»
— ведение диалога, используя речевой образец
Yes, I like. / No, I don’t like.
Активация фраз: What you have got? (Что это у тебя)
I have got smth. (Я получил / у меня есть что-либо)
— развитие умения высказывать свое мнение на английском языке;
— развитие логического мышления, памяти, внимания, фонетического слуха;
— формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка;
— расширение кругозора воспитанников.
— карточки с фруктами и овощами;
— методическая игра «Сосчитай и найди фрукты»
План занятия :
3. Ознакомление с новой лексикой занятия.
4. Закрепление пройденного материала.
5. Подведение итогов работы.
Teacher (T.) : Good morning, children!
Children (Ch) : Good morning, good morning,
Good morning, good morning,
Teacher (T.) : I’m glad to see you, friends!
Hello? How are you today? ( ответы: happy, fine, ok, not bad, sleepy etc.)
(Важный этап урока, позволяющих учителю вовлечь учащихся в атмосферу иноязычного общения, заинтересовать и настроить их на предстоящее занятие)
Введение в тему занятия :
Teacher (T.) : За окном у нас зима, и иногда нам так не хватает ярких красок! Давайте вспомним ребята названия цветов по-английски. Учитель показывает цветовой круг и предлагает ребятам назвать цвета, на которые указывает стрелочка.
Какие яркие цвета, мне на ум приходит лето с его вкусными овощами и фруктами!
2. Ход занятия
Teacher (T.) : Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Что это? (ответы детей) Это фрукты и овощи. Фрукт по-английски будет fruit, а овощи – vegetables (повторяем хором).
Teacher (T.) : Давайте заглянем в наш «волшебное лукошко» и посмотрим, какие фрукты и овощи в нём. Виноград, яблоко, груша, апельсин, огурец, банан, морковь, лимон, помидор, капуста (называют по-английски)
Teacher (T.) : Теперь каждый из вас поочереди будет подходить и вытягивать из нашего «волшебного лукошка» (прикрыть платочком) по одному фрукту или овощу (что попадется, вам необходимо будет назвать его на английском языке, а также ответить на вопрос:
Похвалить ребят, предложить помощь друзей затрудняющимся ребятам.
Teacher (T.) : Скажите, ребята, а где у нас растут фрукты и овощи? На дереве или на грядке? Правильно, фрукты на дереве, а овощи на грядке. А теперь попробуем собрать наш урожай: овощи и фрукты по двум корзинам!
В овощах и фруктах содержится много витаминов, поэтому если вы будете их есть, то будете сильными и здоровыми! Также в этом нам поможет наша зарядка!
Hands up! Hands down! (руки вверх, руки вниз)
Hands on knees, sit down (руки на коленки и присесть)
Clap your hands, stand up! (хлопаем в ладоши и встаем)
Stomp your feet, hands up! (топаем ногами и руки вверх)
1, 2, 3 – hop! (считаем на пальцах 1, 2, 3 и подпрыгиваем)
1, 2, 3 – stop! (считаем на пальцах 1, 2, 3 и ладони вперед)
1, 2, 3 – hop! (считаем на пальцах 1, 2, 3 и подпрыгиваем)
1, 2, 3 – stop! (считаем на пальцах 1, 2, 3 и ладони вперед)
Teacher (T.) : мы отлично отдохнули, теперь я приглашаю вас за стол:
Ребята, давайте попробуем узнать, кто из вас какие фрукты и овощи любит. Используем флэш карты (карточки с реалистичным изображением овощей и фруктов)
Я буду задавать вам вопрос: What is this? (Что это) And do you like? (тебе нравится). А вы должны ответить на него: yes, I like (да, нравится) или no, I don’t like (нет, не нравится) Давайте потренируемся!
Предлагаю поиграть в игру «Что пропало?» (What is missing)
Описание игры: называем и раскладываем флэш карты на стол, считаем количество. Произносим: 1, 2, 3 – close your eyes! (закрываем глаза). Ведущий прячет одну карту. Произносим: «Open your eyes! What is missing?» (открываем глаза, что же пропало). Первый угадавший ребенок отвечает, поднимая руку и получает балл (счетная палочка, камушек) за правильный ответ.
Игра: «Что лишнее? What is spare?» (овощ или фрукт). Выкладываем ряд карточек с изображением фруктов и овощей, с учетом того, что в каждом ряду будет лишнее. Можно сделать лишний овощ среди фруктов, либо подложить карточку с уже изученной лексикой по другой теме.
Подсчитываем баллы, благодарим всех ребят.
3. Рефлексия (подведение итогов)
Teacher (T.) : Сейчас, ребята я выдам вам задание и дам вам несколько минут, чтобы сделать его. На своем листе вы увидите фрукты и ягоды, а также каждый из вас вытянет карточку с изображением ягоды или фрукта. Я попрошу вас обвести и посчитать те фрукты, которые изображены на карточке.
Далее каждый ученик записывает число подсчитанных им фруктов на доске, напротив их изображения. Вместе с ребятами проверяем подсчет, исправляем, либо поддерживаем хлопками.
Дорогие ребята, спасибо вам за вашу активную работу! Мне очень понравилось заниматься с вами!
Do you like the lesson! (А вам понравилось наше занятие)
Children (Ch) : Good bye, teacher!
Листы с заданием: фрукты и ягоды, вариант карточек для подсчета
Источник
ФРУКТЫ И ОВОЩИ — упражнения по английскому языку с ответами. Fruit and vegetables exercises
Перед вами отличная подборка упражнений на тему ФРУКТЫ И ОВОЩИ (Fruit and vegetables). Упражнения рассчитаны в первую очередь на детей – учащихся 1 – 4 класса, но могут быть использованы в любом классе для повторения названий фруктов и овощей в английском языке.
Вероятно, перед тем, как приступить к упражнениям, вам полезно будет повторить названия овощей и фруктов на английском.
Таблица 1. Названия фруктов на английском.
Таблица 2. Названия овощей на английском.
Fruit and vegetables exercises.
Упражнение 1. Соотнесите названия овощей и фруктов с картинками.
Упражнение 2. Заполните таблицу названиями овощей и фруктов из упражнения 1.
Упражнение 3. Догадайтесь, какое слово зашифровано. Напишите слово, а также укажите, фрукт это или овощ.
L-A-W-E-T-R-O-M-E-N = WATERMELON = FRUIT
- N-A-B-A-N-A = _______________=____________
- G-O-R-A-N-E = _______________=____________
- P-A-L-P-E = _______________=____________
- O-P-A-T-O-T = _______________=____________
- R-O-C-T-R-A= _______________=____________
- M-O-N-E-L= _______________=____________
Упражнение 4. TRUE or False?
- Apples are red.
- Pineapples are brown and purple.
- Grapes are purple and green.
- Pears are black.
- Bananas are yellow.
- Cherries are brown.
- Strawberries are red.
- Peaches are orange.
Упражнение 5. Угадайте, что это.
- It’s brown and hairy. ______________________
- It’s yellow and sour. ______________________
- A monkey’s favorite food______________________
- Green on the outside, red on the inside______________________
I am the most popular vegetable.
You can cook me in many ways.
Упражнение 6. Прочитайте текст, выполните задания по тексту.
SAM, THE BEAR
Sam, the bear, loves fruits. He likes bananas, peaches, cherries, oranges and strawberries.
On Monday he is hungry. Sam eats 30 peaches. «Yummy, peaches are wonderful,» he says.
On Tuesday he is very hungry. He eats 60 cherries, 25 strawberries and 30 bananas.
On Wednesday Sam eats 40 oranges. He doesn’t eat peaches on Wednesday.
What does Sam eat on Thursday? Sam hates apples, but he doesn’t have any bananas or peaches or strawberries. So Sam eats 25 apples on Thursday.
On Friday Sam is not hungry. Sam has a stomachache.
b) On Monday he eats grapes.
c) He thinks peaches are wonderful.
2. Yапишите в таблице, что ел медвежонок Sam в определенный день недели.
Источник
Овощи и фрукты на английском языке
В русском и английском некоторые названия овощей и фруктов одинаковы. Это очень удобно в ресторане, на рынке или в супермаркете за границей, особенно если именно они и нужны ( грейпфрут — grapefruit, личи — lychee , авокадо — avocado). Есть совершенно непохожие, которые нужно просто выучить ( айва — quince, хурма — persimmon, слива — plum). А встречаются названия, по которым можно догадаться, о чем идёт речь ( помидор — tomato, перец — pepper, гранат — pomegranate).
Чем хороша схожесть звучания и как выучить названия остальных?
Понимая часть предложения, уже не так страшно отвечать на вопрос или задавать его. Учить названия ярких аппетитных плодов с помощью картинок даже в одиночестве легко — достаточно разместить их в зоне видимости, периодически просматривать и повторять. Это не так нудно, как список в словаре. Тем более, все они часто употребляются в нашей речи, их мы покупаем и едим ежедневно, дома или в ресторане, отдельно или в составе блюд. Готовите — говорите, покупаете — переведите шёпотом названия.
Хочешь узнать свой уровень владения английским? Запишись прямо сейчас и пройди тестирование бесплатно!
Как быстро выучить фрукты и овощи на английском?
- Наперегонки называть картинку, вытаскивая наугад карту из стопки.
- Объединять карточки фруктов/овощей по общему признаку:
- Картофель, яблоко, помидор, апельсин — круглые .
- Огурец и кабачок — зелёные .
- Дыня, абрикос, манго — сладкие .
- Банан и ананас — растут только в тёплых странах/ любят тепло .
- Картофель и морковь растут в земле.
- Яблоко и апельсин растут на дереве.
Какие грамматические особенности есть у названий овощей и фруктов в английском языке?
- Овощ (vegetable) во множественное число преобразуется по самому стандартному правилу — путём прибавления окончания — s (vegetables):
Зелёные овощи полезны всем — green vegetables are healthy for everyone.
Каждый овощ красив по-своему — every vegetable is beautiful in its own way.
- Фрукт (fruit) ведёт себя по-разному:
- во множественном числе имеет окончание — s (fruits), если речь идёт о различных видах, например, сладких (sweet fruits).
- Когда в речи просто упоминается вид продукции, еды или вид в целом, используется форма единственного числа (fruit for jam).
Фруктовые и овощные смузи — fruit and vegetable smoothies.
- Есть ещё один вид съедобных частей растений — ягоды. Множественное и единственное число и у этого слова в английском тоже образуется не так, как в русском.
Яг ода в единственном числе — berry. Ягода чёрной смородины, например, blackberry. Множественное число образуется путем изменения y на -ie и добавления окончания -s. Ягоды — berries. (две смородинки — two blackberries, килограмм — a kilogram of blackberries).
Фразеологизмы
Закономерно и легко объяснимо, что эти конструкции наших языков тоже похожи и легко переводимы, ведь фрукты и овощи, где бы они не употреблялись в пищу, имеют одинаковые физические признаки и свойства, вкусы, внешний вид :
like a sucked orange — как выжатый лимон (в интерпретации англичан — апельсин). Любой уставший и вымотанный человек похож на отжатый цитрус.
to pick the plum — снимать сливки (собирать сливы). У каждой нации свои представления о самом смаке продукта. Нам по душе молочные сливки, англичанам — косточковые.
plum job — хорошая должность (сливовая/вкусная должность). Мы бы ещё иногда сказали — тёплое местечко
apple of discord — яблоко раздора
apple of one’s eye — зеница ока (яблоко моего глаза; близко к русскому выражению свет очей моих )
banana skin/peel — банановая кожура ( ситуация, скользкая как шкурка этой ягоды)
pear-shaped — грушевидной формы (о фигуре)
not give a fig — практически наше родное — а мне всё равно, хотя дословно — не давать инжир
cool as cucumber — спокойный как удав (холодный как огурец — по смыслу одно и то же).
Все съедобные плоды, которые мы употребляем в пищу, приносят не только физиологическую пользу здоровью, но и помогают эстетически приятно и весело изучать английский язык. Используйте эти их свойства, описанные выше, фантазируйте. Фрукты ягоды и овощи на английском не будут скучной темой.
Источник