- Урок+презентация по биологии для 6 класса по теме «Классификация растений»
- Абрикос, груша, банан, слива, малина, апельсин, вишня, виноград?
- Каким общим свойством обладают слова абрикос, банан, брусника, груша, крыжовник, малина, а слово яблоко не обладает?
- Запиши слова, обозначающие признаки предметов?
- В каком ряду название фруктов расставлены по алфавиту?
- Составте словочетания со словами : огурец капуста морковь картофель баклажан кабочок помибор яблоко апельсин мандарин абрикос виноград банан ананас лимон гранат?
- Cпишите , разделяя слоги чёрточками ?
- Здравствуйте, помогите решить, что здесь лишнее : груша, арбуз, виноград, банан, латук?
- Как правильно поставить ударение в словах виноград, земляника, вишня?
- Запиши слова обозначающие признаки предметов?
- Прдчеркни безударную гласную в словах : абрикос, арбуз, яблоко, ананас апельсин лимон банан вишня?
- Определи, в какой строке все слова имеют одинаковое количество звуков и букв?
- ГДЗ учебник по биологии 7 класс Пасечник. §9. Подумайте. Номер №1
- ГДЗ учебник по биологии 7 класс Пасечник. §9. Подумайте. Номер №1
- Решение
Урок+презентация по биологии для 6 класса по теме «Классификация растений»
Цель урока: в игровой форме систематизировать и обобщить знания учащихся о многообразии растений на Земле; об отличительных признаках растений различных отделов; проверить теоретические знания о растениях и практические навыки определения растений.
Оборудование к уроку: таблички с названиями команд, компьютерная презентация, проектор, конверты с заданиями, карточки с цифрами 1-6, с названиями таксономических единиц, таблицы, рисунки растений различных отделов и семейств.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний; урок-игра.
1. Организационный момент.
Класс поделён на 5 групп по 4-5 человек. В каждой группе выбран капитан (консультант), который отвечает за работу всей группы и в ходе урока ведёт контроль за ответами учащихся в ходе урока и выставляет оценку за их работу в “Листок активности группы”.
В конце игры по этим баллам выставляется отметка каждому игроку.
Учитель: Дорогие ребята! сегодня мы проводим ботанический марафон по царству растений. Он будет состоять из отдельных этапов — заданий для команд — конкурсов. Класс мы разделили на 4 команды, в каждой команде есть капитан- это помощник для вас и для меня.
За каждый конкурс команда получает баллы. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов. В конце игры вы должны выставить каждому члену команды оценку за игру пропорциональную вкладу игрока в результат игры. Задача капитана — оценить работу участников команды.
№1. Конкурс барона Мюнхаузена – 2 балла №5. Конкурс капитанов – 9 баллов
№2. Загадки – 3 балла №6. Выбирай-ка – 4 балла
№3. 4-ый лишний – 2 балла №7. Узнай семейство – 3 балла
№4. Биологическая зарядка – 2 балла №8. Найди ошибку – 2 балла
Растения — их мир удивителен. Всё живое на Земле обязано своим существованием растениям.
Итак, ребята, мы с вами изучили тему «Классификация покрытосеменных растений», познакомились с отличительными признаками растений классов однодольных и двудольных, с растениями разных семейств, их значением. Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания.
— Тема урока. Обобщение знаний по теме «Классификация растений» /в тетрадь.
— Правила работы в группе. (слайд №2,3)
— Представление команд. Название, капитаны.
— Ознакомление с баллами по конкурсам и итоговой шкалой баллов. (слайд №4,5)
— Сгруппируйте слова и объясните их значение:
вид, симбиоз, род, семейство, отдел;
груша, вишня, капуста, слива, абрикос, малина;
боб, царство, костянка, орешек, ягода, коробочка;
тюльпан, лук, лилия, пшеница, чеснок;
стержневая корневая система, зерновка, сетчатое жилкование, 2 семядоли в зародыше;
картофель, соя, томат, перец, тюльпан, баклажаны;
одна семядоля в зародыше, яблоня, мочковатая стержневая система, дуговое жилкование;
пшеница, лук, кукуруза, груша, рожь, рис.
№1. « КОНКУРС БАРОНА МЮНХАУЗЕНА» (слайд 8,9)
(Иероним Мюнхгаузен. Рассказчик и выдумщик.)
На слайде презентации несколько утверждений 1-6, несколько из которых неверны.
Назовите неверные высказывания.
1. В класс объединяют растения со сходными строением:
2. Признаки семейства крестоцветных:
3. Пшенице принадлежат следующие биологические признаки :
5. Соцветие — сложный колос
4. К семейству розоцветных принадлежат:
Отгадать, что за растение и назвать семейство и класс растения.
Но тронешь меня невзначай
Почувствуешь как я сильна
2. Раскололся тесный домик
4.Хоть прячется Алёна за веточкой зеленой,
Но красная щека видна издалека. (ЯБЛОКО)
5.Ягода красна, ягода вкусна.
Режь да соли, ешь да хвали (ТОМАТ)
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
«Ну рассыпчата, вкусна!» (КАРТОФЕЛЬ)
А в карманах сто ребят (КУКУРУЗА)
А поверх – пиджак зелёный. (КАПУСТА)
11. Грядка наш родимый дом.
12.На лугах сестрички: золотой глазок, белые реснички. (РОМАШКА)
13.Из растений, чей потрет, выбит на монете?
Чьих плодов нужнее нет на земной планете? (ПШЕНИЦА)
14.Сидит дед на грядах – весь в заплатках.
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (ЛУК)
№ 3. ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ. (слайд №11,12)
— шиповник, черемуха, томат, вишня (растение семейства Пасленовые среди Розоцветных);
— акация, клевер, ячмень, арахис (растение семейства Злаков среди Бобовых);
— паслён черный, перец, томат, картофель (дикорастущий представитель среди культурных);
— одуванчик, ромашка, полынь, тюльпан (растение семейства Лилейные среди Сложноцветных);
— дуговое жилкование, мочковатая корневая система, сетчатое жилкование, одна семядоля в зародыше (признак растений класса двудольных среди признаков, характерных для однодольных).
№4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА. (слайд №13)
— Наука о классификации растений (систематика).
— Полезное сожительство разных организмов (симбиоз).
— Летучие вещества, уничтожающие многие бактерии (фитонциды).
— Участки стебля, на которых развиваются листья (узлы).
— Участок стебля между двумя ближайшими узлами (междоузлие).
— Родина картофеля (Южная Америка)
— какое растение называют «Цветком Солнца» (подсолнух)
— из зерновок какого растения вырабатывают геркулес (овёс)
№5. КОНКУРС КАПИТАНОВ. (слайд №14, 15,16)
Капитанам выдаются карточки с названиями таксономических единиц. Из перечня названий таксономических единиц разного порядка необходимо выбрать соответствующую предложенному названию карточку с указанием таксона. Два балла получает тот капитан, который дал первым правильный ответ, один балл за правильный ответ.
Источник
Абрикос, груша, банан, слива, малина, апельсин, вишня, виноград?
Абрикос, груша, банан, слива, малина, апельсин, вишня, виноград.
Мне тоже кажеться что ФРУКТЫ.
Каким общим свойством обладают слова абрикос, банан, брусника, груша, крыжовник, малина, а слово яблоко не обладает?
Каким общим свойством обладают слова абрикос, банан, брусника, груша, крыжовник, малина, а слово яблоко не обладает?
Запиши слова, обозначающие признаки предметов?
Запиши слова, обозначающие признаки предметов.
В каком ряду название фруктов расставлены по алфавиту?
В каком ряду название фруктов расставлены по алфавиту?
1) абрикос, ананас, апельсин, банан
2)ананас, абрикос, апельсин, банан
3)абрикос, апельсин, ананас, банан
4)ананас, апельсин, абрикос, банан.
Составте словочетания со словами : огурец капуста морковь картофель баклажан кабочок помибор яблоко апельсин мандарин абрикос виноград банан ананас лимон гранат?
Составте словочетания со словами : огурец капуста морковь картофель баклажан кабочок помибор яблоко апельсин мандарин абрикос виноград банан ананас лимон гранат.
Cпишите , разделяя слоги чёрточками ?
Cпишите , разделяя слоги чёрточками .
Поставьте точки под гласными буквами .
Сколько в каждом слове гласных букв и сколько в нём слогов ?
1) Морковь , лук , картофель , свёкла , капуста , перец , помидор , огурец , баклажан , дыня , арбуз ; 2) вишня , яблоня , груша , виноград , слива , урюк , абрикос , персик , банан , ананас ; 3) малина , клубника , смородина , черника .
Здравствуйте, помогите решить, что здесь лишнее : груша, арбуз, виноград, банан, латук?
Здравствуйте, помогите решить, что здесь лишнее : груша, арбуз, виноград, банан, латук?
Как правильно поставить ударение в словах виноград, земляника, вишня?
Как правильно поставить ударение в словах виноград, земляника, вишня.
Запиши слова обозначающие признаки предметов?
Запиши слова обозначающие признаки предметов.
Прдчеркни безударную гласную в словах : абрикос, арбуз, яблоко, ананас апельсин лимон банан вишня?
Прдчеркни безударную гласную в словах : абрикос, арбуз, яблоко, ананас апельсин лимон банан вишня.
Определи, в какой строке все слова имеют одинаковое количество звуков и букв?
Определи, в какой строке все слова имеют одинаковое количество звуков и букв.
В яблоко, абрикос, земляника.
На этой странице находится вопрос Абрикос, груша, банан, слива, малина, апельсин, вишня, виноград?, относящийся к категории Русский язык. По уровню сложности данный вопрос соответствует знаниям учащихся 1 — 4 классов. Здесь вы найдете правильный ответ, сможете обсудить и сверить свой вариант ответа с мнениями пользователями сайта. С помощью автоматического поиска на этой же странице можно найти похожие вопросы и ответы на них в категории Русский язык. Если ответы вызывают сомнение, сформулируйте вопрос иначе. Для этого нажмите кнопку вверху.
Набережная существительное одной чертой(какая) красивая двумя чертами Около подчеркиваем волнистой линией в. В сл моря одна черта существительное Время дня одной чертой сущ какое жаркое двумя чертами ветвями какими большими.
А) парочку Б) дразнится В) стишок.
1 схема. Солнце светит. Повествовательное. 2 схема. Девочка делает зарядку. Повествовательное. 3 схема. С дерева упало сочное яблоко. Повествовательное. 4схема. Мальчик думает о маме и о папе. Повествовательное. 5схема. Крпсивый лебедь п..
Жила — была бедная старушка. Такая она была бедная, что порой ей даже не из чего было хлеба испечь. И была у неё соседка — злыдня, которая эту старушку непрестанно бедностью её попрекала. И вдруг заметила соседка : как только она принимается хлеб ..
1. Звуки речи 2. Сами звуки 1. Песня 2. Басня 3. Конец.
Розы — существительное , укрывают — глагол , на — предлог, зиму — существительное , потому — наречие , что — наречие , побеги — существительное , непокрытая — прилагательное , снегом — существительное , обмерзают — глагол , при — предлог , низких — п..
Начнем с главных членов предложения. 1) Хорош лес 2) окрашена листва 3) расстилаются листья 4) видны шляпки а теперь определение и дополнение. Дополнение(сущ. ) — 1) дни, 2) цвет, 3) — , 4) — . Определение(в данном случае это прилагательные) — 1)..
ПрЕломление ПрЕподнести ПрЕкратить споры ПрЕстиж ПрЕзумция ПрЕмьера ПрЕвратно понятый ПрЕсимпатичный ПрЕсимпатичный.
Решение в приложении Всё остальное у Вас правильно.
Раз — вед — чи — ки | р а с в * э ч * и к * и | 4 слога р (р) согл. , зв. Непарн. , тв. Непарн. , а (а) глас. , безуд. , з (с) согл. , глух. Парн. , тв. Парн. , в (в) согл. , зв. Парн. , мягк. Парн. , е (э) глас. , уд. , д ч(ч) сог..
© 2000-2023. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.
Источник
ГДЗ учебник по биологии 7 класс Пасечник. §9. Подумайте. Номер №1
Какие растения семейства крестоцветных и розоцветных растут в вашей местности? Как человек использует эти растения?
ГДЗ учебник по биологии 7 класс Пасечник. §9. Подумайте. Номер №1
Решение
В Краснодарском крае произрастает большое разнообразие растений из семейства розоцветных: роза, лютик едкий, спирея, крапива двудомная, яблоня, груша, вишня, слива, абрикос, рябина, малина, земляника, ежевика, черёмуха, шиповник (дикая роза) и боярышник.
Достаточно распространены в Краснодарском крае и растения семейства крестоцветных: капуста, редька, редис, хрен, брюква, рапс, горчица, левкой, пастушья сумка и прочие.
Все эти растения широко используются человеком. Одни из них являются популярными продуктами питания, потому что содержат большое количество полезных витаминов и веществ. Это груши и яблони, вишни и абрикосы, малина и ежевика, капуста, редис, редька и т.д. Вторые же служат хорошей приправой для разных блюд, например, горчица или хрен. Третьи используются как ценный питательный продукт в качестве корма для домашнего скота: рапс, брюква.
Есть среди крестоцветных и розоцветных и лекарственные растения, которые обладают отменными целебными свойствами. Например, шиповник, боярышник, крапива двудомная или черемуха. Используются некоторые растения и в производственных целях. Например, из рапса производят биотопливо и техническое масло.
Источник