- Конспект по рисованию в младшей группе «Белый гриб» (4 фото)
- Публикация «Конспект по рисованию в младшей группе „Белый гриб“» размещена в разделах
- Ход занятия
- «Гриб, грибок». Организационная образовательная деятельность по рисованию во второй младшей группе
- Публикация «„Гриб, грибок“, Организационная образовательная деятельность по рисованию во второй младшей группе» размещена в разделах
Конспект по рисованию в младшей группе «Белый гриб» (4 фото)
Цель. Учить детей правильно держать кисточку, не сильно нажимая на нее; р. Учить находить большие и маленькие предметы.
Демонстрационный материал. Большие и маленькие вырезанные грибы разного размера.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисованы грибочки, краски.
Публикация «Конспект по рисованию в младшей группе „Белый гриб“» размещена в разделах
Ход занятия
Предложите детям пойти в лес за грибами : «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. Встаньте друг за другом и идите тихо-тихо, чтобы никого в лесу не потревожить. Вот перед нами болото. Придется прыгать с кочки на кочку. Прыгаем. А вот и лесная поляна. Давайте поводим на ней хоровод.
Грибов наберем.
(Так же можно позвать папу, бабушку, дедушку.) Разложите вырезанные из картона грибы на полу и скажите ребятам: «На поляне появились грибы». Предложите им собрать в большую корзину большие грибы, а в маленькую корзину – маленькие грибы. Похвалите малышей за то, что они собрали очень много грибов. Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисованы грибочки, и предложите спрятать грибы в травке.
аучите детей правильно держать кисточку: тремя пальцами, не сильно сжимая ее; в процессе работы придерживать левой рукой лист бумаги. Покажите, как нужно рисовать зеленой краской траву короткими штрихами, свободно располагая их по всей поверхности листа.
Детский мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Белый гриб» Белый гриб растёт под ёлкой Любит прелые иголки. Загляни под ёлку смело Там растёт грибочек белый Крепок, вкусен и пригож Царь грибов собой.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в нетрадиционной технике аппликации «Белый медведь» в младшей группе Цель:создать аппликацию «Белый медведь» Задачи: 1. Учить выполнять объёмное изображение с помощью ваты; 2. Формировать начальные представления.
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Мухомор — красивый гриб!» Программное содержание. Упражнять детей в приёмах лепки (раскатывание между ладонями, расплющивание круглой формы, продолжать учить соединять.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Задачи: — Развитие творческих и аналитических способностей; — Развитие умения ориентироваться на листе бумаги; — Ознакомление с окружающим.
Конспект НОД по рисованию «Дождик» в младшей группе Конспект НОД по рисованию в младшей группе: «Дождик». Программное содержание:учить ритмично наносить штрихи карандашом, располагая их.
Конспект НОД по рисованию «Скворечник» в младшей группе Апрель. 4 неделя Рисование «Скворечник» Программное содержание: учить детей рисовать предмет, состоящий из прямоугольной формы, круга, прямой.
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «В гости к ёжику» Цель: Создать условия для развития творческих способностей. Формировать познавательную активность детей. Задачи: Образовательные: формировать.
Конспект занятия по рисованию «Белый медведь и северное сияние» Программное содержание. Побуждать к самостоятельному поиску способов изображения белого медведя, по представлению или с опорой на иллюстрацию.
Конспект занятия во второй младшей группе «Аппликация «Гриб» Цель: Развитие художественного творчества. Задачи: -.совершенствовать умение детей составлять аппликацию. -Учить располагать детали аппликации на.
Мастер-класс по аппликации из риса и гречки «Белый гриб» для детей младшей группы Цель:Изготовление аппликации из крупы. Задачи:•Развивать мелкую моторику и координацию движения рук. •Развивать аккуратность, усидчивость,внимание,.
Источник
«Гриб, грибок». Организационная образовательная деятельность по рисованию во второй младшей группе
Продолжать формировать умения детей правильно держать кисть — тремя пальцами чуть выше железного наконечника. Левой рукой придерживать лист бумаги. Набирать краску на кисть, макая ворсом в баночку, снимать лишнюю краску. Формировать правильную позу при рисовании. Вызвать интерес к процессу рисования. Воспитывать положительные эмоции, чувство радости от проделанной работы.
Активизация словаря: гриб, красный цвет.
Публикация «„Гриб, грибок“, Организационная образовательная деятельность по рисованию во второй младшей группе» размещена в разделах
Демонстрационный материал: картинки с изображением грибочков, вырезанный гриб из картона для игры. Образец — рисунки воспитателя; лукошко с прорезями для грибов.
Раздаточный материал: вырезанный контур грибочков, кисть, красная краска, баночка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением грибов. Физминутка «Мы в лесок пойдем»
Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня в руках? (корзина) она пустая, ее нужно заполнить. Я предлагаю вам, отправится в лес за грибами. (Беру детей за руки и образую круг).
Проводится игра: Мы в лес пойдем, «Ау-ау-ау!»
Грибов наберем, Никто не отзывается,
Ребят мы громко позовем: Лишь эхо откликается.
Затем воспитатель одному ребенку дает «гриб» в руки и выводит в центр круга.
-Ходит (Леня) в лесок, а у (Лени) туесок.
Воспитатель: Ножки, ножки, где вы были? (Дети топают ногами)
-За грибами в лес ходили.
— Что вы ручки работали? (Дети хлопают в ладоши над головой).
-Мы грибочки собирали.
-Мы искали да смотрели. (Дети поворачивают головы налево и направо).
-Все пенечки оглядели, (наклонились).
— Вот и (Леня) с грибком. (Мальчик в центре показывает гриб)
Воспитатель (Обращает внимание на гриб) :
Я родился в день дождливый
Круглый, гладкий, и красивый,
Что это? ( Дети отвечают: «Гриб»)
-Какого цвета шляпка у грибочка? (Красная)
-А какого цвета ножка? (белая)
-А посмотрите, сколько у нас грибов, на каждого хватит (Воспитатель подводит детей к своим местам и раздает каждому по грибочку, вырезанному по контуру).
— Вот у каждого есть грибочек.
-Только что это?. Мой гриб сквозь землю прошел, красную шапочку нашел, а у ваших грибочков, какого цвета шапочки? (Белые). Что же нам делать? Надо им помочь. Что нужно для этого? (Надо раскрасить). И помогут нам в этом наши друзья, кисточка и краски.
-Каким цветом будем раскрашивать? (Красным). Демонстрирую, как правильно обмакнуть кисточку в воду, набрать краску (кисточка гладит краску, как убрать лишнюю каплю о край баночки. Затем показываю технику закрашивания — слева направо, начиная с верхней части гриба.
-Проводить кисточкой по шляпе будем плавно, слева направо, начиная с верхней части шляпки. А ножку будем раскрашивать? (Нет).
-Почему? (Ножки у грибов белого цвета).
Дети раскрашивают шляпки у грибов, воспитатель следит за работой, помогает, направляет действия в правильное русло.
Воспитатель: Теперь пусть наши грибочки подсохнут. А мы с вами поиграем в игру «Мы в лес пойдем и грибов найдем».
-Сейчас давайте посмотрим, сколько грибочков мы сегодня нашли. (Беру лукошко, сделанное из картона). Дети берут каждый свой грибок и вместе с воспитателем вставляет их в лукошко.
Стояли все на крепкой ножке,
(Грибы).
Воспитатель: Что мы сегодня делали? (Играли, рисовали).
-А что рисовали? (Грибочки)
-А ножка у грибочка какого цвета? (Белого)
-Посмотрите, сколько много грибов мы с вами собрали!
Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе «Аквариум» Комплексное занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе. Аквариум. Разработала: воспитатель.
Непосредственная образовательная деятельность во второй младшей группе «Пешеходный переход» Непосредственная образовательная деятельность во второй младшей группе «Пешеходный– переход» Интеграция образовательных областей : Безопасность,.
Непосредственная образовательная деятельность во второй младшей группе «Весна-красна» Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи во второй младшей группе с использованием игровых, здоровьесберегающих, ИКТ.
Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе «Печенье» Цель: Формирование нравственных представлений у детей второй младшей группы в различных видах деятельности. Задачи: 1. Развивать творческие.
Непрерывная образовательная деятельность по рисованию в младшей группе «Праздничная ёлочка» Задачи. Коррекционно – обучающие. Учить детей рисовать праздничную ёлочку. Продолжать освоение формы и цвета как средств образной выразительности.
Образовательная деятельность во второй младшей группе с использованием ИКТ «Мой папа» Тема образовательной деятельности «Мой папа» Образовательная область «Познавательное развитие» Цель: воспитывать у детей доброе отношение.
Организационная образовательная деятельность по развитию речи «Лошадь с жеребёнком» Тема: Рассказывание по картине «Лошадь с жеребенком» Ушакова О. С. 90 Целевой ориентир: Составляют рассказ по картине. Строят предложения.
Организованная образовательная деятельность по рисованию в младшей группе «Компот из яблок» «Компот из яблок». Цель: — Продолжать учить рисовать предметы округлой формы; — Продолжать учить образно отражать простые предметы в рисовании.
Открытая образовательная деятельность во второй младшей группе «Сказочные истории» Открытая образовательная деятельность во второй младшей группе «Сказочные истории». Цель: выявление уровня сформированности игровой деятельности.
Организационная учебная деятельность для второй младшей группы «Транспорт» Технологическая карта организационной учебной деятельности для 2 младшей группы Образовательная область: «Творчество» Раздел: Рисование.
Источник