- Конспект урока по географии для 10 класса «Ландшафты»
- Виды ландшафтов
- Антропогенные ландшафты — что это такое, виды, классификация, характеристика
- Природный и антропогенный ландшафт
- Виды и классификации антропогенных ландшафтов
- Причины изменения природных пейзажей
- Антропогенное ландшафтоведение как наука
- Примеры измененных природных комплексов ХХ века на карте мира
- Устойчивость естественных ландшафтов и преодоление экологических кризисов
- Характеристика антропогенных комплексов
- Видео про антропогенные ландшафты
Конспект урока по географии для 10 класса «Ландшафты»
Подойдёт и взрослым и детям
Дата:
Тема: Географические ландшафты. Природно-ресурсный потенциал.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Формировать понятие « ландшафт», учить определять и описывать ландшафты РБ с помощью текста и учебного пособия. Формировать представление о природно-ресурсном потенциале и рекреационных ресурсах РБ;
показать практическую значимость нового материала.
Продолжать учить пользоваться картами атласа
Задачи: Обеспечить понимание особенностей природных комплексов Беларуси в различных регионах страны , взаимосвязей между элементами ландшафта, понимание различий между типами, подтипами, родами ландшафтов и умение их называть и описывать. Углубить знания об особенностях природы Беларуси, её рекреационных ресурсах и уровне освоенности территории.
Продолжать развивать навыки работы с картой, выявлять причинно-следственные связи между компонентами природы, делать анализ карт и учебного материала, использовать жизненный опыт.
Воспитание у учащихся экологической культуры, коммуникативной культуры, любви к своему краю.
Орг. этап: приветствие, готовность к уроку, создание рабочей обстановки.
Проверка домашнего задания : Что такое почвы? Каковы факторы почвообразования? Какие вы знаете почвообразующие процессы и в чём их особенности? Каковы типы почв нашей республики и их свойства? Каковы основные типы растительности и фаунистических комплексов Беларуси?
Мотивация: Какую пользу могут принести знания по данной теме А) горожанину? Б) жителю сельской местности?
Целеполагание и мотивация: показать необходимость знаний о ландшафтах и ресурсном потенциале территории Беларуси .
Каково хозяйственное значение различных ландшафтов для нашей страны?
5. Актуализация знаний: — Что имеют в виду писатели, художники и т. д. , когда употребляют термин « ландшафт» ? — Приведите примеры видов ландшафтов, которые вы знаете.
6. Изучение нового материала:
— Определение понятия «ландшафт».
Изучить классификацию ландшафтов Беларуси ( стр.110). Анализ рис.60 с объяснением понятий « доминантный, типичный, редкий ландшафт», «антропогенный ландшафт».
-Работа с текстом стр. 112-113. Заполнить таблицу, пользуясь текстом учебника:
Какие территории занимает
-Работа с ландшафтными картами атласа: Определить закономерности распространения различных родов ландшафтов на территории Беларуси .
Виды освоения территории ( её использования для разл. видов хоз. деят)
промышленное транспортное рекреационное
Показатели уровня освоенности территории
Плотность населения Распаханность территории Колич трансп дорог Колич зон отдыха
Удельный вес экономически активной территории ( для РБ-90%)
7.Закрепление материала: Определите род описываемого ландшафта: « Местность находится на Центрально- Березинской равнине. Для неё характерна волнистая поверхность с небольшими превышениями высот (до 10 м.) Преобладают песчаные дерново-подзолистые почвы под сосновыми борами.» ( Водно-ледниковый ландшафт)
8.Подведение итогов, рефлексия: закончить предложение «Самым интересным для меня сегодня было…»
9.Домашнее задание: пар.22-26. Можно оформить фото-газету: « В фотообъективе местные ландшафты».
Показатели освоенности территории Беларуси
Густот автодорог ( км\1000км.кв)
Густота ж\д дор ( км\1000км.кв)
Можно провести деловую игру « ТУРАГЕНСТВО»:
Для игры уч-ся разбиваются на пары «туристы» и «менеджеры турфирмы». Учителем заранее готовятся карточки с описанием туриста и раздаются туристам. Задача туриста: войти в роль и заказать путёвку для отпуска.( в карточке указано: возраст, сем положение, уровень доходов, состояние здоровья, образования и т. д. ) Менеджеры должны предложить туристам не только маршруты поездок и варианты оздоровления и экскурсий, но и убедить в том, что отдых в пределах своей страны- рациональный способ проведения отпуска. Аргументами могут быть:
-Отдых в своей стране значительно легче организовать (меньше хлопот с оформлением паспортов, виз); -Отдых можно удешевить за счёт уменьшения транспортных расходов; -Не изменяется поясное время; — Не надо дважды проходить акклиматизацию; — Дешевле обходится телефонная связь с родными и друзьями;- Минимизируется риск заболеть экзотическими болезнями;- Отсутствует языковой барьер;- Можно не менять привычное меню; — Культурная программа разнообразна ( посещение усадеб, рыцарских турниров и т. д. ) Антиаргумент: низкий уровень сервисного обслуживания и развития инфраструктуры).
Почему подростки хотят работать и как подросткам правильно зарабатывать: психологический и юридический аспект
2 – 4 марта 2021г 19:00 (МСК)
Свидетельство каждому участнику
Скидка на курсы для всех участников
«Выдержка из материала:
»Тема: Географические ландшафты. Природно-ресурсный потенциал.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Формировать понятие ландшафт», учить определять и описывать ландшафты РБ с помощью текста и учебного пособия. Формировать представление о природно-ресурсном потенциале и рекреационных ресурсах РБ; показать практическую значимость нового материала. Продолжать учить пользоваться картами атласа.
Задачи: Обеспечить понимание особенностей природных комплексов Беларуси в различных регионах страны,взаимосвязей между элементами ландшафта, понимание различиймежду типами, подтипами, родами ландшафтов и умение их называть и описывать. Углубить знания об особенностях природы Беларуси, её рекреационных ресурсах и уровне освоенности территории.
Продолжать развивать навыки работы с картой, выявлять причинно-следственные связи между компонентами природы, делать анализ карт и учебного материала, использовать жизненный опыт. Воспитание у учащихся экологической культуры, коммуникативной культуры, любви к своему краю.
Ход урока
- Орг. этап: приветствие, готовность к уроку, создание рабочей обстановки.
- Проверка домашнего задания Что такое почвы? Каковы факторы почвообразования? Какие вы знаете почвообразующие процессы и в чём их особенности? Каковы типы почв нашей республики и их свойства? Каковы основные типы растительности и фаунистических комплексов Беларуси?
- Мотивация: Какую пользу могут принести знания по данной теме А) горожанину? Б) жителю сельской местности?
- Целеполагание и мотивация: показать необходимость знаний о ландшафтах и ресурсном потенциале территории Беларуси Каково хозяйственное значение различных ландшафтов для нашей страны?
- Актуализация знаний: Что имеют в виду писатели, художники и т. д. когда употребляют термин ландшафт» Приведите примеры видов ландшафтов, которые вы знаете.
- Изучение нового материала: Определение понятия «ландшафт». Изучить классификацию ландшафтов Беларуси( стр. 110). Анализ рис. 60 с объяснением понятий доминантный, типичный, редкий ландшафт», «антропогенный ландшафт». -Работа с текстом стр. 112-113. Заполнить таблицу, пользуясь текстом учебника: Род ландшафта Какие территории занимает Особенности ландшафта -Работа с ландшафтными картами атласа: Определить закономерности распространения различных родов ландшафтов на территории Беларуси.Составить схему: Виды освоения территории её использования для разл. видов хоз. деят) сх промышленное транспортное рекреационное Показатели уровня освоенности территории Плотность населения Распаханность территорииКоличтрансп дорог Колич зон отдыха Удельный вес экономически активной территории для РБ-90%)
- Закрепление материала: Определите род описываемого ландшафта: Местность находится на Центрально- Березинской равнине. Для неё характерна волнистая поверхность с небольшими превышениями высот (до 10 м. ) Преобладают песчаные дерново-подзолистые почвы под сосновыми борами. » Водно-ледниковый ландшафт)
- Подведение итогов, рефлексия: закончить предложение «Самым интересным для меня сегодня было…»
- Домашнее задание: пар. 22-26. Можно оформить фото-газету: В фотообъективе местные ландшафты». Дополнительный материал Показатели освоенности территории Беларуси Область Плотность населения(Всегосх) Распаханность. В Густот автодорог км1000км. кв) Густота жд дор км1000км. кв) Брестская 4516 25 289 33 Витебская 3310 23 345 30 Гомельская 3711 20 242 22 Гродненская 4616 36 442 26 Могилёвская 4011 33 323 28 Минская 3817 33 413 22 По стране, сред. 4715 30 343 27 Можно провести деловую игру ТУРАГЕНСТВО»: Для игры уч-ся разбиваются на пары «туристы» и «менеджеры турфирмы». Учителем заранее готовятся карточки с описанием туриста и раздаются туристам.
Задача туриста: войти в роль и заказать путёвку для отпуска. ( в карточке указано: возраст, сем положение, уровень доходов, состояние здоровья, образования и т. д. Менеджеры должны предложить туристам не только маршруты поездок и варианты оздоровления и экскурсий, но и убедить в том, что отдых в пределах своей страны- рациональный способ проведения отпуска.
Аргументами могут быть:
- Отдых в своей стране значительно легче организовать (меньше хлопот с оформлением паспортов, виз);
- Отдых можно удешевить за счёт уменьшения транспортных расходов;
- Не изменяется поясное время; Не надо дважды проходить акклиматизацию; Дешевле обходится телефонная связь с родными и друзьями;
- Минимизируется риск заболеть экзотическими болезнями;- Отсутствует языковой барьер;
- Можно не менять привычное меню; Культурная программа разнообразна посещение усадеб, рыцарских турниров и т. д. Антиаргумент: низкий уровень сервисного обслуживания и развития инфраструктуры).»
Источник статьи: http://infourok.ru/material.html?mid=18634
Виды ландшафтов
Природно-территориальные комплексы изучает наука ландшафтоведение. Современная наука о ландшафтах расчленяет их на зональные и азональные, природные и антропогенные. Природный ланд шафт состоит из природных компонентов, которые взаимодействуют между собой и формируются под влиянием природных физико-географических процессов – ландшафтотворительные фактороры. Основными природными компонентами ландшафтов являются горные породы, воздух, вода, почвы, растительный и животный мир. Антропогенный ландшафт сформировался за историческое время под влиянием хозяйственной деятельности человека и состоит из природных и измененных человеком (антропогенных) компонентов, взаимодействующих между собой. Антропогенными компонентами ландшафта являются продукты человеческой деятельности: города, села, водохранилища, пруды, плотины, дороги, карьеры, шахты, мелиоративные сооружения, линии электропередач и т.д..
Выделяют следующие виды ландшафтов:
• наземные – формируются на стыке литосферы и атмосферы;
• водные (поверхностно-водные) – формируются на стыке верхнего слоя (200 -500 м) гидросферы в жидком состоянии с надводным слоем (30-50 м) атмосферы. Это аквальных комплексы океанов и морей;
Реферат: Виды ландшафтов
• земноводные – формируются на стыке литосферы и гидросферы в жидком состоянии с атмосферой. Они представлены речными, озерными, литоральной (зона приливов – отливов) и мелководными морскими комплексами до глубины 200 м;
• донные (подводные) – формируются на стыке литосферы с гидросферой в жидком состоянии;
Виды ландшафтов мира
• ледовые – формируются на контакте гидросферы в твердом состоянии с атмосферой. Они представлены ландшафтами горных, покровных и морских ледников.
Источник статьи: http://bagazhznaniy.ru/geography/vidy-landshaftov
Антропогенные ландшафты — что это такое, виды, классификация, характеристика
Ландшафт – это определенный природно-территориальный комплекс, для которого характерно однотипное сочетание климатических условий, рельефа, почв, животного и растительного мира. Ландшафты делят на две категории: природные и антропогенные.
Природный и антропогенный ландшафт
Природные ландшафты – это территории земной поверхности, которые сформировались без участия человека под воздействием природных процессов:
- климатических (изменение температуры, выветривание);
- геологических (землетрясение, вулканическая деятельность).
Антропогенные ландшафты – это природные комплексы, сформированные в результате целенаправленной и осознанной деятельности человека для решения социально-экономических вопросов. Для этого вида ландшафта характерны изменения биологических, климатических, геологических, почвенных процессов.
Виды и классификации антропогенных ландшафтов
Антропогенные ландшафты – это ландшафты, которые подверглись изменениям человеком в различных целях.
Измененные природные комплексы классифицируются по ряду основных признаков:
- по выполнению социально-экономических функций (целевому использованию);
- по степени изменения в результате деятельности человека;
- по целенаправленности их возникновения;
- по длительности их существования и степени саморегулирования;
- по хозяйственной ценности.
По целевому использованию и содержанию:
Промышленные | Антропогенные ландшафты этого типа сформированы в индустриальных целях: строительство дорог, дамб, трубопроводов, добыча природных ископаемых. |
Сельскохозяйственные | Предназначены для выращивания овощных, фруктовых, зерновых культур, а также для разведения скота. Примеры: пастбища, поля, луга. |
Лесные | Представляют собой вторичные, возобновленные лесные массивы, которые выросли на месте вырубленных или сгоревших лесов. |
Водные | Предназначены для обеспечения водой людей в населенных пунктах и сельскохозяйственных угодий, выработки электроэнергии, обслуживания водного транспорта и рекреационных комплексов, защиты от наводнений. Примеры: пруды и водохранилища. |
Селитебные | Созданы в результате строительства населенных пунктов: городов, сел, деревень. Этот вид антропогенного ландшафта включает в себя не только строения, но и всю инфраструктуру поселения: улицы, дороги, парки. |
Рекреационные | Созданы в рекреационных целях, то есть для отдыха и оздоровления населения. Примеры: искусственные пляжи, базы отдыха, санатории. |
По степени изменения:
Условно-неизмененные | Для этого вида характерны слабые следы косвенного воздействия хозяйственной деятельности человека (оседание техногенных выбросов на горных вершинах). |
Слабоизмененные | Появились в связи с вмешательством человека, но природные связи нарушены незначительно (заповедники, национальные парки). |
Сильнонарушенные | Возникли в результате длительного и интенсивного нерационального использования природных ресурсов территорий (заболоченные местности, полупустыни, образованные из-за выпаса скота). Природные связи нарушены, изменения необратимы. |
По целенаправленности возникновения:
Прямые | Целенаправленно созданные по определенной схеме ландшафты (водохранилище). |
Сопутствующие | Появились в результате косвенного влияния человека (образование оврага на месте борозды). |
По длительности существования и степени саморегулирования:
Долговечные | Могут существовать самостоятельно без участия человека (курганы). |
Многолетние | Нуждаются в частичном регулировании со стороны человека (лесные массивы). |
Кратковременные | Могут существовать только при регулярной поддержке человека (возделываемые поля с сельскохозяйственными культурами: рисовые поля в Южной Азии). |
По хозяйственной ценности:
Культурные | Создаются в целях решения хозяйственных, эстетических, защитных вопросов (поля, базы отдыха, водохранилища). |
Акультурные | Возникают в результате нерационального ведения хозяйства (овраги, заболачивание). |
Причины изменения природных пейзажей
Результатом промышленной революции, начавшейся в начале XVIII века и закончившейся в начале XX века, стал переход от аграрного общества к индустриальному. Эта трансформация дала толчок сразу нескольким процессам, одним из которых стала урбанизация.
Массовый отток жителей из сельской местности в промышленные и культурные центры, а также преобразование сельских поселений в города привели к расширению границ населенных пунктов, дополнительной жилой застройке, строительству транспортных коммуникаций, изменивших естественный ландшафт.
Эта тенденция прослеживается и в 2019 году: в столицах стран и регионов ежегодно строятся новые спальные районы, занимая все большую территорию природных комплексов.
Антропогенное воздействие на ландшафты усилилось из-за социально-экономического развития.
Строительство заводов, концернов, железнодорожных путей и автомагистралей, добыча полезных ископаемых, иррациональное использования природных ресурсов, применение химических удобрений для выращивания большего количества урожая, вырубка лесов, увеличение площади городов — все это стало следствием развития международных экономических отношений и повышения уровня жизни населения планеты.
Подобные преобразования природных ландшафтов имеют негативные последствия, так как нарушения природных процессов становятся необратимыми и ведут к экологическим кризисам (заболоченность, эрозия почв, исчезновение представителей флоры и фауны).
Антропогенное ландшафтоведение как наука
Антропогенное ландшафтоведение – это наука, предметом изучения которой является измененный деятельностью человека природный комплекс, а также степень и последствия этого влияния на него.
Изначально данная дисциплина была составляющей частью ландшафтоведения. Но уже к концу XX века она сформировалась как самостоятельная наука. Современное антропологическое ландшафтоведение сталкивается с трудностями в проведении исследований. Это связано с тем, что на сегодняшний день на планете почти не осталось природно-территориальных комплексов, которые бы не подверглись изменениям под влиянием деятельности человека, прямо или косвенно.
Примеры измененных природных комплексов ХХ века на карте мира
Антропогенные ландшафты – это измененные человеком природные комплексы. География подобных ландшафтов широка, так как человек проживает на всех континентах, кроме Антарктиды, с общей площадью (с учетом архипелагов) 136 386 393 км 2 — это 91,5 % суши планеты.
Антарктида — единственное место на земле где антропогенных ландшафтов нет
Природный пейзаж, который окружает человека сейчас: города с современной инфраструктурой, леса, горнодобывающие шахты, национальные парки и заповедники, рисовые поля на террасах холмов, горнолыжные курорты – пример измененного природного ландшафта.
В мире насчитывается более 2,5 миллиона городов. Самые большие по площади располагаются в Евразии (Ухань, Китай), Африке (Киншаса, Конго) и в Австралии (Мельбурн).
Самые большие города по численности населения:
- Евразия: Токио (Япония), Гуанчжоу и Шанхай (Китай), Джакарта (Индонезия), Сеул (Южная Корея), Дели и Мумбаи (Индия), Карачи (Пакистан);
- Северная Америка: Мехико (Мексика), Нью-Йорк и Лос-Анджелес (США);
- Южная Америка: Сан-Паулу (Бразилия), Буэнос-Айрес (Аргентина).
Под сельскохозяйственными угодьями занято 51 млн км 2 площади суши. Большая часть обрабатываемых земель находится в Евразии (Россия, странах ЕС и Азии), Северной Америке (США и Канада), большая площадь пастбищных земель, используемых для выпаса травоядных животных, сосредоточена в Северной и Южной Америке (США, Бразилия, Аргентина), Евразии (Монголия, Китай, Россия) и Австралии.
Промышленность развита на каждом из пяти континентов:
- топливная отрасль (добыча нефти, газа, угля, электроэнергии) сосредоточена в Евразии (Россия, страны Европы и Азии) и Северной Америке (США);
- металлургическая промышленность (добыча черных и цветных металлов) развита в России, Китае, США, Германии, Японии, Бразилии, Австралии, Чили, Перу, Замбии;
- лидеры в лесной и деревообрабатывающей промышленности северного полушария – это Канада, Россия, Финляндия, Швеция; южного – Бразилия, страны тропической Африки и Юго-Восточной Азии;
- крупнейшие регионы химической промышленности находятся в Евразии (Германия, Китай, Россия, Беларусь, Япония) и Северной Америке (США).
Крупнейшие в мире заповедники расположены в:
- США (Папаханаумокуакеа, площадь – 1,5 млн.км²);
- Дания (Гренландский национальный парк – 972 тыс.км²);
- Великобритания (район архипелага Чагос – 544 тыс.км²);
- Африка (Трансграничный заповедник Каванго-Замбези – 444 тыс.км²);
- Австралия (Большой Барьерный риф – 344,4 тыс.км²).
Устойчивость естественных ландшафтов и преодоление экологических кризисов
Естественный ландшафт – это единый живой организм, регулирующийся исторически сформированной взаимосвязью всех его компонентов: рельефа, почвы, водных ресурсов, флоры и фауны. Под устойчивостью естественных ландшафтов понимается их способность сохранять свою структуру и способность к самовосстановлению.
Природные ландшафты имеют разную степень устойчивости к одним и тем же факторам. Например, таежные и тундровые леса неустойчивы к кислотному загрязнению, тогда как лесостепи реагируют на этот фактор слабо; допустимая туристическая нагрузка на местности с песчаными почвами значительно ниже (2 человека на 1 га), чем на территориях с легкосуглинистыми почвами (20 человек на 1 га).
Изменение одного компонента ландшафта непременно ведет к изменению функционирования всего природного комплекса. Нарушение процессов в естественных ландшафтах приводят к сокращению или даже исчезновению видов и популяций, то есть к экологическому кризису.
В широком плане экологический кризис – это нарушение естественных процессов, которые приводят к изменению окружающей среды. Недостаток знаний в этой области уже привел к экологическим катастрофам, которые нанесли урон экосистеме планеты. Например, высыхание Аральского моря. В 1950-х года оно было четвертым по величине озером в мире.
Из-за увеличенного водозабора для полива и орошения сельскохозяйственных угодий из двух питающих озеро рек оно обмелело. Обитавшие в водоеме рыбы и организмы погибли. Осевшие на дно сливаемые в прошлом химикаты, использовавшиеся для выращивания хлопка, разносятся ветром и отравляют растительность в радиусе 500 м.
Примером экологического кризиса является образование антропогенных полупустынь. Границы пустыни Сахары ежегодно продвигаются на расстояние от 1,5 до 10 км к югу, уничтожая саванны со всеми обитающими в них животными и растениями.
Для того, чтобы не допустить истощения и полной трансформации естественных ландшафтов и иметь возможность восстановить природные связи, обществу необходимо принять следующие меры:
- модернизировать промышленность: создание безотходных или малоотходных производств;
- следовать правилам рационального пользования природными ресурсами и природоохранным принципам;
- учитывать особенности каждого природного комплекса;
- повышать экологическую дисциплину: дополнительное налогообложение, увеличение штрафов для предприятий за нарушение регламентированных природоохранных мер;
- вовлекать в решение проблем большее количество людей: экологическое просвещение.
Характеристика антропогенных комплексов
Антропогенные комплексы являются неотъемлемой частью земной поверхности.
Они характеризуются:
- изменением внешнего вида природного ландшафта: застраивание поверхности объектами жилого и промышленного предназначения, изменение русел рек, выравнивание склонов и вырубка лесов для формирования площадей для выращивания сельскохозяйственных культур и выпаса скота;
- нарушением природных процессов в разной степени: изменение русел рек ведет уменьшению или исчезновению популяций живых организмов, использование пахотных земель приводит изменению состава почв;
- сложным сочетанием природной самоорганизации и регулирования со стороны человека.
Иррациональное использование ресурсов природных комплексов может привести к исчезновению отдельных видов животного и растительного мира. Это же относится и к человеческой цивилизации. Поэтому изучение антропогенных ландшафтов и последствий влияния человека на природу является приоритетным в XIX веке.
Автор: Юля Оська
Оформление статьи: Владимир Великий
Видео про антропогенные ландшафты
Урок по географии про антропогенные ландшафты:
Источник статьи: http://touristam.com/antropogennye-landshafty.html