Фрукты в нашем саду

Методическая разработка урока по теме «Фрукты, которые растут в нашем саду»

тема: Фрукты которые растут в нашем саду.

ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК.

ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся знания о плодовых деревьях.

  1. Развить понятие о плодовых деревьях.
  2. Дать определения основных плодовых деревьев, которые растут в средней полосе нашей страны.
  3. Изучить строение плода.
  4. Классифицировать плодовые деревья по группам.

5.Коррекция внимания, мышления, памяти.

Содержимое разработки

тема : Фрукты которые растут в нашем саду.

ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК.

ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся знания о плодовых деревьях.

Развить понятие о плодовых деревьях.

Дать определения основных плодовых деревьев, которые растут в средней полосе нашей страны.

Классифицировать плодовые деревья по группам.

5.Коррекция внимания, мышления, памяти.

1.Организационный момент

-Учитель: Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их!

Организация класса на работу:

2.Введение в тему.
– Ребята, представьте, что мы с вами попали во фруктовый сад.

— А, что такое фруктовый сад?

Учитель: Наша земля очень богата разными фруктами. С самого раннего детства ваши мамы вас угощают ими, чтобы вы росли здоровыми и сильными, умными и счастливыми, весёлыми и задорными. И сейчас мы приглашаем вас, ребята, на наш фруктовый банкет.
Встречайте дружными аплодисментами наших фруктовых друзей!

Садовник. Пролетело осень быстро,
Снова зима у ворот!
К вам пришел на праздник в школу
Фруктов дружный хоровод

1-Вишня. На дереве росли мы,
Но стало скучно нам.
Решили мы все вместе
Прийти на праздник к вам.
Слива. Слива я лиловая,
Спелая, садовая.
Для себя в своем саду
Дело я всегда найду.
Никогда я не тужу,
И со всеми я дружу.
Яблоко. Яблочко я наливное,
Симпатичное такое.
Не сидится мне на месте,
И сегодня мы все вместе
Собрались на праздник к вам,
Где не будет скучно нам.
Груша. Я спелая Грушка,
Яблоку подружка.
Мы в одном саду росли,
Вместе в гости к вам пришли.
Дети очень любят нас,
Ведь мы фрукты – высший класс!

Слива лиловая,
Наша – садовая,
Вкусная, нежная,
Очень полезная.
А еще из сливы спелой
Мы повидло можем сделать!

1: Что есть богаче, чем осенью сад
Яблоки, груши, и виноград.
Всюду куда ты ни бросишь свой взгляд
Всюду цветёт наш осенний сад!

– Какие плоды были на нашем фруктовом банкете?

— Назовите одним словом. (Ответы детей)

III. Основная часть урока.

– Сегодня на уроке будем говорить о фруктах, научимся составлять рассказ об этих фруктах. Надеюсь, вы узнаете много нового и интересного.

Читайте также:  Оформление уголка творчества в группе сада

Знакомство с основными плодовыми деревьями.

Учитель: Основными плодовыми деревьями нашей страны являются яблоня, груша и вишня, слива. Яблоки, груши и вишни, слива – это плоды этих деревьев.

1.Игра «Собери плод» (каждому учащемуся раздаются пазлы: яблоко, груша, вишня, слива).

Плодами называют то, что образуется на растении из цветка после цветения.

Плоды (фрукты) очень ценные продукты питания. Они отличаются высокими вкусовыми качествами, содержат много витаминов и других полезных веществ, необходимых для организма человека. Плоды используют в свежем виде, их сушат и замораживают, используют для приготовления варенья, компотов, соков и других продуктов.

— На какие группы делятся плоды плодовых деревьев?

УЧИТЕЛЬ: — Плоды вишни и сливы имеют общий признак – внутри плодов находится косточка. Их относят к одной группе – косточковых плодовых деревьев. Внутри плода груши и яблони, находятся сердечко и семенные камеры с семенами, их относят к семечковым.

— А теперь мы в тетради составим схему.

С ЕМЕЧКОВЫЕ КОСТОЧКОВЫЕ

(Учитель показывает по презентации, учащиеся с монитора переносят схему в тетрадь).

1.Работа по карточке (определить части плодового дерева).

2.Работа с таблицей ( проверка по презентации)

Учитель: Все плодовые деревья имеют одинаковое строение. Но отличаются по форме кроны, плодов, форма листьев, окраска цветов и плодов.

Источник

Конспект непрерывно образовательной деятельности по теме: «Фрукты в нашем саду»

Авторская образовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса.

Возрастная группа: средняя группа.

Тема: Фрукты.

Тема НОД:

Публикация «Конспект непрерывно образовательной деятельности по теме: „Фрукты в нашем саду“» размещена в разделах

Направление образовательной области : познавательное развитие.

Цели: Формировать представления об овощах и фруктах, умение их классифицировать, определять место произрастания овощей и фруктов, закрепить понятие «Фрукты»

— Расширять представление детей о фруктах;

— Умение восстанавливать логическую взаимосвязь путем отгадывания загадок

— воспитывать внимание и наблюдательность.

— воспитывать дружеские взаимоотношения.

Словарная работа: садовник, румяный, душистый, сливовый, грушевый, спелый, неспелый, зеленый, ароматный, сладкий, кислый.

Виды деятельности : познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: групповая.

Формы реализации детских видов деятельности : сюрпризный момент, ситуативный разговор, дидактическая игра, отгадывание загадок, физминутка.

Оборудование: картинки с изображением фруктов, картинки с изображением плодоносящих деревьев, корзина с фруктами, муляжи фруктов и овощей

Рассматривание картинок с изображением овощей и фруктов, Дидактические игры: пазлы и разрезанные картинки, сюжетно-ролевые игры в «магазин», рисование и лепка фруктов.

Ход НОД

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников

Создание благоприятного психологического климата

Воспитатель приветствует детей. Дети здороваются

В гости к детям приходит кукла Даша, которая очень хочет сделать сюрприз своей маме, набрать целую корзину фруктов, но вот беда: она не знает, что является фруктами, а что овощами? Маша просит помощи у детей.

Читайте также:  Сад в верх дуброво

— А чтобы помочь Дашеньке, мы должны сами вспомнить, чем же различаются фрукты и овощи :

-Почему вы считаете, что это овощи?

-Давайте назовем некоторые овощи:

— А что же такое фрукты?

— Ребята, я хочу Вам предложить отправится вместе с куклой Дашей в сад с фруктами, и показать ей деревья, на которых растут фрукты?

— А отправимся мы в сад на автобусе.

Ответы детей: (овощи не растут на деревьях, растут в огороде, на грядке, в земле, они не такие душистые и сладкие);

(картофель, огурец, помидор, и т. д.)

(фрукты душистые, кисло-сладкие, росли на деревьях)

Дети ставят стульчики и мы «отправляемся в сад»

— Мы идем с вами по тропинке.

Под ними лежат разноцветные душистые плоды. Плоды упали с деревьев, между которыми мы гуляем, вдыхая кисло-сладкий аромат. Вокруг летают пчелы, осы и бабочки.

— Ребята, как называется дерево, на котором растут яблоки? Сливы? Вишни?

Мы вместе дружно собираем плоды в большую корзину.

— Давайте посмотрим с вами в корзину. Что же в ней лежит? Проверим, правильно ли мы догадались?

— Ребята, а какие фрукты знаете вы?

— Назовите свой самый любимый фрукт?

Послушайте, пожалуйста, стихотворение «Наш сад» автор У. Рашид.

Прекрасен наш осенний сад.

В нем слива есть и виноград.

И желтый лист шуршит у ног.

— Ребята, а что можно приготовить из фруктов?

А теперь давайте поиграем. Как называют человека, который ухаживает за деревьями в саду?

Садовод встает в центр круга.

Физминутка. «Мы вчера в саду гуляли»

Мы вчера в саду гуляли /

Яблони белили мы известью, белилами /

Что ты нам в награду дашь?

— Дам в награду слив лиловых, груш медовых,

Самых крупных спелых яблок,

Вот что вам в награду дам!

Отгадывание загадок. (с использованием ИКТ)

— Ребята, я хочу вам и нашей гостье показать наш «волшебный экран», с помощью которого мы сможем помочь Дашеньке закрепить знания о фруктах.

— Я буду загадывать вам загадки о фруктах, обратите внимание на то, что при правильной отгадке, картинка с ее изображением появится на волшебном экране.

Притаился червячок. (яблоко)

(Загадки о сливе, яблоке, груше… Если отгадка верна, то на экране появляется картинка с изображением этого фрукта)

— Давайте вместе с куклой поиграем в игру «Какой на вкус» д/и

— я буду показывать вам картинку с изображением фруктов, а вы будете описывать, какой он на вкус:

(яблоко, банан, лимон, вишня, абрикос) Развиваем воображение детей

Читайте также:  Декоративная колонна в саду

Ответы детей (Сливовое, вишневое, грушевое деревья, но ЯБЛОНЯ)

дети заглядывают в корзину, говорят, что они в ней увидели – фрукты

Дети слушают стихотворение

Ответы детей (компот, варенье, фруктовый пирог, джем, желе, сок)

изображают, как копают яму

движение правой рукой вверх-вниз

стоят лицом в круг. Ведут диалог.

на каждое название фруктов загибают по одному пальцу на обеих руках, начиная с больших.

– сочное, сладкое, кислое, вкусное, душистое)

Заключительная часть (рефлексия)

Подведение итогов занятия

— Ребята, мне очень понравилось как вы сегодня играли, хорошо отвечали на вопросы, надеюсь оно стало для вас запоминающимся. Что больше всего понравилось? В чем то вы испытывали трудности? Все молодцы!

— А теперь нам пора возвращаться в детский сад! Занимайте свои места в автобусе. Дашенька благодарит детей и прощается с ними.

В данной работе так же были использованы интернет-ресурсы:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/10/13/konspekt-nod-s-elementami-triz-v-starshey-gruppe Шамсетдиновой Альвиды Галимзановны Конспект НОД с элементами ТРИЗ в старшей группе «Путешествие во фруктовый сад«

https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2014/01/05/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-v-sredney-gruppe-na-temu-frukty Чопивской Ольги Григорьевны Открытое занятие в подготовительной группе на тему «Фрукты»

Конспект непрерывно-образовательной деятельности «Курочка Ряба» для детей раннего возраста Интеграция образовательных областей: Образовательная область «Познание»: Сенсорное развитие: формирование умение называть свойства предметов.

Конспект непрерывно-образовательной деятельности «В гости к ёжикам» для детей раннего возраста Интеграция образовательных областей: Образовательная область «Познание»: Ознакомление с природой. Формирование узнавать в натуре, на картинках,.

Конспект непрерывно-образовательной деятельности «Волшебный домик» для детей раннего возраста Интеграция образовательных областей: Образовательная область «Познание»: Закрепление знаний об окружающем (имитация движений животных).

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по физической культуре для детей подготовительной группы «Права детей»

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по физической культуре для детей подготовительной группы «Права детей» Конспект непрерывно образовательной деятельности по физической культуре для детей подготовительной группы Тема: «Маленьким детям – большие.

Конспект непрерывно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №74 присмотра и оздоровления Красногвардейского района Санкт.

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по лепке в средней группе «Грибы для зверят» Конспект непосредственно образовательной деятельности средней группе образовательная область художественное развитие. Лепка «Грибы для зверят».

Конспект непрерывно-образовательной деятельности в средней группе «Путешествие в космос» Цели:Закреплять знания детей о том, что мы живем на плане Земля, в космосе есть другие планеты, звезды. Закреплять умение определять положение.

Конспект ООД с использованием театрализованной деятельности в группе компенсирующей направленности по теме «Фрукты» Умелое использование театрализованных игр на занятиях позволяет не только сформировать у детей разнообразные умения и навыки, но и решить.

«Синичкин праздник». Конспект открытой интегрированной непрерывно-образовательной деятельности с детьми старшей группы Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 комбинированного вида Выборгского района Санкт — Петербурга.

Источник

Оцените статью