- «Прогулка по фруктовому саду». Конспект НОД по развитию словаря для детей среднего возраста
- Публикация «„Прогулка по фруктовому саду“, Конспект НОД по развитию словаря для детей среднего возраста» размещена в разделах
- Ход НОД:
- Методическая разработка по теме «Прогулка в фруктовый сад» (подготовительная группа) методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа)
«Прогулка по фруктовому саду». Конспект НОД по развитию словаря для детей среднего возраста
Тема: Прогулка по фруктовому саду.
Цель: Обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической речи.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие.
1)Учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные.
Развивающая :
2) Развивать умение описывать предмет.
Публикация «„Прогулка по фруктовому саду“, Конспект НОД по развитию словаря для детей среднего возраста» размещена в разделах
1)Воспитывать чувство благодарности природе.
Материалы и оборудования: корзинка, настоящие фрукты : яблоко, банан, апельсин, мандарин, груша; ИКТ технологии, игрушка- Садовник.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.
Ход НОД:
-Посмотрите, какая чудесная фруктовая корзинка у меня в руках.
Достает по очереди содержимое корзинки.
— А как мы назовем яблоко, грушу, сливу одним словом?
Дети: Фрукты
Воспитатель: А где растут фрукты?
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться во фруктовый сад.
Воспитатель с детьми отправляются в фруктовый сад.
В фруктовом саду воспитателя с детьми встречает садовник.
Садовник: Здравствуйте, ребята. Я садовник, ухаживаю за садом. Садитесь на стульчики, я покажу вам какие фрукты растут в моем фруктовом саду.
Садовник рассказывает о том, что фрукты растут на деревьях, что за растениями надо ухаживать иначе они перестанут приносить плоды.
Воспитатель: Какой вид у спелого яблока? Какого вкуса оно? (Сладкое, сочное).
Воспитатель: Кто может рассказать, как растет яблоко? Всегда ли оно такое большое и румяное? Какого цвета незрелое яблоко? А какое оно на вкус?
Физминутка «Мы идем в сад».
Садовник: Ребята, у вас так хорошо получается доставать яблоки! Поможете мне достать яблоки с яблони?
Воспитатель: Поможем садовнику?
ИГРА 1. ЛЕСЕНКА В САДУ. ПОДБЕРИ СЛОВО.
Как мы играем: мы подбираем слова и поднимаемся вверх по лесенке за фруктами. Одно слово = одна ступенька.
Слова для игры : ароматное, большое, вкусное, безвкусное, кислое, сладкое, румяное, нежное, душистое, сочное, наливное, красное, желтое, золотистое, полосатое, зрелое, незрелый, спелый, круглый, овальный, удлиненный, мягкий, твердый, гнилой, червивый, сушеное, крупное, мелкое, вареное, летнее, раннее, скороспелое, гладкое, зеленое.
Когда дети возьмут яблоко с кроны дерева, садовник раздает каждому ребенку небольшой подарок. Садовник благодарит детей за старание. Прощание с садовником.
Воспитатель с детьми возвращаются в группу.
Воспитатель: На чем растут фрукты?
Воспитатель: Как называется дерево, на котором растут яблоки?
Воспитатель: Могут ли на яблоне расти сливы?
Воспитатель: Молодцы ребята.
Конспект НОД по кейс-технологии «Прогулка в лесу» для среднего дошкольного возраста Программное содержание : Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие» — развивать потребность в заботливом отношении к.
Конспект НОД по познавательному развитию «Игрушки-забавы» для детей среднего дошкольного возраста ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Цель: систематизация представления детей среднего возраста об игрушках – забавах, для чего они нужны; знакомство.
Конспект НОД по познавательному развитию «Я имею право на имя…» для детей среднего дошкольного возраста МКДОУ «Детский сад №3 «Улыбка» г. Калача-на-Дону Волгоградской области. Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Я имею.
Конспект НОД по развитию речи у детей среднего дошкольного возраста «Мы сказку сочинили сами» Цель: создание условий для развития познавательно — речевой активности и совершенствование познавательно-исследовательской деятельности.
Конспект НОД «Воздух» для детей среднего дошкольного возраста Средний дошкольный возраст (4-5 лет) ВОЗДУХ Бадалова Ольга Михайловна Воспитатель МБДОУ «Детский сад №107» Цель НОД: расширять знание о.
Конспект ООД по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста «Осень золотая» Материал: Листы бумаги с нарисованным контуром деревом, салфетки, гуашь, мольберт, кисти стаканчики для воды, корзинка с овощами и фруктами,.
Конспект занятия по развитию речи «Волшебница вода» для детей среднего дошкольного возраста Конспект занятия по развитию речи «Волшебница-вода» для детей среднего возраста. Алена Ветлугина Цель: Закрепить знания детей о различных.
Конспект занятия в детском саду для детей среднего дошкольного возраста «Домашние животные» Тема занятия: На бабушкином дворе Цели: — знакомить с домашними животными (их внешним видом, значением для человека); — воспитывать бережное.
Конспект досуговой деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Прогулка в зимнем лесу» Цель: содействовать укреплению физического и психического здоровья детей. Задачи по образовательным областям: «Физическое развитие»: -способствовать.
НОД для среднего дошкольного возраста по развитию речи, познавательному развитию и ИЗО «Осень — чудная пора» Цели: Образовательные: — уточнять, расширять и закреплять знания детей об осенних изменениях в природе; учить самостоятельно находить их;.
Источник
Методическая разработка по теме «Прогулка в фруктовый сад» (подготовительная группа)
методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Образовательные задачи : Уточнять и расширять представления детей о фруктах; где они растут; времени сбора урожая; продолжать учить отгадывать загадки.
Активизация словаря по теме «Фрукты». Совершенствовать грамматический строй речи. Закрепить понятия сезонные изменения в природе .
Формировать обобщающие понятия сезонная «одежда» и «обувь».
Развивающие задачи: развитие зрительного восприятия и внимания, мелкой моторики, координации движения, мышления, творческих способностей,
Воспитательные задачи : Воспитывать интерес к окружающему миру ,бережному отношению к природе. Формировать навыки самостоятельности, инициативности и доброжелательности, воспитывать умение сосредоточенно выполнять задания на занятии и умение работать в коллективе;
Предварительная работа : Заучивание речевки для занятия ; работа по аппликации заключалась в изготовлении корзинки и вырезанию листочков и заборчика из цветной бумаги .
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Восп . Как хорошо, когда вы улыбаетесь,
Как хорошо, когда вы удивляетесь!
Когда вы сердитесь и огорчаетесь.
Дети :«Все мы дружные ребята.
Восп: Молодцы ! Я очень рада ,что у Вас хорошее настроение
Я хочу вас сегодня пригласить на прогулку . А куда мы с вами пойдем пока секрет . Прежде чем мы выйдем с Вами на улицу надо посмотреть прогноз погоды по телевизору
(На мультимедийной доске появляется изображение телевизора с помехами )
Смотрите прогноз погоды передают , но телевизор сломался , а как нам выйти на улицу если мы не знаем что диктор рассказывает .
Диктор произносит начало предложения (аудиозапись)
На смену лету пришла …(ответы детей -осень) Осенью опадают…(листья) Дует холодный…(ветер) Стелиться…(туман) Моросит мелкий…(дождик) Солнышко все реже и реже выглядывает из-за…(туч) Птицы собираются в стаи и …(улетают в теплые края) — Молодцы! Прогноз погоды мы с Вами узнали , а теперь одеваемся на прогулку .
Игра «Одень куклу на прогулку»
Дети делятся на две команды (мальчики и девочки ) Перед ними на мольбертах изображение человека (куклы) и набор одежды надо подобрать одежду по сезону и одеть куклу .
Вместе проверяем как справились команды .
Воспитатель Молодцы ! Отправляемся на прогулку … А куда же мы с Вами пойдем ? Ой, что-то я забыла куда я хотела вас отвести ? Где то у меня был волшебный клубочек , Сейчас он нас отведет . Воспитатель достает клубок из ниток и рисует на полу кривую дорожку .Дети должна пройти ровно во дорожке
Дети становятся друг за другом. Воспитатель произносит текст, согласно которому дети выполняют движения:
Вместе с детками гурьбой
По дорожке мы пойдём.
(Идут друг за другом.)
Выше ножки поднимаем,
Дружно, весело шагаем.
(Идут , высоко поднимая ноги.)
Вот как хорошо идти,
Нам со всеми по пути!
(Идут обычным шагом.)
Веревочка приводит их к мульмедийной доске с изображение где растут плодовые (фруктовые) деревья.
Где же мы с вами очутились ?
Ответы детей : — в лесу , в парке ….
В : Посмотрим правильно или нет вы догадались .
Отвечай мне на вопрос.Что же это? — ……( абрикос ) На одном из деревьев появляются абрикосы
Смотрит с ветки, не моргая.
Ребятишкам на зубок. ( Яблоко.)
На каждом дереве появляются плоды
О чем я загадала вам загадки? ( фрукты).
-Как называется дерево, на котором растут яблоки?
-Как называется дерево, на котором растут груши?
— Как называют деревья, на которых растут фрукты? ( фруктовые ).
— Где растут фруктовые деревья? (в саду).
— Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).
Верно! Молодцы! Вот мы и попали во фруктовый сад!
(картинка- слайд Фруктового сада).
Дыхательная гимнастика «Ветерок в саду». (педагог раздает детям бумажные яблоки на ниточках.)
Восп : Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.
(Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках.
Ребята , а вы знаете как появляется фруктовое дерево?
На магнитной доске из набора схематичных картинок надо составить последовательность роста плодового дерева.
Дети выполняют задание. Вместе с педагогом обсуждают каждое действие , закрепляют необходимость внешних факторов для успешного роста растения (дерева)
— Ребята чем занимаются люди в садах и огородах осенью?
Много фруктов созрело в нашем саду пора урожай собирать .
П/игра
(дети встают в круг, повторяют движения за педагогом)
Дети в сад идут, (маршируют)
А там фрукты растут, (поднимают руки вверх)
Мы деревья потрясем (Наклоны туловища)
Урожай наш соберем
Дети спинки наклоняют, (наклоняются)
Фрукты в корзинки собирают (изображают сбор фруктов )
Фрукты мы собираем, (сжимание и разжимание пальцев на обеих руках)
Ими друзей угощаем (передают фрукты друг другу хлопают в ладоши друг другу).
Восп: -Ребята я предлагаю Вам собрать корзинку с фруктами и потом вы подарите ее своим родителям после нашей прогулки .
Дети садятся за столы и выполняют аппликацию из ватный дисков и цветной бумаги Аппликация из бумаги и ватных дисков «Осенний урожай»
Во время аппликации дети выполняют упражнение с массажным мячиком
Источник