Экскурсия по саду огороду

Экскурсия на огород «В гостях у лета красного»

Светлана Гринина
Экскурсия на огород «В гостях у лета красного»

Цель: Продолжать формировать у детей представления о сезонных работах на огороде.

Образовательные: формировать у детей навыки по уходу за растениями;

Речевые: активизировать словарь детей (урожай, междурядья, сорняки, прополка, корнеплоды, инвентарь); учить отвечать на вопросы полными предложениями;

Развивающие: развивать у детей логическое мышление и воображение;

Воспитательные: воспитывать любовь к родной земле, потребность в труде, стремление к значимым результатам.

Материал: набор иллюстраций «Овощи»; набор инструментов для работы на огороде; палочки для рыхления почвы; яблоко.

Предварительная работа: Беседы о сезонных работах на огороде; рассматривание иллюстраций «Овощи»; дидактическая игра «Вершки – корешки»; разучивание стихотворений и загадок об овощах; рассказ воспитателя об огородном инвентаре; дидактическая игра «Что необходимо для огорода

Ход занятия

Воспитатель: Ох, и хорош наш огород! Каких овощей тут только нет! А помните, как мы с вами сажали в землю маленькие семена? А сейчас на их месте большие красивые растения. Эти семена оказались волшебными! Как вы думаете, почему?

Дети: из маленьких семян выросли большие растения

Воспитатель: Правильно. Семена – живые, они пили из земли воду и потихоньку росли, а мы им помогали – ухаживали за ними. Как хорошо мы трудились, чтобы вырастить такой урожай! Давайте вспомним, как мы ухаживали за нашими овощами.

Дети: поливали, рыхлили, выдёргивали сорняки.

Воспитатель: А каким инструментом мы пользовались?

Дети: лопата, грабли, лейка

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте попробуем отгадать загадки. (Угадывают овощ и показывают его на картинке и в живую.)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали —

Не одну нашли, а десять!

Как её названье, дети?

Он никогда и никого

Не обижал на свете.

Чего же плачут от него

И взрослые и дети?

Красный нос

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

Красная мышка

С белым хвостом

Под зеленым листом.

Над землей трава, под землей алая голова.

Раскололся тесный домик

На две половинки,

И посыпались в ладони

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Вершки – корешки». Если я назову овощ, у которого съедобны корешки – присядете; если же съедобна верхняя часть овоща – встанете, подняв руки вверх.

Воспитатель: Дети, сейчас я буду хозяйкой, которой нужны овощи, чтобы сварить суп. (Воспитатель завязывает фартук, покрывает голову платком, берёт корзину. Читает стихотворение Ю. Тувима с показом картинок. Просит детей вместе с ней называть овощи на картинках).

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Петрушку и свеклу.

Вот овощи спор завели на столе –

Что лучше, вкусней и нужней на земле.

Петрушка и свекла?

Складывают картинки в кастрюлю.

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели,кипели в крутом кипятке:

Петрушка и свекла.

И суп овощной будет не плох!

Воспитатель: А пока суп варится, поиграем в игру «огород». Детям показываются карточки с овощами, а они хором их называют по ходу игры.

Дети встают в круг, взявшись за руки.

1. Есть у нас огород,

Там своя морковь растёт

Вот такой вышины,

Вот такой вышины! Поднимают руки вверх.

Вот такой ширины,

Вот такой ширины. Постепенно разводят руки в стороны.

2. Есть у нас огород,

Там капуста растёт.

Вот такой вышины,

Вот такой вышины!

Вот такой ширины,

Вот такой ширины! И т. д.

Читайте также:  Как избавиться от слизней с огороде

Воспитатель: А сейчас пришло время попробовать овощи. Угощайтесь, пожайлуста!

Что ты ешь, Егор? /Помидор/.

А ты чем угощаешься, Лиза? /Морковкой/. Когда дети назывют овощ, воспитатель читает про него стихотворение.

Вот они какие нужные волшебные семена, без них не выросли бы такие вкусные овощи!

Содержание работы с дошкольниками на учебно-опытном участке летом (Фото из архива) (фото из архива)Уважаемые коллеги!Предлагаю вашему вниманию материал, который может быть поможет Вам в вашей работе.

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе «Там на неведомых дорожках» Видео Цель: развитие речи детей с использованием театрализованных игр. Образовательные задачи: • Продолжать развивать речь детей через театрализованные.

Экскурсия в огород

Марина Петрова
Экскурсия в огород

1. Расширять и уточнять представление об овощах.

2. Активизировать речь у детей.

3. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

4. Развивать связную речь, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику.

Ход экскурсии:

Стихотворение Е. Благининой «Приходите в огород».

Приходите в огород

Посмотреть, как все растет,

Как играют в прятки

Огурцы на грядке.

Как подсолнухи в картошке

Тянут к солнышку ладошки,

Как от утренней росы

У бобов блестят усы.

Как краснеют у забора

Все растет, все цветет,

Никому не тесно.

Приходите в огород –

Здесь так интересно.

–Что такое огород?.

Огород — это огражденный участок земли, где есть грядки. Там выращиваем овощи.

– Что делают люди на огороде?

(Люди на огороде собирают урожай капусты, моркови, свеклы, огурцов, кабачков, баклажанов, перца, картофеля.)

– Как называют овощи, которые созревают в земле? …корнеплоды).

– Скажите хором – «корнеплоды». (Повторяют по одному несколько раз.)

– Какими способами собирают овощи? (выкапывают, срывают, срезают овощи).

–Какие корнеплоды выкапывают из земли осенью. …картофель, морковь, лук, чеснок)

– Какие овощи срывают? (…кабачки, перец, помидоры, баклажаны)

– Какой овощ срезают? …капусту)

-Сколько овощей здесь вырастили?

-Что помогло растениям вырасти? (Солнце, влага, уход человека.)

-Что произошло с растениями по сравнению с весной?

(На земле подросла ботва, а в земле — клубни.)

В огороде вырастала,

Под дождями мокла,

И созрела … (свёкла)

Удивился в поле ёжик:

«Вот так овощ, сто одёжек!»

А зайчонок слопал с хрустом

Вот так овощ озорник,

Спрятался от вас в парник,

Вырос длинным, молодец!

И зовётся … (огурец)

Он на солнце греет бок,

Дарит нам томатный сок.

Любят люди с давних пор

Красный, спелый … (помидор)

Он красивый, золотой,

Но бывает очень злой:

Коль рубить его возьмешься,

Весь слезами ты зальёшься. (Лук)

Этот овощ рос в земле,

Нынче горкой на столе.

Жарь иль в суп клади немножко –

Очень вкусная … (картошка)

Появляюсь я из грядки:

Скушайте меня, ребятки, рыжую … (морковку)

Он большой, продолговатый

И немного полосатый.

Лег на землю на бочок

В огороде — желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нем семена (тыква)

Вос-ль: Мы сегодня с вами пойдем в огород и посмотрим, что там выросло.

(Дети с воспитателем идут в огород)

Вос-ль: Какие овощи вы знаете?

Вос-ль: Скажите мне, пожалуйста, как собирают овощи? Сегодня мы поговорим с вами об уборке урожая.

Морковь (свёкла, репа, капуста)(какая) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая.

Лук, (огурец, помидор, чеснок, кабачок)(какой) – вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький.

Игра «Подбери ласковые слова»

Игра «Один – много»

Игра «Какой сок, суп, салат можно приготовить.»

Сок из моркови-морковный;

салат из капусты- капустный;

сок из тыквы – тыквенный;

салат из огурцов- огуречный.

Игра «Доскажи словечко».

Где зимою было пусто,

Читайте также:  Величко лунный календарь огород

Из земли за чуб плутовку,

Хоть и сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Узнали вы? Я…свекла.

Летом в огороде-

А зимою в бочке –

Как зовут нас? Огурцы

Дети собирают урожай,чистят грядки,убирают мусор, пересаживают многолетники. подвязывают веточки и т. д.

Что такое огород?

С клубникой грядки,

Грабли и лопатки.

Ещё для порядка

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все, без исключенья,

В этом нет сомненья!

Фотоотчет «Наш любимый огород много доброго даёт… Огород на подоконнике» Огород на подоконнике в ДОУ способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, формирует положительное отношение к труду,.

«Огород» приблизились к реалистичности огорода. К тому же, как оказалось, посаженные растения гораздо лучше чувствуют себя на полу, так как на подоконнике.

Огород на подоконнике 10.04.2017 дети группы «Крепыши» совместно с воспитателем подготовили почву, приготовили контейнеры, совочки, леечки с водой и принялись.

Фотоотчет «Мы сажали огород» при реализации проекта «Наш чудесный огород» «Мы сажали огород» (вторая младшая группа)Ребенок является первооткрывателем всего того, что его окружает. Он может усвоить все прочно и.

Фотоотчёт «Экскурсия на школьный огород» В рамках тематической недели «Есть у нас огород» мы с детьми решили отправиться на экскурсию в школьный огород. Конечно, у нас есть и свой.

Огород на окне Каждый год вместе с детьми создаем огород на окне. Когда за окном еще лежит снег, а на окне зелень, настроение поднимается и у взрослых и.

Огород на подоконнике во второй группе раннего возраста «Чудо-огород, а что же там растёт?» «Огород на окне», организованный в нашей группе, стал хорошим подспорьем и помощником в воспитании у детей экологической культуры, создания.

«Огород на окне». Проект «Веселый огород» в средней группе Актуальность темы проекта: проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях Азовского района, на то,.

Экологический проект Огород на подоконнике или «Веселый огород» Автор проекта: воспитатель Подлобкова Елена Сергеевна. Тип проекта: познавательно – исследовательский. Продолжительность: краткосрочный.

Экскурсия в сад-огород Цель: познакомить детей с овощными, фруктовыми, ягодными культурами. Предварительная работа: беседа об овощах, фруктах, ягодах; экскурсия.

Виртуальная экскурсия для детей старшего дошкольного возраста на тему: Огород

Морковь – красавица
На грядке растёт.
Каждому понравится.
Кто её найдёт!
Витамины, минералы
Всё в морковке нашей есть!
Все здоровы будем мы
Если будем её есть!
Воспитатель: Морковь очень полезна растущему организму, в ней много витамина А. Витамина роста. Говорят – хочешь вырасти – ешь морковку! Её очень полезно грызть сырой – это укрепляет дёсны. А вы кушаете морковку?
Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю отгадать загадку, кто тут спрятался на грядке?

Этот овощ вот уж диво,
Круглый, вкусный и красивый,
Приготовим с ним обед,
Запеканку, винегрет,
Цвет у яств совсем не блёклый,
Главная на кухне. (Свёкла)

Воспитатель: Правильно, это свёкла. Очень полезна каждому из нас. Её можно есть как в сыром виде, так и отварную. В ней много полезных бактерий, которые живут у нас в кишечнике и помогают переваривать пищу.
А попробуйте отгадать, что растёт на другой грядке?

Вырос он на грядке,
Крупный,белый, гладкий!
Из него вкусны котлеты,
Можно есть зимой и летом.
Я подумала спросонок —
Это — милый поросёнок!
Хвостик есть . А пятачок?!
Да ведь это — . ! (Кабачок)
Ответы детей.

Раскроем все секреты,
Узнаем овощ навсегда.
И рыжая такая,
И вкусная, большая.
Все вместе ее назовем,
И овощ снова с грядки сорвем.

Кто же это, отгадай
И скорее называй! (Тыква)
Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Это лук. Мы добавляем его в салат в свежем виде, а в супы и во вторые блюда в процессе приготовления. Без лука, наверное, только булочки, да печенье пекут. Этот житель огорода всем известен и полезен. Он помогает нам не болеть, так как в нём много витамина С. Он способствует повышению иммунитета.
Ответы детей.
Воспитатель:
Продолжаем прогулку.
Загадаю вам загадку, слушайте внимательно!
И скажите мне отгадку дети, обязательно!

Читайте также:  Василий блокин мечталин огород круглый год обрезка деревьев

Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали —
Не одну, а десять!
Как ее названье, дети? (Картофель)
Ответы детей.

Укроп
У укропа запах резкий,
Даже детям всем известный.
Его кушать надо в меру,
Пару веточек, к примеру,
В свою порцию ложить.
С ним надо дружно жить,
Ведь для нас укроп всегда
И лекарство, и еда.
Воспитатель: А ваша мама добавляет укроп в салаты?
Ответы детей.
Воспитатель: И правильно делает! Он очень полезен человеку для пищеварения, в нём очень мало калорий.
Вот пришла пора опять вам загадку отгадать!
Слушайте внимательно, отгадайте, обязательно!

Я длинный и зеленый,
Вкусен я соленый,
Вкусен и сырой.
Кто же я такой? (Огурец)

Перец — овощ интересный,
Очень вкусный и не пресный.
Или сладкий, или горький,
Режь его и скушай дольку.
Желтый или красный,
Очень он прекрасный.
А может быть зеленым,
Печеным иль соленым.
И пожарить можно,
Только осторожно…
Шкурку не сожгите
И руки берегите.
Воспитатель: Болгарский перец – это незаменимый помощник нашего сердца и сосудов. А ещё в нём много витамина С. Его нужно кушать обязательно, как в сыром виде, так и добавлять в супы и вторые блюда.
Ребята, загадочка опять, кто сможет отгадать?

Созревает он на грядке
Краснощёким, вкусным, гладким.
Сочным, круглым и большим —
Мы, сорвав его, едим.
И полезный сердцу сок
Запасаем с дачи впрок.
Для борща, и для зажарки
Пасту варим в скороварке.
Растёт дружно с давних пор…
Кто ребятки? (Помидор)
Ответы детей.

Бобы
Мы бобы, гордимся,
что для разных каш годимся
Что плоды у нас в стручках,
как в волшебных сундучках.
Те, кто с детства дружит с нами
Те, растут богатырями.
Воспитатель: клетчаткой и железом, витаминами группы В, полезными минеральными веществами. Бобы содержат 25-40 % полноценного белка, и поэтому их главная ценность заключается в способности легко заменить мясную продукцию. Да, да, если вы не кушали сегодня мясо, то обязательно покушайте бобы.
Ребята, вам понравилось гулять по бабушкиному огороду?
Ответы детей.
Воспитатель:
Вот такой у нашей бабушки
Огромный огород.
И вот столько овощей
У бабушки растёт!
Каждый год весною
Семена рассадит,
Чтобы нас с тобою
Осенью порадовать.

Следующей осенью встретимся опять
Чудо – овощи с грядки приходите собирать!
Закрывайте, ребята глаза. Вместе скажем: «Раз, два, три, в группу нас верни».
Воспитатель отключает экран.
Воспитатель: Открывайте глаза. Мы снова с вами в нашей группе. Как никуда и не уходили.
Скажите, вам понравилось гулять по бабушкиному огороду?
Ответы детей.
Воспитатель: У меня корзина с овощами. Я буду вам показывать овощи, а вы постарайтесь вспомнить, чем они полезны нам, людям.

Воспитатель почерёдно поднимает карточки всех овощей, дети стараются назвать, чем ни полезны человеку.
Воспитатель: Молодцы! Вы запомнили очень много полезных веществ.
Сейчас предлагаю выбрать из моей корзиночки самый полезный овощ и забрать его с собой. Расскажите маме и папе о нём?
Ответы детей.
Воспитатель: Подходите ко мне по очереди и выбирайте овощ. Теперь он ваш!
Дети подходят, выбирают.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: Если вам правда понравилась наша прогулка по огороду, поднимите вверх свои овощи.
Дети поднимают овощ вверх.
Воспитатель: Вот и у нас получился огород!
Спасибо, что отправились со мной в путешествие. До свидания.

Оцените статью