Экология_леса_берегите_лес

Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по экологии «Берегите лес»

Цель: формировать у детей осознанное, бережное отношение к природе.

Образовательные :

Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по экологии „Берегите лес“» размещена в разделах

Формировать представление детей о значении леса в природе и в жизни человека. Формировать представления о взаимосвязях животного и растительного мира в лесу.

Развивать знания детей о лесе и его обитателях. Закрепить с детьми правила поведения в лесу. Развивать память, мышление, воображение, речь, наблюдательность.

Воспитывать бережное отношение к обитателям леса.

Предварительная работа: чтение художественной и познавательной литературы; рассматривание иллюстраций о природе (животном и растительном мире); заучивание стихотворений, загадок; наблюдение в природе; разучивание природоведческих игр.

Оборудование: использование ИКТ (демонстрация презентации); плакат «сухое (несчастное дерево)»; карточки «следы зверей»; раздаточный материал – схема «Пищевые цепочки леса», эмблемы юных экологов «Береги природу».

Ход занятия:

— Ребята, сегодня мы отправимся с вами в удивительное путешествие по лесу. А поможет нам в этом – волшебный экран (слайд 1).

— А вы знаете, что такое лес?

Лес – это общий дом для растений и животных.

Лес – это красота деревьев и цветов.

Для чего люди ходят в лес?

Люди ходят в лес, чтобы отдохнуть. В лесу можно собирать грибы и ягоды. В лесу можно гулять, слушать пение птиц, любоваться красотой природы. В лесном озере можно ловить рыбу (слайд 2).

Прогулки в лесу очень полезны для здоровья людей и мы должны сохранять чистоту и порядок в нем.

Леса бывают разные: хвойные, лиственные, смешанные. В них растет много разных растений и самые главные среди них это деревья (слайд 3).

— Какие деревья растут в хвойных лесах?

В хвойных лесах растут: ели, сосны, лиственницы, кедры, пихты.

— Какие деревья растут в лиственных лесах?

В лиственных лесах растут: березы, дубы, осины, клены, липы, рябины.

А мы находимся с вами в смешанном лесу. В нем растут лиственные и хвойные деревья.

— Ребята, внимание, перед нами «сухое (несчастное дерево)» (воспитатель показывает изображение дерева на плакате).

— Мы можем ему помочь? Что мы можем сделать для него?

Дерево нужно полить; засыпать корни землей; перевязать поломанные веточки; замазать раны; добавить удобрение; срезать сухие ветки; пожалеть; окопать; еще раз полить (на каждое предложение детей воспитатель прикрепляет к дереву зеленый листочек).

Читайте также:  Очистка_лесов_от_бытового_мусора

— Ребята, наше дерево ожило, на ветках распустились листочки. Ваши добрые дела и пожелания помогли дереву. Молодцы ребята!

Идем дальше. В лесу под деревьями растут кустарники (внимание на экран слайд 4.) Назовите их.

Это лещина, шиповник, калина, можжевельник.

Еще ниже на земле растут ягоды, грибы, цветы, травы. Посмотрите на экран. Какие ягоды растут в лесу? (слайд 5)

В лесу растет земляника, брусника, клюква, черника, ежевика, малина.

Лесные ягоды очень вкусные и полезные.

-Какие грибы растут в лесу? (слайд 6).

В лесу растут маслята, волнушки, подберезовики, белый гриб, лисички, мухоморы, бледные поганки.

А какие из этих грибов ядовитые?

Ядовитые грибы: мухоморы, бледные поганки.

Вы когда — нибудь собирали ягоды и грибы? Какие нужно знать правила?

— Нельзя собирать ядовитовые ягоды и грибы. Нельзя топтать ягоды и грибы. Грибы нужно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу.

Молодцы, правила вы знаете. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, поиграть на лесной поляне.

3. Физкультминутка (дети становятся в круг, выполняют действия по тексту).

«На лужайке, по — утру мы затеяли игру.

Я подснежник, ты вьюнок, собирайтесь в наш венок.

А теперь мы ручейки. Побежим в перегонки.

Прямо к озеру спешим. Станет озеро большим.

Собирайтесь в круг опять. Будем в солнышко играть.

Мы веселые лучи. Мы резвы и горячи!

(после игры дети проходят на свои места).

Ребята, какое сейчас время года?

Весной, в лесу расцветают цветы – первоцветы. Назовите их (слайд 7)

Это подснежник, хохлатка, медуница, ветреница, мать — и — мачеха, лесная фиалка, ландыши.

Скажите! Мы будем их срывать?

Мы не будем их срывать, мы будем ими любоваться и оставим насекомым.

Правильно, я согласна с вами. Идем дальше в «царство» птиц и зверей. Сейчас вы услышите пение лесных птиц (запись пения птиц). Так поют птицы, когда им хорошо, когда они в безопасности. Где птицы в лесу делают гнезда?

Птицы делают гнезда на деревьях, в кустах, в траве.

Какие бывают птицы? (слайд 8)

Птицы бывают перелетные и зимующие.

Кукушка, соловей, иволга, жаворонок, дрозд.

Снегирь, синица, дятел, сова, сорока, ястреб, глухарь.

Как люди помогают птицам зимой?

Люди подкармливают птиц, делают кормушки.

Я предлагаю поиграть в игру «4-ый лишний»

— Соловей, синица, снегирь, сова.

— Дятел, иволга, жаворонок, дрозд.

— Сорока, глухарь, дятел, кукушка.

— Иволга, соловей, дрозд, сова.

Рядом с птицами, в лесу живут звери (слайд 9). Большие и маленькие, травоядные и хищники. Догадайтесь, кто они, отгадайте загадки.

Читайте также:  Ягоды_для_начинки_пирожков

— Лесом катится клубок, у него колючий бок. Он охотится ногами, за жуками и мышами (ежик).

— Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки (мышь).

— Это что за зверь лесной встал, как столбик под сосной. И стоит среди травы – уши больше головы? (заяц).

— Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет? (лиса).

А кто прячется в глуши лесной, поможет нам узнать игра «чьи следы?» (дети рассматривают изображения следов зверей, называют, кому они принадлежат).

Это волчьи следы, медвежьи следы, лосиный след, беличьи следы.

В лесу живут самые маленькие живые существа. Кто они? (слайд 10)

Какие насекомые живут в лесу?

В лесу живут – муравьи, комары, гусеницы, кузнечики, божьи коровки, пчелы, стрекозы, бабочки, жуки.

Какую пользу приносят насекомые?

Насекомые опыляют цветы. Пчелы делают мед. Насекомые это корм для птиц и животных.

Кого из насекомых называют «санитарами леса»?

Муравьев и божьих коровок.

Какую пользу они приносят?

Они поедают вредных насекомых, очищают лес.

Среди обитателей леса существует тесная взаимосвязь, они не могут существовать друг без друга. Растения, насекомые, птицы, звери находятся в пищевой зависимости друг от друга, как звенья цепочки. Сейчас вы составите такую цепочку (у каждого ребенка на столе лежит схема обитателей леса, их нужно последовательно соединить линиями) (слайд 11)

Кто самый главный в этой цепи?

Самые главные – это растения (дети объясняют эту зависимость) (слайд 12)

Дети, кто следит за порядком в лесу?

За порядком в лесу следит лесничий (слайд 13).

Воспитатель: Что он делает?

— Лесничий охраняет лес от пожаров и браконьеров. Подкармливает зимой диких животных.

— Очищает лес от сухих веток и деревьев.

Нужно помнить, что лес нужен всем и людям и животным. Лес нужно беречь, ценить и охранять. Но некоторые люди забывают об этом и специально для них придумали знаки, как нельзя себя вести в лесу (на экране появляются знаки, дети называют их) (слайд 14)

— Нельзя разрушать муравейники;

— Нельзя ломать ветки деревьев;

— Нельзя загрязнять водоемы;

Человек в лесу не хозяин, а гость, он должен приходить в лес с добром и не мешать лесным обитателям. Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите?

Это Красная книга (слайд 15).

Правильно. Это Красная книга природы. В ней перечислены животные и растения, которые могут исчезнуть с нашей земли. Красный цвет, как сигнал предупреждает нас: «Осторожно! Природа в опасности. Люди берегите ее. Если погибнут растения, животные, погибнет и человек»

Читайте также:  Рецепты_пирожков_со_свежей_ягодой

Наше путешествие по лесу подходит к концу. Мы закончим его стихотворением. Е. Каргановой (рассказывают дети)

Чтобы были голубыми небеса.

Мы хотим, чтоб солнце грело

И береза зеленела,

И под елкой жил смешной, колючий еж

Вам понравилось наше путешествие?

В каком лесу мы побывали с вами?

Ребята, вы молодцы. Много знаете о природе. Вы добрые и воспитанные дети. Я очень надеюсь, что вы будете любить и беречь природу. Поэтому сегодня я принимаю вас в отряд «Юных экологов» и дарю на память эмблему экологов. Берегите природу!

1. Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию»,Санкт-Петербург, «Детство-пресс»,2010г

2. Николаева С. Н. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве», Москва «Просвещение»,2012г.

3. Шорыгина Т. А.»Деревья, какие они»,Москва издательство «Гном и Д», 2010г

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Берегите птиц» Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Берегите птиц» (формирование целостной картины мира, подготовительная.

Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы «Секреты дружбы» Задачи приоритетной образовательной области: Социально – коммуникативное развитие. — познакомить детей с секретами (правилами) дружеских.

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы «Хитрая лиса»

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы «Хитрая лиса» Виды игровой деятельности: игровая, коммуникативная, конструктивная, познавательно-исследовательская. Цели: объяснить, что в природе все.

Конспект организованной образовательной деятельности для старшей группы на тему «Семья» Цель: создание условий для формирования у детей представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг.

Конспект организованной образовательной деятельности «Мы помним. Мы гордимся» для детей подготовительной группы с ЗПР Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Мы помним. Мы гордимся.» для детей подготовительной группы с ЗПР. Задачи:.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию с элементами экологии для детей Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию с элементами экологии для детей подготовительной.

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Луг» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Луг». Цель: Создание условий для развития познавательной.

Конспект специально организованной образовательной деятельности для детей старшей группы «Ее величество шляпа!» МБДОУ «Детский сад № 40» Конспект специально организованной образовательной деятельности для детей старшей группы Тема: “Ее.

Самоанализ организованной образовательной деятельности с детьми средней группы на тему: «В стране насекомых (бабочек)» Вашему вниманию была представлена организованная образовательная деятельность на тему: «В стране насекомых (бабочек)». Цель: Расширение.

Источник

Оцените статью