Дизайн моего сада изо 7 класс конспект

Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе «Дизайн и архитектура моего сада».

Тема урока: «Дизайн и архитектура моего сада».

Цель: Формировать навыки создания ландшафтной композиции с использованием архитектуры малых форм (в технике коллажа).

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

  • умение видеть прекрасное в окружающей действительности;
  • умение отражать впечатления в творческой работе;
  • развитие композиционного мышления и воображения;
  • развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
  • умение решать творческие задачи на уровне импровизации;
  • умение прогнозировать результат творческой деятельности;
  • осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
  • умение использовать различные художественные материалы;
  • адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
  • задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
  • адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности, распределять виды и формы работы, договариваться о разнообразии образов;

Тип урока: комбинированный. Методы: поисковый, беседа, наглядно-иллюстративный. Формы: фронтальная, индивидуальная. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Материалы: карандаш, бумага, вырезки из журналов, цветная бумага, клей, краски. Наглядно-демонстрационный материал: журналы «Сад своими руками», «Идеи для вашей усадьбы», учебники 7класса, иллюстрации элементов сада, Мультимедийный ряд : презентация «Дизайн моего сада». Основные понятия и термины: ландшафтный дизайн, коллаж.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Постановка художественной задачи.

5. Изучение нового материала.

7. Творческая работа учащихся. Самостоятельная часть.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

9. Заключительное слово учителя, домашнее задание.

1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.

— На прошлых занятиях мы говорили о том, что дом является не просто жилищем, но и представляет собой дизайн вещно-пространственной среды. То же мы можем сказать и о садах, которые располагаются возле наших домов, школ и служат местом отдыха.

— Человек всегда стремится к комфортным условиям существования. Но вот созданы уютные квартиры с удобной бытовой техникой в красивых городах с площадями, коммуникациями, средствами передвижения, торговыми центрами, где всё можно купить но (проблемный вопрос)

— Почему каждый выходной городские жители стремятся на дачу или в деревню?

(Ответы детей: не хватает чистого воздуха, нет речки, хочется побыть на природе).

— Это врождённая тяга человека к природе, зажатого железобетоном т.к. человек сам частичка природы. Поэтому так важен ему кусочек земли вокруг дома, важно, что на нем происходит и как он выглядит.

3.Мотивация учебной деятельности учащихся.

— Нужен ли сад человеку? Каково предназначение сада? Кто создаёт сады? Кто такой ландшафтный дизайнер? Что такое ландшафтный дизайн?

Ландшафтный дизайнер занимается озеленением и благоустройством парков, садов, усадеб, их оформлением.

Читайте также:  Дизайн сада со злаками

Ландшафтный дизайн — проектирование пространства под открытым небом; «вторая природа», создаваемая человеком.

— Попробуйте определить тему нашего урока.

Тема урока: «Дизайн и архитектура моего сада».

Искусство ландшафтного дизайна насчитывает ни одно столетие:

С тех пор как человек пахать обрел уменье,

Украсить дом и двор он ощутил стремленье

И стал вокруг себя сажать для красоты

По вкусу своему деревья и цветы.

Жак Делиль. 18 век. Поэма «Сады».

4. Постановка художественной цели и задач .

Цель: выразить творческие идеи по проектированию, оформлению сада, развивать художественный вкус.

  • Познакомиться с основами ландшафтного дизайна
  • Уметь использовать законы композиции в разных видах деятельности

5. Изучение нового материала. Этот вид архитектурно – природного творчества уходит в глубокую древность. От висячих Садов Семирамиды до н.э., садов Древнего Рима, Китая. За длительный промежуток времени возникли разные направления – стили. Какие? (работа с учебником – стр.128 – 129) Что характерно для отечественной ландшафтной архитектуры?

Красоту садов создают малые архитектурные формы:

— арки, перголы, камни, скульптуры, патио

А сейчас, пока ещё не разбит наш сад, а зелёная лужайка будущего сада позволяет поиграть в мяч, мы устроим динамическую паузу. Это упражнение для тренировки мышц глаз: необходимо медленно перево­дить взгляд, следуя за мячом на зелёной лужайке.

6. Творческая работа учащихся.

На этом занятии вам предлагается выполнить рисунок сада мечты. Подумайте, каков был бы его дизайн, какие постройки наполняли бы его пространство. Может быть, это будет современный сад, а, может быть, вы захотите изобразить старинную усадьбу с множеством аллей, беседок, увитых зеленью. Для начала выполните набросок карандашом, а потом придайте работе цвет при помощи красок. Экспериментируйте, проявляйте свои творческие способности.

Создавая ландшафтную композицию сада, можно использовать технику «коллаж», используя архитектуру малых форм и другие элементы дизайна сада. (Для работы используются: вырезки из журналов, цветная бумага ).

Коллаж (от фр. coller — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.
Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами — тушью, акварелью и т. д.

Самостоятельная часть.

Учитель даёт консультации по выполнению заданий.

  • В пейзаже должно чувствоваться уходящее вдаль пространство, а каждый предмет, каждое дерево должно быть представлено своими характерными чертами. Надо дать как бы индивидуальный портрет дерева — ствол, ветви, характер кроны, листвы и группировки листьев.
  • Кроме того, нужно стремится передать не только силуэт, но и объем дерева. Надо найти такое решение для изображения листвы, которое сразу бы позволило понять, какое дерево перед нами.
  • При рисовании земли надо следить, чтобы она воспринималась зрителем, как горизонтальная и уходящая вдаль от зрителя. Овладению пейзажем поможет рисование малых природных форм — камней, кусков дерна, веток, травы. Такие детали на первом плане делают пейзаж живым.
  • Надо разобраться в форме и природе облаков. Облака не приклеены на вертикальную плоскость, они как бы подвешены в пространстве параллельно шаровой поверхности земли. Поэтому самые большие облака — это верхние (то есть ближайшие к нам), а самые маленькие — это нижние (то есть наиболее удаленные от нас в пространстве).
Читайте также:  Дельфин своими руками в сад

7. Подведение итогов урока . (Учащиеся демонстрируют свои работы.)

Современный сад – это, в первую очередь, соразмерность и соответствие вкусам, стилю, образу жизни конкретного человека. Создавая собственный сад, можно почувствовать себя художником.

Рефлексия. Подведение итогов, выводы, комментарии, оценка работ. Учитель просит каждого ученика оценить свои работы и товарищей.

8. Заключительное слово учителя, домашнее задание.

Целью урока было создание композиции, используя все свои знания, умения и навыки, создать свой проект сада. Вы увлеклись этой работой, у вас всё получилось! Ваши навыки не пропадут даром и пригодятся в жизни!

Домашнее задание: измени уголок своего сада, повторить виды дизайна.

Источник

Конспект по изобразительному искусству на тему «Дизайн и архитектура моего сада» (7 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по изобразительному искусству «Дизайн и архитектура моего сада», 7 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по изобразительному искусству на тему «Дизайн и архитектура моего сада» (7 класс)»

Изобразительное искусство 7 класс

ТЕМА УРОКА. ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА МОЕГО САДА.

Цели деятельности учителя

Формирование умений и навыков создания ландшафтной композиции (в технике коллаж и макетирования) с использованием стилей, приёмов и элементов оформления сада.

Планируемые образовательные результаты

• формировать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающего мира, умение замечать удивительные особенности садов и парков;

• углубить знания о стилевых направлениях ландшафтного дизайна, полученные на уроке изобразительного искусства, научить использовать их в собственных проектах;

• развивать познавательную активность учащихся, композиционное мышление и воображение, умения и навыки работы с материалами.

• планировать самостоятельно путь достижения целей;

• планировать деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение (в соответствии с мнением своих товарищей).

• контролировать и корректировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

• развивать образно-архитектурное мышление

• осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);

• самостоятельно определять цели своей деятельности;

• понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;

• формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве

со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;

• организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Методы и формы обучения

Методы: поисковый, беседа, наглядно-иллюстративный. Формы: фронтальная, индивидуальная

Образовательные ресурсы

• Википедия. Свободная энциклопедия. — Режим доступа: http://ru.wijkipedia.org/\wiki/

Читайте также:  Астильба композиции в саду

• Режим доступа: http:// 7dach.ru; http://remstroiblog.ru/natalia; http://www.landshaft4u.ru

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Материалы: карандаш, бумага, вырезки из журналов, цветная бумага, клей, краски.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация «Дизайн моего сада»

Основные понятия и термины

Организационная структура (сценарий урока)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Осуществляе-мая деятельность учащихся

Формы органи-зации совзаимо-действия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Проме-жуточ-ный конт-роль

I. Органи-зацион-ный момент

к новой творческой деятельности

Наш урок я хотела бы начать со стихотворения Бориса Прахова:

«У каждого — своё предназначенье. »

Промолвил Подорожник: «Сад прекрасен,
Но толку в нём, мне кажется, не много —
Он рану залечить, увы, не властен,
Лишь тропки в нём, а предо мной — дорога!».

А Сад благоухал и слов не слушал —
Свела с ума своя ж краса цветная.
Он красотой лечил людские души,
Возможно, даже сам того не зная.

— О чём сегодня пойдёт речь на уроке?

Обсуждают, о чем пойдет речь на уроке

Регулятивные: принимают учебную задачу; ставят перед собой цель. Личностные: осознают свою цель (что значит организация личного пространства)

II. Изу-чение нового материала

— Нужен ли сад человеку? Каково предназначение сада? Кто создаёт сады? Кто такой ландшафтный дизайнер? Что такое ландшафтный дизайн?

Ландшафтный дизайнер занимается озеленением и благоустройством парков, садов, усадеб, их оформлением.

Ландшафтный дизайн – проектирование пространства под открытым небом; «вторая природа», создаваемая человеком.

— Попробуйте определить тему нашего урока.

Тема урока: «Дизайн и архитектура сада». Сегодня на уроке мы побываем в роли ландшафтных дизайнеров.

Краткая беседа об истории ландшафтной архитектуры.

Презентация «Дизайн моего сада».

Впервые назвал себя ландшафтным архитектором Фредерик Олмстед, выигравший в 1858 году конкурс на проект центрального парка в Нью – Йорке, идеей которого было сохранить кусок нетронутой природы в центре городского района. Однако искусство ландшафтного дизайна насчитывает ни одно столетие:

С тех пор как человек пахать обрел уменье,

Украсить дом и двор он ощутил стремленье

И стал вокруг себя сажать для красоты

По вкусу своему деревья и цветы.

Жак Делиль. 18 век. Поэма «Сады».

Ландшафтный дизайн — проектирование пространства под открытым небом; «вторая природа», создаваемая человеком. Ландшафтный дизайнер занимается озеленением и благоустройством парков, садов, усадеб, их оформлением различными декоративными элементами, скульптурами, фонарями, оградами, дорожками, беседками, мостами и другими архитектурными деталями.

Слилей ландшафтного дизайна очень много, но мы остановимся на нескольких, чтоб увидеть различие о особенности ( слайд 5-16). Это: классический (регулярный) стиль, английский (пейзажный) стиль, деревенский стиль (кантри), средиземноморский стиль, стиль хай-тек, модерн, минимализм, модерн, японский, китайский, лесной, и стиль русской усадьбы.

Выполнение заданий: с. 153, задание 2 учебника.

Знакомятся со стилями ландшафтного дизайна. Отвечают на вопросы.

Источник

Оцените статью