Дизайн архитектура моего сада изо

Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе «Дизайн и архитектура моего сада».

Тема урока: «Дизайн и архитектура моего сада».

Цель: Формировать навыки создания ландшафтной композиции с использованием архитектуры малых форм (в технике коллажа).

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

  • умение видеть прекрасное в окружающей действительности;
  • умение отражать впечатления в творческой работе;
  • развитие композиционного мышления и воображения;
  • развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
  • умение решать творческие задачи на уровне импровизации;
  • умение прогнозировать результат творческой деятельности;
  • осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
  • умение использовать различные художественные материалы;
  • адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
  • задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
  • адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности, распределять виды и формы работы, договариваться о разнообразии образов;

Тип урока: комбинированный. Методы: поисковый, беседа, наглядно-иллюстративный. Формы: фронтальная, индивидуальная. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Материалы: карандаш, бумага, вырезки из журналов, цветная бумага, клей, краски. Наглядно-демонстрационный материал: журналы «Сад своими руками», «Идеи для вашей усадьбы», учебники 7класса, иллюстрации элементов сада, Мультимедийный ряд : презентация «Дизайн моего сада». Основные понятия и термины: ландшафтный дизайн, коллаж.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Постановка художественной задачи.

5. Изучение нового материала.

7. Творческая работа учащихся. Самостоятельная часть.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

9. Заключительное слово учителя, домашнее задание.

1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.

— На прошлых занятиях мы говорили о том, что дом является не просто жилищем, но и представляет собой дизайн вещно-пространственной среды. То же мы можем сказать и о садах, которые располагаются возле наших домов, школ и служат местом отдыха.

— Человек всегда стремится к комфортным условиям существования. Но вот созданы уютные квартиры с удобной бытовой техникой в красивых городах с площадями, коммуникациями, средствами передвижения, торговыми центрами, где всё можно купить но (проблемный вопрос)

— Почему каждый выходной городские жители стремятся на дачу или в деревню?

(Ответы детей: не хватает чистого воздуха, нет речки, хочется побыть на природе).

— Это врождённая тяга человека к природе, зажатого железобетоном т.к. человек сам частичка природы. Поэтому так важен ему кусочек земли вокруг дома, важно, что на нем происходит и как он выглядит.

3.Мотивация учебной деятельности учащихся.

— Нужен ли сад человеку? Каково предназначение сада? Кто создаёт сады? Кто такой ландшафтный дизайнер? Что такое ландшафтный дизайн?

Ландшафтный дизайнер занимается озеленением и благоустройством парков, садов, усадеб, их оформлением.

Читайте также:  Садовый центр св сад неклюдово

Ландшафтный дизайн — проектирование пространства под открытым небом; «вторая природа», создаваемая человеком.

— Попробуйте определить тему нашего урока.

Тема урока: «Дизайн и архитектура моего сада».

Искусство ландшафтного дизайна насчитывает ни одно столетие:

С тех пор как человек пахать обрел уменье,

Украсить дом и двор он ощутил стремленье

И стал вокруг себя сажать для красоты

По вкусу своему деревья и цветы.

Жак Делиль. 18 век. Поэма «Сады».

4. Постановка художественной цели и задач .

Цель: выразить творческие идеи по проектированию, оформлению сада, развивать художественный вкус.

  • Познакомиться с основами ландшафтного дизайна
  • Уметь использовать законы композиции в разных видах деятельности

5. Изучение нового материала. Этот вид архитектурно – природного творчества уходит в глубокую древность. От висячих Садов Семирамиды до н.э., садов Древнего Рима, Китая. За длительный промежуток времени возникли разные направления – стили. Какие? (работа с учебником – стр.128 – 129) Что характерно для отечественной ландшафтной архитектуры?

Красоту садов создают малые архитектурные формы:

— арки, перголы, камни, скульптуры, патио

А сейчас, пока ещё не разбит наш сад, а зелёная лужайка будущего сада позволяет поиграть в мяч, мы устроим динамическую паузу. Это упражнение для тренировки мышц глаз: необходимо медленно перево­дить взгляд, следуя за мячом на зелёной лужайке.

6. Творческая работа учащихся.

На этом занятии вам предлагается выполнить рисунок сада мечты. Подумайте, каков был бы его дизайн, какие постройки наполняли бы его пространство. Может быть, это будет современный сад, а, может быть, вы захотите изобразить старинную усадьбу с множеством аллей, беседок, увитых зеленью. Для начала выполните набросок карандашом, а потом придайте работе цвет при помощи красок. Экспериментируйте, проявляйте свои творческие способности.

Создавая ландшафтную композицию сада, можно использовать технику «коллаж», используя архитектуру малых форм и другие элементы дизайна сада. (Для работы используются: вырезки из журналов, цветная бумага ).

Коллаж (от фр. coller — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.
Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами — тушью, акварелью и т. д.

Самостоятельная часть.

Учитель даёт консультации по выполнению заданий.

  • В пейзаже должно чувствоваться уходящее вдаль пространство, а каждый предмет, каждое дерево должно быть представлено своими характерными чертами. Надо дать как бы индивидуальный портрет дерева — ствол, ветви, характер кроны, листвы и группировки листьев.
  • Кроме того, нужно стремится передать не только силуэт, но и объем дерева. Надо найти такое решение для изображения листвы, которое сразу бы позволило понять, какое дерево перед нами.
  • При рисовании земли надо следить, чтобы она воспринималась зрителем, как горизонтальная и уходящая вдаль от зрителя. Овладению пейзажем поможет рисование малых природных форм — камней, кусков дерна, веток, травы. Такие детали на первом плане делают пейзаж живым.
  • Надо разобраться в форме и природе облаков. Облака не приклеены на вертикальную плоскость, они как бы подвешены в пространстве параллельно шаровой поверхности земли. Поэтому самые большие облака — это верхние (то есть ближайшие к нам), а самые маленькие — это нижние (то есть наиболее удаленные от нас в пространстве).
Читайте также:  Как установить фонтану саду

7. Подведение итогов урока . (Учащиеся демонстрируют свои работы.)

Современный сад – это, в первую очередь, соразмерность и соответствие вкусам, стилю, образу жизни конкретного человека. Создавая собственный сад, можно почувствовать себя художником.

Рефлексия. Подведение итогов, выводы, комментарии, оценка работ. Учитель просит каждого ученика оценить свои работы и товарищей.

8. Заключительное слово учителя, домашнее задание.

Целью урока было создание композиции, используя все свои знания, умения и навыки, создать свой проект сада. Вы увлеклись этой работой, у вас всё получилось! Ваши навыки не пропадут даром и пригодятся в жизни!

Домашнее задание: измени уголок своего сада, повторить виды дизайна.

Источник

Презентация по ИЗО на тему «Дизайн и архитектура моего сада» (7-8 класс)

ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА САДАУрок изобразительного искусства (7) 8 классАвтор.

В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.679 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)

В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.679 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)

В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.679 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».

Творческая работа с детьми (3-10 лет) по теме Космос

Описание презентации по отдельным слайдам:

ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА САДАУрок изобразительного искусства (7) 8 классАвтор.

1 слайд ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА САДА
Урок изобразительного
искусства (7) 8 класс
Автор: учитель ИЗО Шевчук Юлия Юрьевна, МБОУ СОШ №46, г.Хабаровска

Цель: формирование и развитие эстетических знаний, художественно-практиче.

2 слайд Цель:
формирование и развитие эстетических знаний, художественно-практических умений и навыков,
эмоционального отношения к цвету, объему, пространству, композиции в области окружающей среды (сада).

Задачи изучения курса: -разработка и составление дизайн-проектов; -в.

3 слайд Задачи изучения курса:
-разработка и составление
дизайн-проектов;
-выполнение дизайнерского решения пространственной композиции сочетая архитектуру с ландшафтом (природной средой)

Дизайн пространственной среды. Архитектурный дизайн. Архитектурный дизайн (о.

4 слайд Дизайн пространственной среды.
Архитектурный дизайн.
Архитектурный дизайн (от латинского architectura от древне-греческого αρχι — старший) — вид дизайна, а также искусство проектирования зданий и их строительства.

Ландшафтный дизайнЛандшафтным дизайном назается сочетание различных действий.

5 слайд Ландшафтный дизайн
Ландшафтным дизайном назается сочетание различных действий направленных на благоустройство территорий, а также озеленение и окультуривание территорий. Как правило сочетает в себе архитектуру, растениеводство и культурологию (сведения из истории).

Читайте также:  Мемориальный ботанический сад григория демидова

- это и ландшафтный дизайн в городских парках и скверах, садах и усадьбах.Лан.

Экологический дизайнЭкодизайн — этот «зелёный» дизайн обращает внимание общес.

8 слайд Экологический дизайн
Экодизайн — этот «зелёный» дизайн обращает внимание общества на отношение к природным ресурсам, их целесообразному использованию потреблению. Экологический дизайн помимо обычных эстетических требований обращает своё внимание на:
— потреблению ресурсов;
— происхождению материалов;
— безопасности в эксплуатации изделия;
— простоте и безопасности утилизации.

Экодизайн

Скульптурные композиции и объекты, сплетенные из живых и свежесрезанных расте.

10 слайд Скульптурные композиции и объекты, сплетенные из живых и свежесрезанных растений.
Фитодизайн как элемент ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн – это не просто вид деятельности с целью преобразования.

11 слайд Ландшафтный дизайн – это не просто вид деятельности
с целью преобразования местности или сада, а в большей степени искусство, которое имеет историю, насчитывающую многие тысячелетия, глубокую теоретическую основу и множество гениальных примеров великолепных садов и парков разных времен, народов и стилей.

Беседка, как элемент оформления придаст саду индивидуальность и большую деко.

12 слайд Беседка, как элемент оформления придаст саду индивидуальность и большую декоративность. С помощью беседки можно сделать уголок уютным и населить его сказочными персонажами. Летние беседки – бельведеры имеют решетчатые стенки или устраиваются без стен.
Ландшафтная архитектура

Топиарий – фантастический способ “внедрения” вечнозеленых растений в сад.

Альпийские горки – композиции из.

Альпинарий – каменистый сад, обычно с преобладающим количеством высаже.

15 слайд Альпинарий –
каменистый сад, обычно с преобладающим количеством высаженных альпийских трав. Каменистый сад отображает красоту горного ландшафта и его флору (нередко в композицию добавляется вода в виде ручьев или миниводоемов). Обычно создается искусственно.

Рокарий – садово-парковое сооружение, представляющее собой каменистый участо.

16 слайд Рокарий – садово-парковое сооружение, представляющее собой каменистый участок парка, где декоративные растения сочетаются с камнями.

Цель рокария имитировать естественную россыпь камней с вписывающейся растительностью.

Искусственные водоёмы

17 слайд Искусственные водоёмы

Садовый фонтан

Садовая мебель

Цвет – это наиболее важный, хотя и требующий грамотного использования инстру.

20 слайд Цвет – это наиболее важный, хотя и требующий грамотного использования инструмент ландшафтного дизайнера.
Цвет может добавить ландшафту привлекательности, подчеркнуть его своеобразие, но ландшафтный дизайн – понятие гораздо более широкое, и цвет – это лишь одна из его составляющих.

Цвет используется в дизайне сада по разным причинам: * С целью привнести в л.

21 слайд Цвет используется в дизайне сада по разным причинам:

* С целью привнести в ландшафт естественности и добавить впечатлений:
* Сделать акцент на какой-то важной части сада, которую Вы хотите особо выделить (например, вход в дом);
* Расширить внутреннее пространство дома и объединить интерьерный стиль со стилем сада;
* Подчеркнуть цвет других растений;
* Привлечь в сад естественную природу – насекомых и птиц;
* Создать настроение;
* Обеспечить разнообразие и добавить декоративности саду в течение всего сезона.

Дизайн цвета Как правильно подобрать цветовую схему? Чтобы сделать удачный.

Как правильно подобрать цветовую схему? Чтобы сделать удачный выбор необходимо обратить свое внимание на окружение. Естественный ландшафт, доминирующие цвета соседних построек, цветовое решение дома – все это играет важную роль в выборе цвета.

Дизайн цвета Важно оценить преобладающую цветовую гамму дорожных покрытий.

Важно оценить преобладающую цветовую гамму дорожных покрытий, садовой мебели, забора, существующих и планируемых строений. Кроме того, цветовые предпочтения очень индивидуальны и во многом зависят от личного восприятия цвета тем или иным человеком.

Задание:Выполните творческую работу «Мой сад». Создайте общий вид сада. В.

28 слайд Задание:
Выполните творческую работу «Мой сад».
Создайте общий вид сада.

Возможные варианты работы
1. рисунок плюс коллаж;
2. рисунок;
3. комп. графика

Источник

Оцените статью