- План-конспект экологического занятия «Овощи. Фрукты. Ягоды» в старшей группе
- Публикация «План-конспект экологического занятия „Овощи, Фрукты, Ягоды“ в старшей группе» размещена в разделах
- Ход занятия:
- Деревья лиственные и хвойные. Овощи, фрукты и ягоды.
- Просмотр содержимого документа «Деревья лиственные и хвойные. Овощи, фрукты и ягоды.»
- Деревья лиственные и хвойные. Овощи, фрукты и ягоды.
- Просмотр содержимого документа «Деревья лиственные и хвойные. Овощи, фрукты и ягоды.»
План-конспект экологического занятия «Овощи. Фрукты. Ягоды» в старшей группе
Образовательные задачи: расширит представления детей о многообразии мира растений; об овощах, фруктах и ягодах; учить узнавать их и правильно называть овощи, фрукты и ягоды; формировать общие представления о пользе овощей и фруктов, о разнообразие блюд из них;
Развивающие задачи: развивать внимание, память, мышление, воображение;
Воспитательные задачи: воспитывать желание работать с друг другом, воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Публикация «План-конспект экологического занятия „Овощи, Фрукты, Ягоды“ в старшей группе» размещена в разделах
Предшествующая работа: отгадывание загадок об овощах и фруктах; дидактические игры «Раз, два, три урожай собери!», «Во саду ли, в огороде».
Материал и оборудование: карточки с изображением овощей, фруктов и ягод; три корзины, картинки с изображением грядки и деревья.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята вы любите отгадывать загадки?
Воспитатель: тогда слушайте внимательно:
На вкус – как сахар сладкая.
Воспитатель: Правильно, послушайте еще одну загадку.
Воспитатель: Правильно. как можно назвать морковь, огурец и помидор одним словом?
Дети: овощи
Воспитатель: правильно. Какие вы еще знаете овощи?
Дети: тыква, репа, перец, свекла, лук, картофель.
Воспитатель: где выращивают овощи?
Дети: на огородах, на дачах.
Воспитатель: что можно приготовить из овощей?
Дети: салаты, мариновать, приготовить суп, борщ.
Воспитатель: а вот еще очень интересная загадка. Послушайте, про что она?
Воспитатель: Правильно. Послушайте еще одну загадку.
Воспитатель: Правильно. Плод душистый, мягкий, сладкий
Воспитатель: все эти загадки о чем?
Дети: о фруктах.
Воспитатель: какие вы еще знаете фрукты?
Воспитатель: что можно приготовить из фруктов?
Дети: салаты, компот, сок, пюре.
Воспитатель: правильно, вы все знаете. Теперь немножко отдохнем. Физкультминутка.
Маша шла, шла, шла (Шагают)
Маша яблоко нашла (Наклоняются, срезают)
Положила в кузовок (Кладут в кузовок)
Воспитатель: Дидактическая игра «Во саду ли, в огороде»
Я даёт Саше картинку с изображением огорода, а тебе Егор картинку с изображением сада. Перед вами раскладываются картинки с изображением фруктов и овощей. Перед тобой Саша картинка с изображением огорода собираешь овощи, а перед тобой Егор картинка с изображением сада собираешь фрукты. В конце игры проверяете друг у друга правильность выполнения задания.
Воспитатель: Вы все правильно собрали, молодцы.
Воспитатель: Следующая игра «Раз, два, три – урожай собери». Я раскладываю карточки овощей, фруктов и ягод. Приглашаю Полину, Рому, Машу. По сигналу: «Раз, два, три – урожай собери» Полина собирает в корзину овощи, Рома – фрукты, Маша – ягоды.
Воспитатель: ребята скажите, чем мы сегодня занимались?
Дети: отгадывали загадки, играли.
Воспитатель: что понравилось больше всего?
Дети: играть, отгадывать загадки.
Дидактические игры и пособия по теме «Ягоды и грибы, овощи и фрукты» Велика роль наглядности в формировании представлений у детей дошкольного возраста с ОВЗ. Великие педагоги своего времени внесли огромный.
Дидактическое пособие из фетра для детей «Овощи — фрукты — ягоды» Это пособие было сшито мной. Материал изготовления – плотный фетр. Отличительной чертой пособия являются вышитые личики на плодах, которые.
Картотека «Фрукты, ягоды, овощи». Карточки Домана Картотека «Фрукты, ягоды, овощи» (карточки Домана) Занимаясь с ребёнком по карточкам Домана с изображениями овощей, фруктов и ягод, вы.
Конспект фронтального логопедического занятия «Овощи-фрукты» в старшей группе Конспект фронтального логопедического занятия на тему: «Овощи-фрукты» в старшей группе. Цели: Образовательные: закрепить знания об овощах.
Конспект занятия в средней группе «Фрукты и ягоды нашего края» Цель: дифференциация фруктов и ягод. Задачи: 1. Правильно называть знакомые фрукты и ягоды, уметь различать их, познакомить с новой ягодой.
Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности «Овощи, ягоды и фрукты — самые витаминные продукты» Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР. Тема проекта: «Овощи, ягоды и фрукты — самые витаминные.
Летнее развлечение — викторина «Ягоды, фрукты и овощи» для детей 5–7 лет Летнее развлечение: викторина «Ягоды,фрукты и овощи» для детей 5-7 лет. Новожилова Екатерина Цель: систематизация представлений дошкольников.
Лэпбук «Овощи, фрукты, ягоды» СОСТАВ ЛЭПБУКА: игровые поля, игры, раздаточный материал, карманы для хранения, обложка, раскраски, паспорт лэпбука. ЦЕЛЬ ЛЭПБУКА: знакомство.
Дидактическое пособие «Обучающие карточки для малышей. Фрукты, овощи, ягоды» Игрой малыш более обучаем,наглядные пособия развивают воображение,создают представления о том или ином предмете. Выполнила карточки ягодки,в.
Сценарий спортивно-познавательного развлечения «Собираем урожай» к тематической неделе «Овощи, фрукты, ягоды» Составлен воспитателями старшей группы Тарасенко О. П. ,Ярошенко О. П. (1 квалификационной категория) МБДОУ№6 «Улыбка», Г. Пролетарск, Ростовская.
Источник
Деревья лиственные и хвойные. Овощи, фрукты и ягоды.
При помощи данной красочной презентации материал по данной теме преподносится ребятам в доступной форме.
Просмотр содержимого документа
«Деревья лиственные и хвойные. Овощи, фрукты и ягоды.»
Деревья лиственные и хвойные Овощи, фрукты и ягоды
Немыслина Светлана Владимировна,
- Деревья — это форма деревянистых растений, состоящих из корня, ствола и кроны.
- Россия занимает первое место по их количеству – 640 млрд. Но с каждым годом из — за изменения климата и вырубки лесов их число всё уменьшается.
- Деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, дают плоды. Спиленные деревья являются строительным материалом и сырьем: из высушенных стволов делают доски, бумагу.
- Деревья бывают дикорастущими: берёза, дуб, ель, ива, каштан, клён, липа, осина, осина, ольха, сосна, тополь, ясень.
- Такие деревья растут в парках, вдоль дорог, в лесу.
Деревья бывают плодовыми: яблоня, груша, вишня, абрикос, алыча, слива. Такие деревья люди выращивают в саду, ведь они дают вкусные съедобные плоды.
- В дереве выделяют три основные части: корень, ствол и крона.
- Корень дерева — это, как правило, подземная часть растения. Благодаря корню дерево обеспечивается питательными веществами из почвы.
- Ствол дерева служит опорой для кроны, а также осуществляет передачу веществ между корнями и кроной. Снаружи ствол покрыт корой.
- Крона дерева — совокупность веток и листьев в верхней части растения. Осенью листья многих деревьев приобретает желтые, оранжевые и красные оттенки и опадают с деревьев. Но есть и вечнозеленые деревья, например, ель и сосна.
- Лиственные деревья – это те, у которых есть листья. Их ещё называют листопадными, потому что они сбрасывают каждый год свои листочки перед приходом холодов.
- Как называется явление природы, когда деревья сбрасывают свои листочки?
- Зачем деревья сбрасывают свои листочки?
- С приходом холодов почва начинает промерзать, деревьям уже недостаточно влаги и минеральных веществ. Жизненные процессы постепенно затухают, все растения впадают в спячку. А как спать, если каждый листочек нужно кормить? Приходиться экономить на питании, избавляясь от лишних потребителей, поэтому-то деревья сбрасывают листву перед зимой.
- Хвойными называются деревья, у которых листья имеют форму игл. Своё название – «хвойные» они получили от слова «хвоя». Хвоя – это множество зелёных игл, покрывающих ветки деревьев.
- Хвойные деревья отличаются от других деревьев тем, что листья у них не опадают на зиму.
- Иглы у хвойных деревьев не вечные, они меняются, но происходит это постепенно, практически незаметно.
- Овощи – это части растений, которые мы употребляем в пищу: корни, стебли, листья. Морковь и картошка – это по корни. Спаржа – это стебли растений. Капуста, шпинат, салаты – это листья.
- В повседневной жизни мы называем овощами также многие плоды – кабачки, помидоры, огурцы и так далее.
- Фрукты – это съедобные плоды какого-либо дерева или кустарника.
- Ягодами мы называем небольшие сочные плоды растений.
- Ягоды растут на деревьях, кустах и маленьких кустиках.
- Ягоды бывают садовые и лесные, съедобные и ядовитые.
ПОЛЬЗА ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ, ЯГОД
- Плоды (фрукты, ягоды, твердые плоды) и овощи – очень ценная составляющая питания человека: они обеспечивают нас ценными витаминами и минеральными веществами.
Источник
Деревья лиственные и хвойные. Овощи, фрукты и ягоды.
При помощи данной красочной презентации материал по данной теме преподносится ребятам в доступной форме.
Просмотр содержимого документа
«Деревья лиственные и хвойные. Овощи, фрукты и ягоды.»
Деревья лиственные и хвойные Овощи, фрукты и ягоды
Немыслина Светлана Владимировна,
- Деревья — это форма деревянистых растений, состоящих из корня, ствола и кроны.
- Россия занимает первое место по их количеству – 640 млрд. Но с каждым годом из — за изменения климата и вырубки лесов их число всё уменьшается.
- Деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, дают плоды. Спиленные деревья являются строительным материалом и сырьем: из высушенных стволов делают доски, бумагу.
- Деревья бывают дикорастущими: берёза, дуб, ель, ива, каштан, клён, липа, осина, осина, ольха, сосна, тополь, ясень.
- Такие деревья растут в парках, вдоль дорог, в лесу.
Деревья бывают плодовыми: яблоня, груша, вишня, абрикос, алыча, слива. Такие деревья люди выращивают в саду, ведь они дают вкусные съедобные плоды.
- В дереве выделяют три основные части: корень, ствол и крона.
- Корень дерева — это, как правило, подземная часть растения. Благодаря корню дерево обеспечивается питательными веществами из почвы.
- Ствол дерева служит опорой для кроны, а также осуществляет передачу веществ между корнями и кроной. Снаружи ствол покрыт корой.
- Крона дерева — совокупность веток и листьев в верхней части растения. Осенью листья многих деревьев приобретает желтые, оранжевые и красные оттенки и опадают с деревьев. Но есть и вечнозеленые деревья, например, ель и сосна.
- Лиственные деревья – это те, у которых есть листья. Их ещё называют листопадными, потому что они сбрасывают каждый год свои листочки перед приходом холодов.
- Как называется явление природы, когда деревья сбрасывают свои листочки?
- Зачем деревья сбрасывают свои листочки?
- С приходом холодов почва начинает промерзать, деревьям уже недостаточно влаги и минеральных веществ. Жизненные процессы постепенно затухают, все растения впадают в спячку. А как спать, если каждый листочек нужно кормить? Приходиться экономить на питании, избавляясь от лишних потребителей, поэтому-то деревья сбрасывают листву перед зимой.
- Хвойными называются деревья, у которых листья имеют форму игл. Своё название – «хвойные» они получили от слова «хвоя». Хвоя – это множество зелёных игл, покрывающих ветки деревьев.
- Хвойные деревья отличаются от других деревьев тем, что листья у них не опадают на зиму.
- Иглы у хвойных деревьев не вечные, они меняются, но происходит это постепенно, практически незаметно.
- Овощи – это части растений, которые мы употребляем в пищу: корни, стебли, листья. Морковь и картошка – это по корни. Спаржа – это стебли растений. Капуста, шпинат, салаты – это листья.
- В повседневной жизни мы называем овощами также многие плоды – кабачки, помидоры, огурцы и так далее.
- Фрукты – это съедобные плоды какого-либо дерева или кустарника.
- Ягодами мы называем небольшие сочные плоды растений.
- Ягоды растут на деревьях, кустах и маленьких кустиках.
- Ягоды бывают садовые и лесные, съедобные и ядовитые.
ПОЛЬЗА ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ, ЯГОД
- Плоды (фрукты, ягоды, твердые плоды) и овощи – очень ценная составляющая питания человека: они обеспечивают нас ценными витаминами и минеральными веществами.
Источник