Методическая разработка на ранний возраст «Ягодки»
план-конспект занятия (младшая группа)
ТЕМА: « Ягодки»
Цель: Знакомство с ягодами (малиной, земляника и черника).
— развивать зрительное внимание и восприятие, память, общюю моторику, координации речи с движением.
— учить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенные ягоды(малина, земляника и черника)
— формировать представлений о лесных ягодах.
Оборудование: картинки с ягодами, корзинка с плоскостными изображениями ягод, картинки с изображением ягод, муляж ягод, ежик.
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитательз- сидит перед ними.
В:Ребята,к нам пришёл гость.
В: Ой, кто это прячется у меня за спиной? Ребята, а вот наш гость, кто это?
В: Ежик.
В: Ёжик говорит вам здравствуйте, ребята!
В: Ребята пришел к вам из самого леса и прихватил с собой картинки, только забыл что на них нарисовано.
В: Ёжик мы с ребятами тебе подскажем, что на них нарисовано.
В:Кто-нибудь знает эту ягодку? Это малина. Посмотрите, какого она цвета?
В: На вкус малина сладкая. Растет малина в лесу или в саду.
В:Ребята,а вот еще одна картинка. Эту ягодку вы узнали? это земляника.
В:А она какого цвета?
В:Земляника овальной формы, похожа на яичко и на ней много маленьких зернышек. Она сладкая.
А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками:
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идем мы погулять.
За черникой, за малиной,
За брусникой, за калиной.
Землянику мы найдем и братишке отнесем.
В:Ребята у нас осталась еще одна картинка. Посмотрите, а это что за ягода?
В: Это черника, она синего цвета и круглая, растет она в лесу на маленьких кустиках, она сладкая.
В:Давайте поиграем, вставайте в круг.
Физминутка «Черничка»
Спелых ягод наберем, наберем.
Сядем на пенек, Отдохнем чуток.
В: Ребята, а еще из ягод варят вкусное варенье.
В: Из малины получается малиновое варенье. А из земляники, земляничное варенье, из черники, черничное варенье. А еще, ребята, из ягод можно сварить компот. Вы любите компот?
3.Заключительная часть
В:Что- то Ежик загрустил?
В: Ёжик говорит мне, что случайно перевернул корзину и рассыпал все картинки с ягодами и они перемешались с другими картинками.
В:Ребята, поможем ежику найти картинки с ягодами? Мы сейчас подойдем к столу и выберем эти картинки.
В: (Имя ребёнка) покажи ежику и ребятам какую картинку нашла ты? Назови какая ягодка на картинке?
И так все дети показывают, называют свои картинки и кладут их в корзинку.
В: Ёжик говорит нам спасибо вам ребята за помощь, но ему пора в лес. Давайте скажем до свидания!
Молодцы, ребята. Вы сегодня помогли ежику и узнали какие бывают ягоды.
(Дети сидят на своих местах)
(Дети идут по кругу, взявшись за руки)
После игры дети садятся на стульчики.
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, при помощи воспитателя выбирают картинки и возвращаются на свои места.
КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ДЕТЬМИ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
ТЕМА: «КАК У МАШЕНЬКИ В ЛЕСУ»
Цель: продолжать знакомить детей с цветом предметов (красный, синий).
-учить детей слушать рассказ без показа,
-учить отвечать на вопросы предложениями.
-развивать понимание речи, внимание, обогащать словарь детей, осуществлять выбор нужного цвета из двух заданных.
— воспитывать уважение к взрослым.
Материал: маленькая корзиночка, «ягоды» синего и красного цветов, маленькие бумажные тарелки по количеству детей с вкладышами синего и красного цветов, один большой и два средних подноса.
Предшествующая работа : чтение сказок с показом и без показа, рассматривание иллюстраций с изображением ягод, рисование ягод.
Организация занятия: дети сидят на стульчиках, перед ними стол, на нём красивая кукла, корзинка с «ягодами». В стороне 4 стола, составленные квадратом, в середине большой поднос, по краям маленькие подносы с вкладышами синего и красного цветов.
В: Сейчас я расскажу вам, ребятки, про одну девочку. Вот она! (показывает на куклу).
Зовут её Маша, а мама зовёт её Машенька.
В: Давайте поздороваемся с Машенькой.
Захотелось Маше пирогов с ягодами, и попросила она свою маму: «Испеки мне, мамочка пирожков с ягодками!» А мама ей отвечает, что ягодок-то у них нет! «Сходи, Машенька, в лес, набери ягод, а потом и пироги будем печь!» Взяла Машенька корзиночку и пошла в лес. Идёт по тропинке, песенки поёт, цветочками любуется. Нашла Маша полянку в лесу, а на ней много-много разных ягод растёт. Разных ягод набрала Машенька в корзиночку и жёлтых и красных, и домой принесла. Похвалила её мама и сказала Машеньке: «Я испеку одни пирожки с красными, а другие с жёлтыми ягодками. Вот тебе, Машенька, две тарелочки. В одну положи жёлтые ягоды, а в другую красные». Задумалась Маша, стала ягодки раскладывать, а у неё ничего не получается! Вышла Маша на улицу, идёт и плачет. Встретила я её, спросила, о чём она плачет. Маша рассказала о своей беде и попросила меня: «Может быть, ребятки помогут ей».
Корзиночку с ягодами она мне отдала. Вот она! (воспитатель показывает детям корзинку с ягодами). Какого цвета ягоды в корзиночке?
— Давайте, ребятки, поможем Машеньке правильно разложить ягодки. Поможем?
Воспитатель высыпает ягоды на большой поднос.
Воспитатель обращает внимание детей на тарелочки и вкладыши, вместе с детьми рассматривают их, уточняют, какого цвета вкладыши у каждого ребёнка; объясняет – если вкладыш синий, то выбирать надо синие ягоды, а если красный – то красные.
Воспитатель спрашивает детей, какие ягоды они будут выбирать?
Воспитатель помогает затрудняющимся детям, вместе с ними определяет цвет ягод и куда их надо положить.
В: Вот какие ребятки молодцы! Помогли Машеньке правильно разложить ягодки. А сейчас я высыплю все красные ягоды вот на этот поднос, а синие – на другой. А когда пойду домой – Маше ягоды отдам, и она, вместе с мамой, напекут пирожков с красными ягодами и с синими ягодами.
Далее воспитатель спрашивает детей: Про кого я вам рассказала?
-Что хотела испечь мама? (если дети затрудняются ответить воспитатель помогает)
-Что Маша собирала в лесу? (при затруднении детей показывает на картинки)
— Какого цвета ягоды? (при затруднении детей показывает на картинки).
— Во что собирала Маша ягоды? (если дети затрудняются ответить воспитатель помогает)
— Молодцы, ребятки, хорошо работали, помогли Маше! Но Маше пора обратно к маме и теперь они напекут вкусные пироги.
— Давайте попрощаемся с Машенькой.
Источник
Открытое занятие для второй младшей группы «Ягоды»
Занятие Мир природы для второй младшей группы. Ягоды.
Рассказать о том где растут ягоды. (показ картинок на сладах). Ягоды растут в траве – клубника, земляника. И на кустах – малина, черника, ежевика, крыжовник. А так же на деревьях – рябина, калина.
Рассказать о том какие бывают ягоды. Бывают ягоды лесные, а бывают ягоды садовые. Лесные ягоды это те, которые растут в лесу – черника, земляника. Садовые ягоды это те ягоды которые растут в саду или в огороде у наших бабушек – клубника, садовая земляника, крыжовник, смородина и т. д.
Публикация «Открытое занятие для второй младшей группы „Ягоды“» размещена в разделах
Спросить есть ли у детей сад или огород, там растут ягоды, какие?
Используем ИКТ (показ слайдов)
Ход занятия:
На доске изображение овощей и 1 ягода (помидор, огурец, репа, баклажан, картофель, свёкла, земляника)
— Что лишнее? Почему? Что такое овощи? Где растут?
2. Физкультминутка «Мы шли, шли, шли…»
Мы шли, шли, шли, землянику нашли,
1,2,3,4,5 мы идём искать опять!»
Дети шагают, потом наклоняются, как бы собирая ягодки.
3. ЗАГАДКИ про ягоды. (Показать слайдов ягод)
Ягодку сорвать легко —
Там созрела. (земляника)
Эти ягоды, все знают,
Пейте на ночь чай с. (малиной)
Куст с шипами — не шиповник,
Как зовется он? (крыжовник)
Сладкий, словно мед, на вкус.
4. Пальчиковая гимнастика. «Пальчик, пальчик-непоседа”
Загибаем пальчики на каждое название ягодки.
5. Игра «Варим варенье»
— Что можно приготовить из ягод? (варенье, сок, компот)
— Как называется варенье из земляники? черники? клюквы? брусники?
Складываем картинки этих ягод в банку – варим варенье.
Итог занятия.
— Назовите одним словом то, что нарисовано на этой картинке (ягоды)
— В какие игры играли? Что больше всего понравилось?
Незабываем поблагодарить детей.
Конспект НОД «Дары природы. Ягоды» Задачи: Обучающие: Развитие лексического строя речи: обогащение словаря детей на материале лексической темы «Ягоды». Учить выделять общие.
Интегрированное занятие логопеда и музыкального руководителя в старшей логопедической группе «Осенний лес. Лесные ягоды» Цель: закрепить знания детей об осени и её признаках, закрепить знания о лесных ягодах. Коррекционно-образовательные задачи: — расширить.
Конспект занятия «Грибы и ягоды» Тема:Грибы и ягоды. Цель: Познакомить детей с разнообразием видов грибов и ягод средней полосы России. Формировать представление об основных.
Логоритмическое занятие в подготовительной группе «Дары леса: грибы, ягоды» Логоритмическое занятие в подготовительной группе на тему: Дары леса: грибы, ягоды Цель: формирование знаний детей о деревьях, дарах леса.
Мастер-класс по изодеятельности с использованием природного материала «Ягоды» Для изготовления различных ягод нам понадобятся: разноцветная гуашь, клей ПВА, образцы поделок,а также для рябины — семечки арбузные,.
Открытое коррекционно-развивающее занятие «Безопасность в лесу. Грибы. Ягоды» (фотоотчёт) Открытое коррекционно-развивающее занятие «Безопасность в лесу. Грибы. Ягоды» проведено с детьми старшего дошкольного возраста. Задачи и.
Открытое занятие с использованием дидактических игр в первой младшей группе «Домашние животные» Занятие в первой младшей группе с использованием дидактических игр Домашние животныеЦель: -знакомить детей с домашними животными. Задачи:.
Открытое занятие «У Лукоморья» Отрытое занятие для детей подготовительной группы «Лукоморье» Ход праздника: Песня Н. Б. Караваевой «Удивительные сказки» исполняют трое.
Проектная деятельность «В лес по ягоды, по грибы» Мы пошли по ягоды в дальний лес. Видимо-невидимо там чудес! Мы видали рыжего муравья, Повстречали белочку у ручья. Отыскали беленький мы.
Развлечение «В лес, по ягоды» Цель: Продолжать знакомить детей с многообразием ягод, их свойствах и особенностях. Закрепить правила поведения в лесу. Развивать двигательные.
Источник