- Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «День леса». план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия в средней группе «Всемирный день леса»
- Публикация «Конспект занятия в средней группе „Всемирный день леса“» размещена в разделах
- Ход занятия:
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «День леса».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Задачи: сформировать представление о значении леса в природе и в жизни каждого человека, о необходимости бережного отношения к лесным богатствам; развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение делать выводы, расширять словарный запас; воспитывать чувство любви к окружающим нас природным богатствам.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе « День леса».
Задачи: сформировать представление о значении леса в природе и в жизни каждого человека, о необходимости бережного отношения к лесным богатствам; развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение делать выводы, расширять словарный запас; воспитывать чувство любви к окружающим нас природным богатствам.
Оборудование и материалы: иллюстрации картинок с изображением леса, стихи о лесе, мяч, загадки о цветах, знаки охраны природы. Краски, ватман, заготовки силуэтов птиц, кисти, аудиозапись птичьих голосов.
— Давайте с вами немножко поиграем, я вам буду загадывать загадки, а вы будете их отгадывать!
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
( дерево, лес).
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом —
Чудеса увидишь в нём!
(лес)
Зимой и летом,
Одним цветом.
(елка, сосна).
— Вы, наверно, догадались, о чём мы будем сегодня говорить на занятии? (о лесе).
— Сегодня мы поговорим о празднике, который отмечает лес. В этот день проводятся всемирные акции по охране леса.
-Ребята, к нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
«Доброе утро ребята! Пишет вам фея Леса. Лес стал невесёлым, скучным, грустным, из него стали улетать птицы, уходить животные, стали гибнуть растения. Люди приходят в лес и оставляют мусор, они кричат, разоряют гнёзда птиц, рвут редкие растения, ломают ветки деревьев. Пожалуйста, помогите спасти лес!»
Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться в лес? А что такое лес?
Лес наше богатство и золото наше,
Разные звери, лечебные травы.
Там много птиц и ягод полно
Воздух свежий и дышать легко!
— Ребята, а кто из вас был в лесу? (ответы детей) — Что там есть? (деревья, кустарники, птицы, дикие животные). Красиво в лесу? А для чего нужен лес? (дети отвечают). Правильно, к лесу надо относиться бережно, лес очищает воздух, приносит пользу, поэтому мы должны охранять и беречь лес!
— Какое сейчас время года? (Весна). А что происходит весной в лесу?
Всё оживает, всё расцветает
Тёпленький ветерок всех обдувает,
Ручейки весёлые везде журчат
Радостные птицы с юга летят!
Воспитатель: Поэтому мы с вами отправимся в лес. Закройте глазки и представьте что мы с вами находимся в лесу.(звучат звуки леса: птичьи голоса, журчание ручейка… аудиозапись). В лесу всё прекрасно. Лес украшает землю, задерживает влагу, помогая человеку вырастить хороший урожай, а как легко и свободно дышится в лесу! Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц. А главный дар леса- это древесина! Она используется для строительства жилья, для изготовления мебели. Лес считается местом отдыха для людей.
Игра «Можно — нельзя» (с мячом)
1.Ходить в лесу по тропинкам ….?(можно)
2.Собирать в лесу съедобные грибы ….?(можно)
3.Вырывать их с корнями….?(нельзя)
4.Слушать пение птиц…. ? (можно)
5.А шуметь в лесу, включать громко музыку….?(нельзя)
6.Ломать ветки деревьев…? (нельзя)
7.Разрушать муравейники, птичьи гнёзда….?(нельзя)
8.Можно брать детёнышей диких животных домой…? (нельзя)
Воспитатель: Люди любят ходить в лес гулять собирать грибы , ягоды, шишки. Но не все понимают важность природы и лесов. Приходит весна, люди выезжают на природу, разжигают костры, которые приводят к пожарам. Самый страшный враг леса – это пожар.
Воспитатель: — Ой, ребята посмотрите, нам ладошкой машет Фея Леса.
Фея: — Здравствуйте мои друзья, спасибо, что вы пришли. Я обеспокоена состоянием нашего леса. Лесные богатства исчезают, и мы не знаем, как же их спасти. Лес в опасности, помогите ему!
Воспитатель: А что же нам надо сделать?
Фея: Сейчас вы пойдёте по дорожке и сами всё увидите. Ой, как грустно и скучно в лесу, даже не слышны птичьи голоса, кругом темнота (выходят на полянку).
-Посмотрите внимательно вокруг и скажите, чего не должно быть в лесу?
Воспитатель: — Ребята, а вам нравится такой лес?
Воспитатель: — Что же делать? Как помочь лесу? (убрать мусор). Ребята я предлагаю собрать мусор пакет и выбросить в контейнер. И тогда наш лес и все его жители будут рады!
Ветер лесные деревья качает,
Ярко бабочки всюду порхают,
(взмах руками, словно крыльями)
Скачут по веткам белка с бельчонком,
Ходят по лесу медведь с медвежонком
Ест землянику в лесу детвора…
(приседают, изображают сбор земляники)
Вот и закончилась наша игра!
Воспитатель: — Ребята, Фея говорит, что есть ещё одна беда, в лесу — животные не хотят здесь жить и растить своё потомство, так как люди очень часто ведут себя нехорошо по отношению к ним. Давайте поможем найти домики для наших лесных жителей, поиграем в дидактическую игру «Кто, где живёт?»
Воспитатель: — Фея просит нас пройти на следующую полянку. Что это за цветочки? Отгадайте загадку:
Хоть и маленький. (Подснежник)
-Что же с ними будем делать? (Полюбуемся).Почему не будем рвать цветы?
Ребёнок: нужно поставить знак, чтобы другие посетители леса не рвали и не топтали цветочки.
Воспитатель: посмотрите, веточки у дерева сломаны, что же надо сделать?
Дети: полечить дерево. (Дети выполняют коллективную аппликацию «Весенний лес»)
-Я предлагаю наклеить птиц (запись птичьих голосов). Ребята, кажется, мы смогли помочь лесу! Слышите, даже птицы запели! НАДО БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ! Давайте споём песенку «Веснянка» (аудиозапись)
Фея: Ребята вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло и красиво!
-Какую пользу приносит лес человеку?
-Что значит беречь природу? (ответы детей).
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь,
Всё это называется природой
Давайте же всегда её беречь!
Источник
Конспект занятия в средней группе «Всемирный день леса»
Цель: вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.
Задачи: познакомить и обобщить знания о лесе, о том какие виды леса есть. Что даёт нам лес.
Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.
Учить детей давать полные ответы на вопросы по тексту.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Всемирный день леса“» размещена в разделах
• Учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщение. Познакомить детей с явлениями природы, со способами сохранения и восстановления окружающей среды;
• Развивать представления об опасных для природы действий человека;
• Воспитывать бережное отношение к природе, природоохранное поведение.
Виды деятельности: познавательная, игровая, продуктивная, беседа.
Оборудование и материалы: иллюстрации картинок с изображением леса, деревьев (хвойные, лиственные). Книги о деревьях.
Предварительная работа: чтение книг о лесе, рассматривание картинок с изображением леса. Заучивание стихов о деревьях. Отгадывание загадок.
Ход занятия:
Воспитатель: — Здравствуйте ребята!
Давайте с вами немножко поиграем, я вам буду загадывать загадки, а вы будете их отгадывать!
Дом со всех сторон открыт,
Воспитатель: — Вы уже наверное догадались, о чём сегодня мы с вами будем беседовать.
Сегодня мы поговорим с вами о празднике который отмечает лес. Каждый год 21 марта мы отмечаем международный день леса.
Международный день лесов был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. В этот день проводятся всемирные акции по охране леса. Проводятся фото выставки, конкурсы, чтобы заинтересовать посетителей, разбудить в них бережное отношение к лесу.
Воспитатель: -Ребята, кто-нибудь расскажет, о том какие виды леса бывают?
Дети: (хвойные, лиственные).
-Я вам расскажу о видах леса. О том какую пользу приносит лес. Хвойные леса обладают бактерицидными свойствами, носителями которых являются фитоциды. При вдыхании аромата хвои в определённых дозах человек способен надолго забыть о простуде, низком иммунитете. Можно избавиться от многих заболеваний. Кто бы мог подумать, что столько пользы приносит обычная прогулка меж соснами или елями?
Широколистные леса — дуб, вяз, липа. Существует такая разновидность зелённых массивов, как мелколиственные леса. В них можно встретить- берёзу, осину, ольху. Очень красивы леса, состоящие исключительно из определённого вида древесных пород. Например, сосновый бор, ельник, дубрава, берёзовая роща.
Испокон веков леса являлись национальной гордостью России. Сегодня они сосредоточены в основном в Сибири и гораздо меньшем в Европейской части страны. К сожалению, много зелёных массивов уничтожает лесные пожары. И вырубка леса.
Лес даёт чистейший воздух. Это основная функция лесов -нейтрализация пыли, грязи. Обогащает кислородом. Но данная способность – не единственная. Леса положительно воздействуют на процесс формирования погодных условий, снижают температуру воздуха (в жаркую погоду можно спрятаться под кронами деревьев, задерживают ветер, снег. В лесу живут дикие животные, птицы. Нас зелёные массивы обеспечивают древесиной, пищевыми ресурсами (ягодами, грибами, орехами). Из древесины делают бумагу, спички, мебель, дома.
Очень полезен лес. Берегите леса.
руки за голову, наклоны туловища влево, вправо)
(руки вверх, помахать кистями)
В заключении нашей беседы хотела бы вместе с вами украсить эту березку листочками что бы и у нас в группе была частичка леса.
Коллективная аппликация «Белая береза»
Ребята, о чём же мы сегодня с вами беседовали? Что нового узнали?
Ребята, берегите лес, обитателей леса. До новых встреч!
«Опушка зимнего леса». Конспект НОД по рисованию в средней группе Конспект НОД в средней группе «Опушка зимнего леса» (рисование) Цель: Развитие творческого воображения у детей среднего возраста. Задачи:.
Фотоотчет 15 октября — Всемирный день мытья рук в средней группе детского сада Фотоотчет 15 октября – Всемирный день мытья рук в средней группе детского сада. С целью привлечения внимания детей и взрослых к своевременному.
Конспект открытого занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Всемирный день птиц» Задачи: 1. Расширить представления детей о птицах; научить беречь птиц и заботиться о них; 2. Развивать речь детей, мышление, любознательность,.
Конспект познавательного занятия «Всемирный день театра» для детей старшего дошкольного возраста Цель: продолжить знакомить детей с профессиями. Задачи: • уточнить знание детей о профессии актера; • расширять словарный запас детей:.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Красота зимнего леса» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Красота зимнего леса» Цель: Учить детей передавать в рисунке характерные признаки зимы,.
Конспект занятия в средней группе «Всемирный день шоколада» Инна Хамула Праздник «Всемирный день шоколада. » отмечается 11 июля. Цель: — знакомство с праздником — Всемирным днём шоколада — познакомить.
Конспект занятия «Всемирный день комплимента» для детей младшего школьного возраста Цель: познакомить учащихся с праздником – Всемирный день комплимента. Задачи: — познакомить с понятием «комплимент» и средствами его выражения.
Фотоотчёт о проведении развлечения в средней группе «Всемирный День «Спасибо» 11 января – самая вежливая дата в году. В этот день отмечается Все-мирный день «Спасибо». Этот зимний день наполнен светом и теплом от-крытых.
Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Помощники леса» Тема: Помощники леса. Педагог: Беляева Яна Александровна Цель: Воспитание любви к родной природе, формирование ценностных основ отношения.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Всемирный день приветствий» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Всемирный день приветствий» Цель занятия: воспитать.
Источник