День желтого цвета в саду

Методическая разработка «День цветного настроения»

Аннотация: День психологической разгрузки прошёл весело и продуктивно для всех участников образовательных отношений. Дети развивали своё цветовое восприятие, внимание, наблюдательность. Педагоги показали творческий подход к организации детской деятельности. Родители, готовя материал для занятий, украшая участок, расширили возможность сотрудничества.

Цель: Развитие и обогащение эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: Учить распознавать эмоции и рассказывать о них; у лучшать коммуникативные навыки детей; воспитывать умение сопереживать сверстникам и взрослым; снять эмоциональное напряжение; поднять настроение детей.

Утренний круг. Групповая комната оформлена в желтом цвете, сделана фотозона. Одежда детей и сотрудников – желтая.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Вы все сегодня оделись в желтый цвет, вам этот цвет очень идет! У меня любимый цвет желтый, я тоже сегодня в жёлтом платье. Желтый цвет олицетворяет солнце, дружбу, радость, позитив. Когда видишь желтый цвет, то сразу поднимается настроение! Пусть у всех нас будет сегодня цвет настроения — Желтый!

Что такое жёлтый цвет? Это солнца жаркий свет!

В группу влетает желтый воздушный шарик, на котором написано слово «Здравствуйте».

Воспитатель: Интересно, что здесь написано? Я вам прочитаю стихотворение, а вы попробуете отгадать, что это за слово: «У меня заботы много целый день меня зовут. Лишь знакомого ты встретишь — я уж снова, тут как тут. Чтоб здоровья пожелать, надо «Здравствуйте» сказать».

Воспитатель: Правильно, слово «здравствуйте» прилетело к нам на шарике. А как вы думаете, для чего прилетело к нам это слово? (ответы детей)

Воспитатель: Вы правы, ребята, это слово прилетело к нам напомнить, чтобы мы никогда не забывали здороваться. Когда мы здороваемся, мы желаем людям здоровья, и от этого у всех поднимается настроение. Давайте поздороваемся друг с другом, передавая шарик.

Логоритмическое упражнение «Жёлтый шар»

Кто-то утром, не спеша, (потираем глазки, тянемся вверх.)

Надувает желтый шар, (дуем шар, руки постепенно расширяются)

А как выпустишь из рук (разводим руки в стороны, голову поднимаем вверх)

Станет вдруг светло вокруг (руки резко поднимаем вверх, пальцы в стороны)

Воспитатель: Ребята, что за шар мы надували? (солнце) А когда бывает самое яркое и жаркое солнышко? (летом) А зимой бывает солнце? Низко или высоко? А почему оно не греет?

Утренняя гимнастика. Музыкально-ритмические движения под музыку «Солнышко лучистое» Цель: изменение эмоционального состояния музыкальными средствами, эмоциональная разрядка, сближение детей, развитие внимания, межполушарного взаимодействия.

Воспитатель: Ну как наше настроение? Дети: хорошее, веселое.

Воспитатель: Тогда предлагаю помыть руки и немножко подкрепиться. Вас ждёт жёлтый омлет с кукурузой и вкусный бутерброд с желтым маслом.

Читайте также:  Ворлд класс ботанический сад адрес

Завтрак. На столах у детей жёлтые скатерти и салфетницы с жёлтыми салфетками. К каждому стульчику привязан жёлтый гелиевый шарик.

Воспитатель: А теперь, прошу, ребятки, отгадать мои жёлтые загадки!

1. Он и желтый и сыпучий, во дворе насыпан кучей. Если хочешь, можешь брать и играть.

2. Кругла, а не месяц, желта, а не масло, сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь.

3. Доброе, хорошее, на людей глядит, а людям на себя, глядеть не велит.

4. Желтый одуванчик по двору идёт, желтый одуванчик зёрнышки клюёт.

5. Он почти как апельсин, с толстой кожей, сочный, недостаток лишь один – кислый очень, очень.

6. Вкусный фрукт, висит и зреет высоко на пальме. Обезьяны и не только, любят есть его спокойно.

Воспитатель: Какого цвета предметы в этих загадках? Найдите их в группе.

Воспитатель: Мне сегодня очень хочется говорить тёплые слова. А вам?

Упражнение «Комплимент»

Сейчас я повернусь к тому, кто справа от меня, назову его по имени, скажу ему теплое слово — комплимент и передам эту жёлтую подушечку, а он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое.

— А кто любит и умеет говорить добрые пожелания своим друзьям?

Воспитатель: У меня в руках клубочек. Я сейчас обмотаю нитку вокруг своей ладони и передам клубочек своему соседу слева, сопровождая движение добрым пожеланием, принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает клубок другому ребенку и т. д. Итак, пока клубочек не вернётся ко мне.

Отлично! Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас соединил. Наша дружба стала ещё крепче, а настроение улучшилось. Правда, ребята?

Некогда нам унывать — будем дружно играть и танцевать!

Дети становятся в круг, передают шляпу по кругу до тех пор, пока играет музыка. Когда музыка остановится, ребёнок с жёлтой шляпкой выходит в середину круга и танцует, надев шляпку на голову, остальные ему хлопают.

Игра «Желтые музыкальные стулья». Дети встают по кругу рядом со стульями, которых меньше на один. Пока играет музыка дети ходят вокруг, пританцовывая. Когда музыка закончится, надо занять свободный стул. Тот, кому стула не досталось, выбывает из игры. Вместе с ним убирают и стул. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок.

Воспитатель: Замечательно! Вот мы с вами поиграли, потанцевали. Давайте немного отдохнем. Скажите мне ребята, а только хорошее и веселое бывает настроение? Я открою вам секрет. Оказывается, каждое настроение имеет свой цвет. Посмотрите, у меня есть разноцветные лепесточки. Мы разложим их по кругу. Получился цветок настроений. Каждый лепесток обозначает разное настроение: красный — бодрое, активное настроение; оранжевый — радостное и приятное; желтый — веселое и тёплое; зеленый – доброжелательное и общительное; голубой цвет — спокойное; синий цвет – немножко грустное; фиолетовый цвет — скучное настроение.

Читайте также:  Герлен сады багатель фрагрантика

Воспитатель: А теперь мы отправим этот желтый клубочек по кругу и каждый из вас скажет, какого цвета сейчас его настроение. Я начну, а вы продолжите.

Воспитатель: Спасибо, мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение. Я предлагаю вернуться к нашим столам и сделать цветок настроения. Дети берут на тарелочках лепестки цвета настроения и при помощи клея «собирают» цветок!

Воспитатель: Ну, а как же нам показать, что у нас сегодня цвет настроения — Жёлтый? Ответы детей.

Воспитатель: Давайте, ребята, сердцевину сделаем в виде желтого смайлика!

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были очень внимательны! Мне понравилось с вами общаться, играть. А напоследок я предлагаю всем встать в кружок, взяться за руки и сыграть в игру «Мы тоже!» Повторяйте эти слова. Я делюсь с вами своим хорошим настроением! Д: Мы тоже! Я дарю вам улыбку! Д: Мы тоже! Я прыгаю от счастья . Д: Мы тоже! Я вас обнимаю . Д: Мы тоже!

Все обнимаются в едином кругу.

Воспитатель: А теперь, ребятки, отгадайте последнюю загадку: «Я из моря выплываю и желания исполняю. Сказки Пушкина читали? Значит, вы меня узнали!» Кто же это? Золотая рыбка! Она приплыла к нам, чтоб исполнить наши желания. Передавайте рыбку друг другу, шепча ей своё доброе желание. Я думаю, что оно обязательно исполнится!

Воспитатель: Наше настроение отличное! Пройдем в музыкальный зал, нас ждет Фея Ромашка! Приятных всем эмоций.

Музыкальное занятие. Проводит педагог-психолог и музыкальный руководитель. Продолжают день цветного настроения с целью психологической разгрузки детей.

Прогулка. На прогулке дети ищут клад в жёлтом сундуке, перелетая на желтых бумажных самолётиках, выполнив задания.

Вторая половина дня. Во второй половине дня проводятся игровые тренинги с детьми на снятие эмоционального напряжения, беседы, дидактические игры: «Найди и назов и всё жёлтое» и другие.

Уход домой. Дети уходят домой с хорошим настроением, взяв воздушный шарик и «Цветок настроения», сделанный своими руками. Этот день привнёс в тёплую, уютную атмосферу группы ещё больший комфорт.

«В «Паруске» устроили для психологической разгрузки День цветного настроения» // Трудовая коряжма. — 2021. — № 5 (13585) – с. 10

Источник

Желтый день

Мамина школа НОД «Ночь. Звездочка. (желтый цвет, один-много)» для деток 2 лет (комплексное развитие)

Получи документы

Тема: «Время суток НОЧЬ, звезды и месяц» Цель: добиться эмоционального отклика творческого процесса. Задачи: -знакомство с понятием ночь, месяц, звездочка, один-много, изучение желтого цвета;с цифрой один; -обогащать пассивный словарный запас; — развивать внимательность, мелкую.

«Желтый цвет». Конспект занятия по сенсорному развитию для детей раннего возраста Тема: «Желтый цвет». Цель: формировать представления о желтом цвете, развивать зрительное восприятие и мелкую моторику, сравнить вкусовые качества фруктов (банан и лимон, упражнять детей в нахождении предметов заданного цвета, поддержать положительный эмоциональный настрой в.

Читайте также:  Гибискус в саду как зимует

Желтый день — Цветотерапия. Знакомство с желтым цветом. Фотоотчет

Цветотерапия. Знакомство с желтым цветом. Фотоотчет

Сегодня в старшей общеобразовательной группе прошло занятие по цветотерапии. Дети знакомились с желтым цветом. Дети узнали, что желтый цвет называют застывшим солнечным цветом. Желтый цвет помогает человеку, когда он плохо себя чувствует, болеет или когда у него грустное.

Желтый день и мастер-класс «Одуванчики»

В нашем детском саду проходила радужная неделя и нужно было в один из дней провести его не только с детьми, но и с родителями. Нашей группе достался желтый цвет-цвет солнышко песочка которые навивают нам мысль о лете отдыхе ит.д. Для родителей у меня было запланирован.

Интегрированное занятие по хромотерапии «Желтый цвет» для детей с ЗПР (5–6 лет).

1. Организационный момент. — Сегодня, ребята, я приглашаю вас в желтое путешествие. Для того, чтобы попасть в Желтую страну, вам необходимо отгадать загадку. Он в яйце есть и в цыпленке, В масле, что лежит в масленке, В каждом спелом колоске, В солнце, в сыре и в песке. (Желтый.

Групповое занятие с дошкольниками «Изучаем желтый цвет» Групповое занятие с дошкольниками «Изучаем желтый цвет» Цели: формирование у дошкольников знания цвета, снятие психомышечного напряжения с помощью психогимнастики, развитие логического мышления, моторики руки. Ход занятия: Организационный момент: Сегодня мы с вами будем.

Желтый день — Игра-занятие для детей раннего возраста «Желтый цвет»

Статья «Игра-занятие для детей раннего возраста «Желтый. » Цель: Сформировать представление о желтом цвете. Задачи: — Развивать пространственные представления. Учить понимать и правильно выполнять словесную инструкцию на ориентировку в пространстве. Расширять словарь за счет предлогов «над», «под». — Развивать координацию движений.

Конспект занятия по знакомству с желтым цветом «Поможем маме утке найти её утят» Цели: познакомить детей с новым цветом (желтый, формировать у детей представления и практические знания о цвете предметов (красный, зелёный, синий, Задачи: Развивать зрительное восприятие (форма, величина (большой, маленький, количество (один, много, развивать умение соотносить.

Групповое занятие с дошкольниками «Изучаем желтый цвет» Групповое занятие с дошкольниками «Изучаем желтый цвет» Цели: формирование у дошкольников знания цвета, снятие психомышечного напряжения с помощью психогимнастики, развитие логического мышления, моторики руки. Ход занятия: Организационный момент: Сегодня мы с вами будем.

Конспект цветового игротренинга с использованием ИКТ «Желтый цвет» Пособие «Желтый цвет» предназначено для использования во время проведения цветового игротренинга. Цель. Расширять эмоциональный опыт, повышать защитные силы организма дошкольников. Задачи: 1. Расширить представления дошкольников о желтом цвете. 2.Активизировать у детей.

Желтый день — перейти на главную страницу рубрики.

Поделитесь с коллегами и друзьями тематической подборкой образовательных материалов «Желтый день»!

Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста

Источник

Оцените статью