День города
учебно-методический материал (старшая группа) на тему
Праздник в детском саду, посвященный дню города.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
den_goroda.docx | 16.46 КБ |
Предварительный просмотр:
Праздник «День города».
Цель: воспитывать у детей любовь к Родине, родному городу; вызвать у детей чувство гордости за свой город, свою страну.
- Воспитывать у детей любовь и привязанность к семье, близким людям, своему дому, своему родному городу, детскому саду.
- Обогащать детей новыми впечатлениями.
- Создать хорошее настроение у детей, эмоциональную отзывчивость, высокую активность, желание демонстрировать свои знания и умения.
- Разучивание стихов, песен о Родине и городе, детских танцев.
- В группе провести конкурс семейной открытки « С юбилеем любимый город».
Дети заходят в украшенный зал, где их встречает кукла Волжаночка.
Ведущая: Ребята, а вы узнали, кто пришел к нам в гости? Правильно, это Волжаночка, Символ нашего города.
Совсем скоро в нашем городе начнутся торжественные мероприятия, посвященные 60 летию нашего города. В парках и на площадях будут проходить народные гуляния, концерты, и конечно в завершение над городом вечером расцветет праздничный салют.
Ведущая: Наш город самый красивый на целой Земле,
Площади, парки, фонтаны везде.
Взрослые, дети чудесно живут,
Чистоту и порядок в нем берегут!
Дети читают стихи про г.Волжский
1ребёнок: Расскажу я вам друзья,
Про зелёный славный город!
Здесь живет моя семья,
Этот город всем нам дорог!
2ребёнок: Как прекрасен город наш,
Чистый, светлый и уютный!
Летом радует он глаз,
И зимой морозной, вьюжной!
3ребёнок: Городок наш сказочный,
Волжский наш родной!
С самого рождения,
Дружим мы с тобой!
4ребёнок: Я от всех спешу поздравить:
С днем рожденья, город мой!
От себя хочу добавить:
Я люблю тебя, родной!
Давайте и мы сейчас исполним песню про наш любимый город Волжский.
Дети исполняют композицию
«Волжский город моей мечты»
сл. и муз. Е. Крюкова
У нашего города есть флаг. Вот посмотрите на него, какой он красивый:
Гордо реет флаг: две реки волной
Под счастливою мы живем звездой!
Родина моя, я горжусь тобой
Волжский город- сад стал моей судьбой!
Ведущая: Как у всех городов, у нашего города есть свой гимн. Когда мы можем услышать гимн, правильно во время праздничных мероприятий.
Вот и я сегодня предлагаю послушать гимн нашего города стоя.
Дети слушают гимн города Волжского.
Ведущая: В день рождение принято на месте не сидеть, не грустить, а веселится. Эй, ребята выходите, весёлый танец заводите!
Танец «Вуги – буги»
Ведущая: Молодцы ребятки, Волжаночке понравилось, но она хочет проверить какие вы внимательные
Игра с флажками
Ведущая: Наша Волжаночка отдохнет, а мы ей стихи прочтем.
1ребёнок: В Волгоградской области Ахтуба бежит,
Вдоль берега речки город там стоит.
Вечно зеленый и молодой,
Волжским дружно мы его зовём!
2ребёнок: В Волжском нашем прекрасно, светло.
Как же нам всем здесь жить повезло.
Цвети, развивайся и не старей!
Желаем в прекрасный твой юбилей!
Ведущая: Наш город называют самым зелёным городом. А ведь и правда, в нашем городе много парков, скверов, аллей. А ещё много красивых цветочных клумб. Вот и у нас выросли цветочки.
Игра «Собери цветочки»
Ведущая: Ребята мы с вами живем в городе, которому только 60 лет, для города это очень мало. Но не смотря на это, в нашем городе много домов, магазинов, детских садов, школ.
«Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем,
Все выше, выше новый дом»
Вот и мы попробуем построить свой дом.»
Эстафета «Строим дом»
Ведущая: Молодцы, построили хорошие дома.
А теперь я хочу загадать вам загадку:
«Дети в той стране живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Та страна – второй наш дом,
Как тепло, уютно в нем»
Дети: детский сад
Ведущая: Правильно ребята, а как называется наш детский сад?
А кто приводит вас в детский сад? Вспомните, когда вы были маленькими, вас мама привозила в коляске. Наши девочки тоже повезут своих куколок в детский сад в коляске.
Эстафета «Заботливые девочки»
Ведущая: « Как много самобытного, родного,
Вместил в себя родимый городок!
Он нам дороже города любого-
Большой России малый уголок!»
Ведущая: Ну вот, и заканчивается наш праздник. Давайте же друзья любить свой город, беречь его, ценить и украшать. А на прощание давайте ещё раз подарим нашему городу веселый танец.
Конспект ОС «День города» для детей старшего дошкольного возраста
Наталия
Конспект ОС «День города» для детей старшего дошкольного возраста
Цели: воспитание дошкольников достойными и ответственными гражданами, любящими своё отечество.
1. Формировать интерес к малой родине и первичные представления о ней;
2. Рассказывать детям о достопримечательностях, расширить знания об истории родного края, города
3. воспитание любви к родному городу, природе края;
Материал. Картинки с изображением достопримечательностей города, баночки с водой, краски, раскраски, карандаши, сувениры Нижнего Новгорода, листы бумаги, разрезные картинки.
Дети играют на площадке неожиданно появляется Нюша и начинает играть с детьми в мяч.
Дети. Нюша как ты здесь появилась?
Нюша. Ой, здравствуйте ребята. Я сидела дома и мечтала. Подумала вот бы мне оказаться в каком нибудь новом городе, посмотреть новые места. Вот только не знаю где я?
Дети. Нюша, ты в детском садите.
Нюша. Ой, как здорово. А в каком я городе?
Дети. Нижний Новгород.
Нюша. Я не когда не была в таком городе.
Воспитатель. Нюшенька, сейчас мы расскажем про наш город.
Город наш довольно древний. Город наш не всегда носил имя Нижний Новгород. Раньше он носил название Горький. Но потом его переименовали в Нижний Новгород. Наш город стоит в очень красивом месте — на слиянии двух крупных рек Волги и Оки, и широко раскинулся по обоим берегам Оки на 20 км и по правому берегу Волги на 30 км. (показ картинки)
А это герб нашего города. На нём изображён олень – он является символом благородства, чистоты, и величия, жизни, мудрости и справедливости. (картинка)
Главный символ города это, конечно, же — Кремль, уникальный памятник отечественной культуры. Кремль состоял из 14 башен, но в настоящее время сохранилось только 13 башен. В настоящее время в Нижегородском кремле находится правительство Нижегородской области. Визитная карточка Нижнего Новгорода — знаменитая Чкаловская лестница. Это самая длинная лестница на берегах Волги. Она насчитывает 560 ступеней! Все, кто подплывают по реке к нашему городу, любуются этой красотой. Лестница спускается по склону в виде двух больших колец.
Продолжая знакомство с нашим удивительным городом, мы узнаем памятник кому?
Детей: знаменитому лётчику Валерию Чкалову.
Воспитатель. Да, наверху лестницы возвышается бронзовый памятник Валерию Чкалову — летчику, совершившему первый перелет через Северный полюс, родившемуся в Нижегородской губернии.
Воспитатель. Дети с удовольствием ходят в Кукольный театр. Фасад здания театра выполнен в виде сцены, на которой разыгрывают представление фигуры кукол, выкованных из меди. Давайте вспомним, какие сказки вы здесь смотрели?
Дети: «Гуси-лебеди», «Морозко», «Кот, лиса и петух», «Кот в сапогах».
А сейчас мы с Вами посмотрим, кто узнал, что это за здание?
Нюша. А я знаю в планетарии можно увидеть звёздное небо, познакомиться с созвездиями, планетами и их спутниками, кометами и метеоритами. Мне Лосяш рассказывал про планеты.
Продолжаем нашу экскурсию, скажите, вы наверно все узнали это место?
Воспитатель. Правильно, это цирк. Ребята и Нюша, а сейчас мы немного поиграет.
Дидактическая игра «Что исчезло?»
Перед детьми выкладывают три предмета, накрывают платком и незаметно убирают один предмет. Дети должны назвать этот исчезнувший предмет.
А еще меня клоун Клепа научил одному фокусу и сейчас я вам его покажу.
Фокус «Цветная водичка»
Воспитатель заранее намазывает краской крышку банки с водой. После слов «Фокус-покус!» баночка встряхивается и вода окрашивается.
Продолжаем нашу экскурсию
Ребята скажите, как вы думаете, что это?
Дети. Нижегородская ярмарка.
Воспитатель. Молодцы, узнали.
Может быть,вы слышали такую поговорку: «Петербург — голова России, Москва — ее сердце, а Нижний — ее карман». Нижний Новгород назывался карманом России благодаря знаменитой Нижегородской ярмарке — крупнейшей в мире по товарообороту в 19 в. Нижегородская ярмарка была построена в 1817 г. Она представляла собой целый город, включающий 30 улиц и 8 площадей. Сейчас на территории ярмарочного комплекса проходят всевозможные выставки-ярмарки не только из других регионов России, но и из других стран.
Воспитатель. На ярмарке мы можем приобрести сувениры Нижнего Новгорода. А для этого нам нужно собрать картинки с достопримечательностями Нижнего Новгорода.
Молодцы, ребята вы собрали все картинки правильно. И теперь мы можем выбрать с вами сувениры нашего города.
Завершая наше путешествие, по родному городу, мы видим с Вами памятник. Это памятник писателю, в честь которого был назвал наш город и некоторое время носил его, Максиму Горькому, знаменитому писателю.
Вот и подошло наша экскурсия к концу.
Нюша. Ребята вы живете в прекрасном городе. Я обязательно расскажу своим друзьям о Нижнем Новгороде. Спасибо, что познакомили с достопримечательностями города. Но мне пора домой. До свидания.
Воспитатель и дети прощаются с Нюшей.
Воспитать. Ребята, Нижний Новгород красивый и знаменитый город сюда приезжают туристы со всей России и из других стран Ребята, предлагаю нарисовать наш город.
«Веселые старты». Сценарий развлечения к Дню рождения города для детей старшего дошкольного возраста и родителей «Веселые старты»развлечение для детей старшего дошкольного возраста и их родителей Цель: привлечение родителей к совместной спортивной деятельности.
Дидактическая игра для старшего дошкольного возраста «Города герои Великой Отечественной войны» Воспитатель МБДОУ детский сад № 54 г. Ковров Курнина Любовь Владимировна. Уважаемые коллеги, предоставляю вашему вниманию авторскую дидактическую.
Фотоотчет о празднике «День знаний» для детей старшего дошкольного возраста Предварительная работа: День Знаний, как и любой другой праздник в детском саду, – это день, который отличается от других — он яркий,.
Конспект занятия по познавательно-игровой деятельности «Архитектура нашего города» для детей старшего дошкольного возраста Конспект по познавательно – игровой деятельности Тема: «Архитектура нашего города»Группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет) Цель: формировать.
Краткосрочный проект «Коллекция магнитов «Города-герои России» для старшего дошкольного возраста Проект: Коллекция магнитов «Города-герои России» Актуальность : «Воспитание детей-самая важная область нашей жизни. Наши дети-это будущие.
Праздник «День физкультурника» для детей старшего дошкольного возраста Праздник «День физкультурника». Для детей старшего дошкольного возраста. Цель: повысить интерес к физической культуре и здоровому образу.
Представление НОД «Архитектура нашего города» для детей старшего дошкольного возраста Представление НОД «Архитектура нашего города» для детей старшего дошкольного возраста. 2 слайд Широкие возможности в воспитании и развитии.
Сценарий «День веселья и улыбок» для детей старшего дошкольного возраста (5–7 лет) Сценарий «День веселья и улыбок»для детей старшего дошкольного возраста (5-7лет) Цель: расширить диапазон эмоций у детей через понимание.
Сценарий праздника для детей дошкольного возраста «День города»
Елена Рызванова
Сценарий праздника для детей дошкольного возраста «День города»
Цели: воспитание дошкольников достойными и ответственными гражданами, любящими своё отечество.
Задачи: — формирование у дошкольников понятий «Родина», «Патриот»;
-воспитание любви к родному городу, природе края;
— воспитание уважения к защитникам родного края, любви к Родине;
-расширить знания об истории родного края, города.
Ход мероприятия:
Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики. Звучит гимн города Самары.
Ведущий: Здравствуйте дети, здравствуйте родители! Сегодня день города, а это значит, что праздник пришел в каждый дом, потому что историю любого города создают люди, которые его населяют. В этот день мы желаем вам, дорогие земляки, счастья и здоровья, добра и радости.
Как много самобытного, родного
Вместил в себя родимый городок!
Он нам дороже города любого —
Большой России малый уголок.
Дети, а как называется наша Родина? Россия большая и очень красивая страна. Почему мы любим все Родину Россию?
Исполняется песня Струве «Моя Россия».
(дети садятся на стулья)
Ведущий: У нас в стране есть много красивых городов. А как, называется город, где мы с вами живем? А жители Самары?
Сегодня мы отмечаем День рождения нашего славного города. Городнаш славный имеет большую историю: был основан в 1586 году – между устьями рек Самара и Сок и в этом году нашему любимому городу исполняется 430 лет. И давайте все вместе скажем с днём рожденья Самара!
1 ребенок: На карте России есть город такой —
Самарой его называют!
Стоит он над матушкой Волгой — рекой,
И волны его омывают.
2 ребенок: Гостям всегда рады, их любят и ждут,
Открыты все двери Самары:
Здесь вместе с русскими живут
Чуваши, мордва и татары.
3 ребенок: Я родилась и живу у реки,
Мой городмне с детства знаком:
Зелёные скверы, тенистые парки
И пляж с золотистым песком.
4 ребенок: Мой город не молод — почти пять веков!
Великие люди здесь раньше бывали!
Тут Репин писал своих бурлаков,
А Пушкин и Бунин стихи сочиняли!
Звучит фонограмма Герой начинает движение здоровается за руку с со взрослыми и с детьми,кричит:
Карлсон: «Привет!» «Как дела?», «Наконец –то есть с кем пошалить!» (может взять под мышку и пронести до середины мальчишку, потом отпустить его со словами «Тяжелый ты какой!» и т. д. останавливается).
Карлсон: Приивет большие и маленькие малыши! Пришел (ла) я к вам на праздник. Ух, сколько вас! И, наверное, веселья на всех не хватит. Хватит? Правда хватит? Конечно, хватит, ведь сегодня большой праздник и столько всего вокруг приготовлено для празднования дня печенья…ой, дня варенья, ой, дня рождения…Ой, а чей сегодня день рождения? Твой?. Твой?. а чей?
Ведущий: Ой, Карлсон, подожди подожди, какой ты шустрый. Здравствуй, сегодня мы празднуем день рождение нашего любимого и родного города.
(Далее побуждает зрителей кричать на каждый вопрос «Да»)
Карлсон: Гооооорооода? (да) Целого города? (Да) Вот этого такого красивого и боооольшого? (Да) Такого зеленого и цветуууущего? (Да) Молодого и старинного одновременно? (Да) Города на Волге? (Да) Самаааары? (Дааа) Вот это здорово! Ну, тогда веселья и правда на всех хватит и закружит нас оно на веселой задорной карусели!
Ведущий: Давай Карлсон вместе с нами поздравишь наш город с днем рождения!
Повторяем за мной:
Любимый город поздравляем
Счастья радости желаем! Выкрикивают все вместе пару раз.
Ведущий: Карлсон а ты знаешь историю нашего города?
Ведущи й: В давние времена на месте нашего города росли густые леса. Мимо этого места протекала большая река Волга. Торговые люди плавали по Волге на кораблях. В 1586 году недалеко от слияния рек Волги и Самары за несколько месяцев была поставлена крепость, для защиты важного волжского пусти от нападения врагов. Крепость назвали Самарой по имени протекающей рядом реки. Основателем Самары был воевода Григорий Осипович Засекин. Самарская крепость имела высокие деревянные стены, дозорные вышки. Вокруг крепости стали селиться ремесленники, крестьяне, торговцы. В 1888 году крепость стала называться городом. Город получил красивое старинное название – Самара.
Танец «Самара-городок»
Карлсон: Как все хорошо получается! В Самаре праздник! И давайте уже пошалим, поиграем!
Ведущий: Давай дорогой наш друг поиграем. Но так как сегодня у нас день города, то и игры будут посвящены нашему городу. Проверим ребят, знают ли они как выглядит герб и флаг нашего города.
«Сложи мозаику». 2 команды (одна собирает флаг, другая герб). Каждый ребенок получает по кусочку от большой картинки с изображением города.
Задача испытания: быстро и правильно соединить части в целое.
Карлсон: Здоровоо! А знаете, что я заметил? У вас такой чистый город, видно, что за чистотой города следят.
Ведущий: Конечно, Карлсон следят, а как мы тебе сейчас покажем.
Игра «Чистый город» Две команды. Собрать скамканную бумагу (мячики) в корзины.
Карлсон: Какие молодцы, все знают, все умеют. А теперь предлагаю прокатится по вашему городу, а на чем можно путешествовать по вашему городу, вы мне расскажете сами.
«Едем по Самаре». Нужно отгадать виды транспорта, которые встречаются в нашем городе.
Я мчусь, держусь за провода,
Не заблужусь я никогда (Троллейбус)
Не птица, а летает,
Не грузовик, а с кабиной,
Не летучая мышь, а с крыльями. (Самолет)
Идёт утюжок с прокопчённой трубой,
Морщины и складки ведёт за собой. (Пароход)
Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)
Я в любое время года и в любую непогоду
Очень быстро в час любой провезу вас под землей. (Метро)
За дымком, за свистком,
Братья бегают гуськом. (Поезд)
Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам ходят красные дома. (Трамвай)
Ведущий: Видишь, уважаемый Карлсон сколько вариантов транспорта у нас в городе.
Карлсон: Даа, у вас здорово и интересно! А что вы еще делаете на дне рождения города?
Ведущий: Мы, дорогой Карлсон танцуем, поем и посвещаем стихи нашему родному городу.
Карлсон: О, танцевать и веселиться я люблю, а давайте я вам покажу свой любимый танец. Вставайте все ребятки в круг.
Танец «Тетя весельчак» (садятся)
Ребёнок 5: Самара — наш город родной и прекрасный!
Самара — наш светлый, безоблачный край!
Мы любим его и отнюдь не напрасно
Живём и находим в нём собственный рай!
Ребёнок 6: И волжских просторов – широких и чистых
Никто не забудет – нигде, никогда!
А гор жигулёвских вершин серебристых,
Нам видеть и помнить дано навсегда!
Ребёнок 7: Самара, ты в сердце огонь разжигаешь!
Отчизне своей мы готовы служить,
Ты пламенем жизни вовеки сияешь!
И родину нашу нельзя не любить!
Ведущая: Нам посчастливилось родиться и жить в таком прекрасном городе Самаре. Будем же беречь его, преумножать его богатства, гордится им и конечно же любить его, наш большой и чудный город!
Беречь наш город мы должны,
Ведь он такой большой!
(вместе) С днём рожденья!
С днём рожденья!
Город наш родной!
Карлсон: Минуточку, я вас приглашаю всех на улицу, где мы на асфальте нарисуем свой город. И еще у меня есть для вас сюрприз, я знаю, что на таких праздниках пускают салют. Так вот сейчас внимание, салют и дискотека! Танцуют все!
Большие хлопушки и дискотека
«День Победы». Сценарий праздника к 9 Мая для детей старшего дошкольного возраста Под песню Д. Тухманова «День Победы» дети входят в зал, становятся к стульчикам. 1 реб. Гремит столица маршами. Солдат встречают маршалы.
«День защитника Отечества» Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста Сценарий спортивного праздника «Будем в армии служить!» старший дошкольный возраст автор – разработчик: Нестерова Екатерина Сергеевна 2016.
«1 сентября — День знаний». Сценарий праздника для детей дошкольного возраста 1 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ ЗНАНИЙ старший дошкольный возраст Герои: Ведущий, Маша, Медведь. Ведущий: Детский садик, детский сад! Малыши туда спешат.
Сценарий праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста День защитников отечества для детей старшего возраста Дети под марш «Триумф победителей» заходят в зал Сегодня не просто февральский день.
Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Майский праздник День Победы» «МАЙСКИЙ ПРАЗДНИК ДЕНЬ ПОБЕДЫ». Музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР «Детский сад №168» г. Воронеж Калуцких Екатерина Вячеславовна Дети.
«День Победы». Сценарий праздника для детей среднего и старшего дошкольного возраста Цели: Расширять представления детей об истории родной страны. Задачи: Способствовать обогащению музыкальных впечатлений детей, вызывать.
Праздник «День города» (развлечение для детей дошкольного возраста) Цель: организация досуга детей. Задачи: 1. воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой родной город, свою Родину, свой народ; 2. развивать.
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «День города» Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «День города» Цель: Создание у детей положительных эмоции, радость от проведённого мероприятия.
Сценарий праздника «День рождения города» для старшего дошкольного возраста Праздник, посвященный Дню рождения Хабаровска (31 мая): «Как тигренок Рыж искал своего друга – медвежонка Тишку» Дети входят в зал под.
Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Этот день мы приближали, как могли» Сценарий праздника «Этот день мы приближали, как могли» Направления развития: познавательное, художественно-эстетическое Цель: Формирование.