Конспект занятия по аппликации «Зимний лес» (подготовительная группа) (2 фото)
Цель: Формирование умение изготавливать аппликацию на зимнюю тематику.
— Закрепить навыки аккуратного пользования клеем, разрезания бумаги;
— Учить детей в поделках передавать образ зимнего леса.
— Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук и умение композиционно располагать деревья на листе;
— Развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Зимний лес“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
— Воспитывать аккуратность, желание создавать красивую, оригинальную поделку.
Оборудование : Картинки с изображением зимы, картон белого цвета, бумага белого, голубого и серебристого цветов, клей карандаш, ножницы, клеенка.
Предварительная работа: Рассматривание картин с изображением зимы, наблюдение за природой на прогулке, загадывание загадок, стихов, рассказов о зиме, чтение стихотворений о зиме, прослушивание музыкальных произведений на зимнюю тему.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, совсем недавно деревья сбросили последнюю листву и стояли голые, часто шли дожди. В какое время года так было? какой месяц был? Какая пора? (Поздняя осень)
Воспитатель: Ребята, что сейчас изменилось в природе? Какое сейчас время года? А месяц какой? (Зима, Декабрь)
Воспитатель: Хорошо, а сейчас давайте разомнемся!
Как на сказочной картинке.
Не завязнуть в поле чтобы,
Воспитатель: Хорошо, а сейчас подумайте и скажите, что дает особую красоту природе зимой? (Снег). Правильно, снег, а какой бывает снег? (белый, пушистый, искристый, холодный)
Воспитатель: Скажите мне какие деревья растут в лесу? (Елка, береза, дуб, сосна)
Воспитатель: Хорошо ребята, а сейчас проверим не разучились ли вы разгадывать загадки? Все сможете разгадать?
Кружит снег она вдоль улиц,
Северная гостья. (вьюга)
В зимний день на пруд легло
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий. (лед)
Что случилось? Выпал. (снег)
Воспитатель: Молодцы, все отгадали! Но вот мне стало грустно, потому что с наступлением весны вся красота исчезнет, и на память о волшебной зиме я сделала вот такую картину. (Картины зимы)
Воспитатель: Ребята, хочу вам предложить сделать аппликацию и изобразить на листе бумаги зимний лес! Но для того чтобы у нас получились красивые работы нам нужно размять наши пальцы!
Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)
Принесла мороз. (пальцами массажируем плечи, предплечья)
Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)
Замерзает нос. (ладошкой массажируем кончик носа)
Снег, (плавные движения ладонями)
Сугробы, (кулаки стучат по коленям попеременно)
Гололед. (ладони шоркают по коленям разнонаправлено)
Все на улицу — вперед! (обе руки протянуть вперед)
Воспитатель: Сегодня у нас не сложная но красивая аппликация. нам понадобиться сделать всего три дерева на белом листе картона. Первое дерево будет голубое, второе серебристое, третье белое.
Воспитатель: Нужно сложить листок пополам и вырезать половину дерева, потом разложить листок и убедиться, что у вас получилось красивое дерево и то что вы вырезали с правильной стороны. Далее обратно складываем дерево и вырезаем узоры, это могут быть несколько треугольников или кругов, разные полоски или волны, на ваше усмотрение.
Воспитатель: А сейчас раскладываем листочки и у нас получается красивое дерево! Такое волшебство вам нужно проделать с остальными деревьями.
Воспитатель: Когда все деревья будут готовы, можете располагать их на листе бумаги так что бы все деревья было видно. У вас получается очень красивая аппликация.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы устроим выставку, разместите свои работы на доске. Какие красивые картины зимнего леса у нас получились, какая картина вам больше всего понравилась?
Воспитатель: Понравилось вам создавать зимний лес? Каким он у вас получился?
Фотоотчет о проведении НОД по аппликации из газеты «Заснеженный зимний город» (подготовительная разновозрастная группа) Цель. Формировать умение детей составлять композицию на тему «Ночной заснеженный город». Задачи: развивать умения следовать устным инструкциям.
Конспект занятия по аппликации «Ветка рябины» (подготовительная группа) Представляю вашему вниманию конспект занятия по Аппликации. Тема : «Ветка Рябины» Осень, сколько ярких красок, сколько идей для творчества.
Коллективная поделка «Чудесный зимний лес» с использованием нетрадиционных техник рисования (подготовительная группа) Зимний лес Зимний вечер, лунный свет. В белый снег весь лес одет. В белых шубах, в белых шапках, И мороз им шепчет сладко: Спи, березка,.
Конспект НОД по аппликации из газеты «Собака» (подготовительная к школе группа) Конспект НОД. Аппликация: «Собака».Подготовительная к школе группа. Программные задачи: продолжать учить детей создавать предметные изображения.
Конспект НОД по аппликации «Ёлочка-красавица» (подготовительная группа) Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию «Ёлочка- красавица». Цели и задачи:Закреплять умение составлять сюжетную композицию.
Конспект занятия по аппликации «Украшение панара» (подготовительная группа) Программное содержание: познакомить детей с историей возникновения мордовского костюма. Воспитывать интерес к мордовской народной культуре,.
Конспект занятия по аппликации «Зима в городе» (подготовительная группа) Программные задачи: Учить детей складывать бумагу способом «гармошка»,совершенствовать работу с ножницами при вырезывании необходимых.
Конспект НОД по аппликации «Букет цветов» (подготовительная группа) Цель: развивать у детей способности к формообразованию и композиции. Обучающие задачи: — продолжать обучать детей работе с бумагой, выполнению.
ООД по рисованию с элементами аппликации «Заколдованный зимний лес» (подготовительная группа) Цель: с помощью нетрадиционных техник создавать образ зимней природы. Задачи: закреплять умение создавать фон для будущего рисунка; формировать.
План-конспект занятия по аппликации «Пожарная машина» (подготовительная группа) План-конспект занятия по аппликации «Пожарная машина» (подготовительная группа, воспитатель ДОУ №30 Евдокимова С. А. Тема: «Пожарная машина».
Источник
НОД «Зимний лес»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему
— развивать фантазию, зрительную память, глазомер, углублять навыки работы красками и другими материалами.
— опираясь на поэтические образы уметь передавать радостное настроение зимнего дня,
— закреплять навык смешения красок при работе на текстурной поверхности;
— прививать любовь к изобразительному искусству, эстетические чувства, аккуратность в работе, наблюдательность, усидчивость, уважение и любовь к родной природе,
-формировать эмоционально – эстетическое восприятие окружающего мира
Техники: бумагопластика; аппликация разными материалами.
— презентация на тему «Зимняя природа»;
репродукции картины , книжные иллюстрации, подборка « Зима»
— образы зимней природы, изображения заснеженных деревьев в разных художественных техниках (иллюстративная подборка), ;
— примеры-образцы рельефного изображения деревьев, выполненных в технике бумажной пластики (раскрашенные)
— образцы выполнения разных техник бумагопластики ( без красочного покрытия)
Оборудование и материалы: ватман; клей ПВА,
— салфетки бумажные бледных цветов; офисная бумага.
Подготовительная работа: — наблюдение зимней природы; — сюжетное и декоративное рисование; — рассматривание иллюстративного материала.
— чтение стихов и литературных отрывков о зиме;
I. Вводная беседа: организационный момент
— Здраствуйте ребята! Давайте посмотрите в окно и послушаете меня внимательно.
II. Мотивация деятельности :
1. Я загадаю загадки, а вы поймете какая тема нашей сегодняшней встречи
( Педагог предлагает загадки о зиме и зимних приметах. Дети по желанию отвечают ) .
2. Педагог предлагает детям прочитать их отрывки стихотворений о зиме ( по желанию).
Затем сам читает строчки из произведений:
Ф.Тютчев «Чародейкою зимою…» , А .С.Пушкин «Идет волшебница-Зима»
… Чародейкою зимою околдован лес стоит,
… Пришла, рассыпалась ; клоками
Среди полей, вокруг холмов.
3 . Просмотр презентации «ЗИМА»
Педагог по ходу просмотра комментирует и задает вопросы :
— Какую зиму хотели изобразить поэты? (волшебницу, которая совершает в лесу чудеса)
— Как зима волшебно изменила лес? ( намела чудные сугробы, замела ветви и они стали
похожи на персонажей сказок) и «на что похожи» заснеженные деревья?
— Какими цветами играют заснеженные сугробы?
— Чем отличается ночной зимний лес от его дневного изображения (тени и отблески Луны)
III. Объяснение практической части работы:
1. Педагог: — «У вас есть клей и бумага, которые помогут каждому стать волшебником, как Зимушка, и очутиться в сказочном зимнем лесу… Попробуйте передать своё настроение !»
Показ поэтапного выполнения изображения дерева в полуобъеме:
— Ствол – изогнутый жгут из нескольких сложенных полосок офисной бумаги, в верхней части несколько надрезов формируют скрученные ветви, образуя крону.
2. Педагог, чтобы активизировать воображение детей при изображении зимы, повторяет описания картин природы.
1. Дети выполняют несколько видов деревьев 3 -4 размеров на листе А4 , вырезают их
2. Дети выполняют заготовки больших деревьев и выбирают вариант размещения стволов на обратной стороне обоев (приклеить к основе клеем ПВА), добавив по периметру кроны «заснеженные» шапки из клеевых салфеток, нежных мягких тонов и белых тонов ( на жидком клестере). Добавляют мелкие деревья на заднем плане.
Педагог обращает внимание детей на необходимость сохранения ритма высоких и низких деревьев, формируя композиционное единство
3. Готовую коллективную работу педагог закрепляет на стене.
V. Заключительная часть (выставка работ)
1. Дети вместе в с педагогом любуются красотой полурельефной композиции из бумаги , анализируют выразительные образы зимних деревьев, выражают своё эмоциональное отношение, подмечают особенности фантазии каждого исполнителя.
2. Во время просмотра работ педагог предлагает детям почитать стихи о зиме (по желанию)
3. Педагог предоставляет к сравнению образец предыдущей готовой работы дает положительные оценки результатов .
— Давайте вместе еще раз полюбуемся замечательными пейзажами, которые вы сегодня написали. Я думаю, что за такую дружную, плодотворную, замечательную работу можно всех похвалить.
Источник