Конспект НОД «Белый гриб» по обрывной аппликации в средней группе
Цель: познакомить детей с новой техникой работы с бумагой: обрыванием, выполнить работу обрывной аппликации.
— познакомить детей с техникой обрывной аппликации
— освоить технику обрывной аппликации
— расширить знания детей о различных способах аппликации
Публикация «Конспект НОД „Белый гриб“ по обрывной аппликации в средней группе» размещена в разделах
— развивать у детей воображение
— развивать мелкую моторику рук
— развивать интерес к художественному творчеству
— развивать наблюдательность, память, воображение, внимание, логическое мышление.
— продолжать воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость
— воспитывать интерес к природе, эстетические чувства.
Необходимое оборудование и материалы для проведения НОД:
— демонстрационные картинки с изображением грибов;
— картон с контурным изображением гриба
1) коричневая (шляпка гриба)
Воспитатель: -Доброе утро, дети.
Воспитатель: Подскажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?
Воспитатель: Правильно, а чем щедра осень?
Воспитатель: Вы все правы, осень приносит много нам разных плодов, в том числе и грибы. А кто из вас собирал грибы?
Воспитатель показывает картинки с изображением грибов.
Воспитатель: Грибы бывают разные, посмотрите на картинки. Бывают грибы съедобные и не съедобные. Обратите внимание, из каких частей состоит гриб?
Дети: У грибов есть шляпка и ножка.
Воспитатель показывает аппликацию с изображением гриба (белый гриб, выполненного в технике обрывной аппликации.
Дети рассматривают аппликацию.
Воспитатель: Мы сегодня с вами будем делать такой гриб, он называется «Белый гриб».
Для изготовления нашей работы мы будем использовать интересный и необычный вид аппликации: «Обрывная аппликация». Ножницы сегодня нам не понадобятся, потому что мы будем не разрезать бумагу, а отрывать ее, поэтому она так и называется «обрывная».
Обрывная аппликация называется потому, что мы бумагу обрываем, а не разрезаем ножницами.
Воспитатель: Дети перед вами лежит картон, что изображено на нем?
Дети: Изображен контур гриба и листочка.
Правильно — это контур белого гриба, на шляпке гриба — листок. Еще у вас на столе лежит цветная бумага – коричневая, белая, оранжевая и зеленая. Бумагу вам нужно будет порвать на мелкие кусочки для того, чтобы выполнить нашу аппликацию. Прежде, чем приступать к работе, давайте вспомним правила по технике безопасности при работе с клеем.
Воспитатель: Давайте разбудим наши пальчики и приступим к работе, повторяйте за мной:
(пальцы рук сжаты в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по столу,
(ритмичные движения по столу указательных пальцев,
(движения средних пальцев в быстром темпе,
(медленные движения безымянных пальцев по столу,
(ритмичное касание поверхности стола обоими мизинцами,
(стук кулаками по поверхности стола).
Теперь, все готовы приступать к работе.
Воспитатель: Для начала нужно нарвать кусочки бумаги.
Мы будем отрывать от листа бумаги кусочки небольшого размера коричневой бумаги, затем белой, зеленой и желтой.
Кусочки бумаги нужно положить в разные тарелочки:
Сперва мы наносим кисточкой клей на шляпку — заполняем шляпку по контуру коричневой бумагой, затем наносим клей на листочек и заполняем его оранжевой бумагой до краев, после чего наносим клей на ножку гриба и заполняем ее белой бумагой, до контура, и в завершении наносим клей на траву и заполняем ее зеленым цветом.
Воспитатель: Замечательные грибочки у вас получились! Давайте вспомним, в какой технике мы сегодня делали аппликацию.
Воспитатель: Молодцы! На этом наше занятие подошло к концу.
Коллективная работа способом обрывной аппликации в средней группе «Букет сирени» Цель: научить воспитанников изготовлять поделку способом обрывной аппликации. Задачи: -развивать полученные знания и умения при работе.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации из круп «Белый гриб — боровик» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации из круп «Белый гриб — боровик» Ююкина Гульнара Социально-коммуникативное,.
Конспект НОД по обрывной аппликации «Овощи и фрукты» для средней группы Конспект НОД по обрывной аппликации «Овощи и фрукты» для средней группы Цель: продолжать знакомить со способом – обрыванием бумаги (отрывать.
Конспект НОД по обрывной аппликации в средней группе «Тонкая берёзка — осени примета» Цель: Создание аппликации «Тонкая берёзка осени примета»» при помощи обрывной аппликации из природного материала. Задачи: 1. Вызвать интерес.
Конспект обрывной аппликации во второй младшей группе «Российский флаг» Цель: закрепить знания детей о символе России – государственном флаге. Задачи: познакомить с нетрадиционным методом наклеивания изображения.
Конспект открытого занятия в средней группе по обрывной аппликации «ПДД» Конспект открытого занятия в средней группе «Семицветики» по обрывной аппликации «ПДД» МБДОУ ЦРР №22 «Жемчужинка». Воспитатель: Григорьева.
Конспект занятия по аппликации «Гриб» в подготовительной группе Цель: Создание условий для формирования приёма складывания гармошкой из цветной бумаги. Расширить представления детей о съедобных и несъедобных.
Конспект занятия по обрывной аппликации «Кораблик» в старшей группе Цель. Продолжать знакомить детей со способом обрывания бумаги (отрывать небольшие кусочки от листа бумаги и наклеивать на смазанную клеем.
Мастер-класс по созданию обрывной аппликации «Совушка» в средней группе Блуждая по просторам интернета, наткнулась на интересную поэтессу Натали Самоний. У неё чудесные загадки, потешки и колыбельные про сов.
Конспект по аппликации в средней группе «Гриб-боровик» Цель: Подводить к образному видению результатов работы, к их оценке Задачи: 1. Учить резать ножницами полоски 2. Закрепить умение правильно.
Источник
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Грибы».
Кривогина Мария Олеговна
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Грибы».
учить детей вырезанию закругленных форм;
продолжать учить составлять симметричную композицию из нескольких предметов;
наклеивать предметы в указанной последовательности;
закреплять в речи детей названия цветов: оранжевого, серого, коричневого;
закреплять приемы аккуратного наклеивания.
Демонстрационный материал: изображение грибка на картинке, фланелеграф и части трех грибов: шляпки и ножки для большого и двух маленьких грибов, полоска травы; два прямоугольника для демонстрации способов закругления шляпок у грибов; ножницы.
Раздаточный материал: листы бумаги в альбомного листа голубого, серого и светло-зеленого цвета по три прямоугольника для вырезания шляпок грибов: 84 см, 63 см (две штуки)и готовые части: полоски зеленого цвета (трава, три ножки для грибов. Цвет шляпок и ножек грибовв следующем сочетании: коричневые и белые, оранжевые и серые; ножницы, клей, небольшие подносы для обрезков бумаги.
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. Встаньте друг за другом и идите тихо-тихо, чтобы никого в лесу не потревожить. Вот перед нами болото. Придется прыгать с кочки на кочку. Прыгаем. А вот и лесная поляна. Давайте поводим на ней хоровод.
Грибов наберем
В: Ребята, посмотрите, на поляне появились грибы. Давайте мы их соберем в корзину. Молодцы! Много собрали, корзина полная.
В: Ребята, посмотрите, из каких частей состоит гриб?
В: Правильно. Посмотрите внимательно на форму шляпки. Шляпка сверху закругленная, а внизу прямая (обвожу шляпу пальцем). А теперь давайте с пальчиком в воздухе нарисуем шляпу. Ножка гриба прямая и отходите от середины шляпки.
В: Ребята, нам пора возвращаться домой. (Дети садятся за столы). А теперь внимательно посмотрите, как нужно закруглять верхнюю сторону шляпки гриба. (В замедленном темпе показываю и объясняю приемы закругления).
В: Начинаю закруглять шляпку от нижнего уголка прямоугольника и веду разрез к середине его верхней стороны. Левой рукой поворачиваю бумагу навстречу ножницам. Довела разрез до середины, и у меня отпал один уголок прямо в коробочку. Продолжаю закругленный разрез от середины до нижней стороны прямоугольника. Обрезки бумаги не будут валяться на столе. Получилась полукруглая шляпка грибка (провожу пальцем по верхнему закругленному краю).
В: (Сново показываю, как нужно закруглять верхнюю сторону у шляпки). Я буду вырезать еще одну шляпку грибка, а вы мне помогайте, напоминайте, что надо делать. Начинаю закруглять уголок….
В: Каждый сделает красивую картинку из трех грибков — одного большого и двух маленьких. Сначала такую картинку выложим на фланелеграфе. Внизу у нас будет расти трава (прикладываю полоску). Посередине будет расти большой грибок. Сначала приложу его ножку к траве, а сверху на нее помещу шляпку. (Вызываю двух детей и предлагаю им поместить слева и справа от большого гриба еще два маленьких).
В: У нас получилось целое семейство грибов. Давайте немножечко отдохнем. Физкультминутка.
Утром дети в лес пошли, и в лесу грибы нашли.
Наклонялись — собирали, по дороге растеряли.
Мама дальше всех пошла, больше всех грибов нашла.
Раз — грибок, два — грибок, три — грибок,
В: Молодцы! Тихонечко садимся. Ребята, напомните мне пожалуйста, как нужно работать с ножницами? (Вызываю к доске ребенка для показа с объяснением о технике безопасности при работе с ножницами).
В: С чего вы начнете работу?
Д: С вырезания трех шляпок грибов.
В: Приступаем к работе. (Слежу, как дети составляют композицию из трех грибов, в какой последовательности наклеивают части аппликации: трава, большой гриб, маленькие грибы). Ребята, кто закончил, несите все свои работы к доске.
В: Представьте себе, дети, что мы в конце лета пришли в лес и увидели много разных грибов. Шляпки и ножки у них были разного цвета. Вот грибы с коричневыми шляпками и белыми ножками. Наверное, это белые грибы. А эти с оранжевыми шляпками и серыми ножками похожи на подосиновики.
В: Захотели мы собрать эти грибы в свои корзинки. Но посмотрите на них повнимательнее и увидели, что у одних грибов шляпки закругленные, а других неровные, словно обгрызенные кем-то. Оказывается, грибы любят не только люди, их охотно едят и улитки. Это улитки частично съели шляпки грибов. (Вызываю 2-3 детей и предлагаю им найти грибы, которые не тронули улитки, и те, которыми они успели полакомиться.
Источник