- Конспект НОД по аппликации для детей старшего дошкольного возраста «Цветущая яблоня»
- Ход занятия.
- Занятие по аппликации «ЯБЛОНЯ В ЦВЕТУ» план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Занятие по аппликации «Яблоня в цвету». план-конспект занятия (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по аппликации «Яблоня»
Конспект НОД по аппликации для детей старшего дошкольного возраста «Цветущая яблоня»
Анжелика Наумкина
Конспект НОД по аппликации для детей старшего дошкольного возраста «Цветущая яблоня»
Конспект НОД по аппликации для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Цветущая яблоня»
Наумкина Анжелика Юрьевна — старший воспитатель
Ульянова Наталья Викторовна — воспитатель II квалификационной категории
Отделение по дошкольному образованию МБОУ «Жилинская средняя общеобразовательная школа» Орловского района Орловской области
Цель: Вызвать интерес к предстоящей работе; научить детей создавать выразительный образ цветущего дерева; учить детей работать в коллективе.
Учить детей применять разные техники аппликации (симметричная, обрывная, накладная).
Расширять спектр технических приемов обрывной аппликации (разрывание, обрывание, сминание) и показать её изобразительно-выразительные возможности.
Развивать чувство формы и композиции, мелкую моторику рук.
Воспитывать аккуратность в работе с бумагой и клеем, самостоятельность.
Рассматривание иллюстраций из книг, учебно-методических пособий «Яблоня», «Цветущий сад». Беседа с воспитанниками на тему «От цветочка к яблочку». Чтение пословиц и поговорок о весне, мае. Подготовка композиционных основ для аппликации – вырезание тонирование ствола дерева при помощи гуаши, наклеивание на ветви дерева зелёных листочков.
Материал, инструменты, оборудование.
Цветная и белая крепированая декоративная бумага, ножницы, клей, клеевые кисточки, салфетки, коробочки для обрезков, клеёнка, фартуки и нарукавники.
Ход занятия.
На мольберте перед детьми весит дерево.
— Ребята, за окном у нас какое время года? (весна)
— Зеленеет даль полей,
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (май)
Воспитатель читает детям стихотворение И. Бутримовой
Белым облаком чудесным
Вишня под окном цветёт.
Вся в цветах благоухая,
По земле весна идёт.
Белой яблони цветущей
Тонкий нежный аромат,
Желтый праздничный наряд.
Соком налились бутоны
И в погожий ясный день,
Будто королева мая,
Птиц в садах весёлый гомон,
Первых бабочек полёт,
Скоро вслед за ясным маем
Лето красное придёт.
-Ребята, сегодня к нам в гости пришла Яблоня. Она рассказала страшную историю о том, что в сад где она живёт прилетел злой и холодный северный ветер. Ему очень не хотелось, чтобы наступила весна, стало тепло и солнечно. Ветер рассердился, увидев прекрасные цветущие деревья и цветы, и так сильно дунул, что все цветочки с яблони улетели. А ведь мы с вами знаем, что если на дереве не будет цветочков, значит на нём не будет плодов. Ребята, давайте мы поможем яблоньке, сделаем для неё красивые цветочки.
«Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо, (руками показывают как дует ветер в лицо)
Закачалось деревцо. (дети поднимают руки вверх и покачивают ими)
Ветер тише, тише, тише (опуская постепенно руки вниз, присаживаются)
Деревцо всё выше, выше! (постепенно встают и поднимают руки как можно выше).
— Сейчас мы с вами будем делать цветочки из очень тонкой бумаги, это специальная декоративная бумага. Обращаться с ней нужно осторожно, чтобы не порвать. Ребята, берем ножницы и очень аккуратно, не размахивая им, вырезаем цветочки разных цветов: белые, кремовые, розовые и малиновые. (Дети вырезают цветочки).
— А теперь аккуратно отложили ножницы в сторону, больше они нам не пригодятся. Посмотрите, что у нас получилось.
— Только это ещё не всё. Мы с вами возьмём цветочки разного цвета и склеим их наложив друг на друга. А серединку сделаем из бумаги более темного цвета, чтобы она выделялась. Но серединку мы будем отрывать, а не вырезать. Оторвите маленький кусочек и сомните его, а теперь мы возьмём кисточки для клея и соберем цветочек полностью. Сначала один цветочек, на него другой и в центре серединку. (Дети выполняют работу).
— А теперь, когда мы приготовили все цветочки, давайте поможем яблоньке их одеть.
Дети берут свои цветочки, по очереди подходят к яблоне и с помощью воспитателя приклеивают цветочки на веточки.
-Посмотрите, какая красивая яблоня у нас получилась! Теперь осенью на яблоне созреет очень много вкусных и сладких яблок. Яблоня вам благодарна и в подарок вам от неё стихотворение (Ольга Шалимова):
Мамочка для яблочка
У щенка — собачка мама,
У котёнка — кошка,
А у яблочка какая мама,
Что ли понарошку?
Мамочка для яблочка —
Яблонька красавица,
По весне в зеленый цвет
Белым кружевом цветов
Зацветает в мае,
Дружит с пчелками она
Крона завязей полна,
Сочных яблок дополна
В дом к нам посылает.
1. И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»
2. Азбука физминуток для дошкольников: Практические разработки физминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр. М. : ВАКО, 2005г
3. Учебно-методическое пособие (плакаты, демонстрационные картинки).
4. Хрестоматия для дошкольников.
5. Стихи. ру Энциклопедия стихов для детей
НОД по художественному творчеству (коллективная аппликация) «Загадочная Вселенная» Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №276 Дошкольное отделение №2 Конспект непосредственной.
«Ступени мастерства 2013 г.» Победитель районного конкурса «Ступени мастерства 2013г» г. Самара Потепалова Ольга Викторовна МБОУ начальная школа-сад»Росток» Лауреаты.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-aplikaci-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-cvetuschaja-jablonja.html
Занятие по аппликации «ЯБЛОНЯ В ЦВЕТУ»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме
Цели:
Продолжать освоение объемной аппликации из мягкофактурной бумаги – салфеток.
Развивать у детей интерес к художественно-эстетической деятельности, аккуратности, усидчивости, воображения и творческих способностей: чувство цвета, используя нетрадиционный способ аппликации – объемная аппликация
Расширять знания детей о разновидностях деревьев;
Знакомить с отличительными признаками окраски яблони;
Воспитывать эстетические чувства радости, любви к природе родного края; желание проявлять заботу о других, любить природу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Занятие по аппликации «ЯБЛОНЯ В ЦВЕТУ» | 2.32 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Коллективная аппликация в старшей группе «Яблоня в цвету»Цели: Продолжать формировать умение находить связи между изменениями в неживой и живой природе.Упражнять в умении классифицировать птиц по прин.
Открытое занятие по аппликации «Первые весенние цветы».
Аппликация «Ваза с цветами».
Занятие по аппликации «Цветы яблони» образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» предназначено для педагогов дополнительного образования и воспитателей ДОУ, работающих с детьми старш.
Программное содержание:учить детей намазывать кисточкой клей с изнаночной стороны изображения;прикладывать изображение проклеенной стороной к бумаге и разглаживать салфеткой;закрепить знания о ж.
дети учатся изготавливать цветы методом «мятая бумага» подарки для своих родных.
Изготовление аппликации — декорации «Цветы».
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2018/04/08/zanyatie-po-applikatsii-yablonya-v-tsvetu
Занятие по аппликации «Яблоня в цвету».
план-конспект занятия (1 класс) на тему
Развитие у детей интереса к художественно — эстетической деятельности, расширение знаний детей о разновидностях деревьев, знакомство с отличительными признаками окраски яблони.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_po_applikatsii_yablonya_v_tsvetu.docx | 114.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по аппликации «Яблоня в цвету».
— развитие у детей интереса к художественно — эстетической деятельности;
— расширение знаний детей о разновидностях деревьев;
— знакомство с отличительными признаками окраски яблони;
— развитие в детях аккуратности, усидчивости;
— развитие воображения и творческих способностей: чувство цвета, используя нетрадиционный способ аппликации – объемная аппликация;
— воспитание эстетических чувств радости, любви к природе родного края;
— воспитание желания проявлять заботу о других, любить природу.
Демонстрационный материал: Иллюстрации яблоневого сада
Раздаточный материал: цветная картон, клей, ножницы, салфетки, пряжа, кисточки.
Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года? Почему вы так решили?
(Весна. Всё вокруг зеленое, появилась трава, распускаются цветы и т.д.)
— Правильно. Скажите, а где вы видели цветы и какие?
— Ребята, а деревья цветут? Назовите их. (Яблоня, вишня, сирень, черемуха.)
— Послушайте стихотворение Ольги Зориной.
Вновь укрыли старый сад,
Из весенней колыбели
Льётся нежный аромат.
В белом кружевном наряде
Яблонька прекрасней всех,
И в её лукавом взгляде
Слышится весенний смех.
«Прекрасна яблоня в цвету». Автор: Юрий Крымский.
Посыпал с неба яблонь цвет,
Живыми хлопьями снежинок,
Нас, погрузив в цветобалет,
Они порхают, веселятся,
В порывах ветерка играя,
И по ребячески резвятся,
К себе внимание привлекая.
Всё в белорозовых цветах,
Мир жизни яблоневого цвета,
Рай наяву, а не в мечтах,
Пейзаж – находка для поэта.
Прекрасна яблоня в цвету,
Стоит невинно в платье белом,
В мир излучая красоту,
Сияет яблоневым снегом.
«Яблонька» Автор: Ирина Токмакова
Вся стоит в цвету.
Я надела платьице
Подружись со мной.
— Вам понравились стихотворения? О каком дереве они?
— Какие части дерева вы знаете? (Дети называют)
— Сегодня мы с вами сделаем из бумаги цветущую яблоню. Давайте все вместе произнесём волшебные слова, чтобы наши яблони зацвели.
Воспитатель (показывает изображение яблони).
Ярче с каждым днем.
Мы сажаем яблоньку
Мы водой польем.
«Расти, расти, яблонька,
Цвети, цвети, яблонька,
Воспитатель . Давайте ветки сделаем из пряжи. Какая ветка яблоньки выросла! Жаль только, нет на ней ни листьев, ни цветов. Давайте все вместе поможем яблоне одеться в зеленые листочки.
Воспитатель. Вот и распустились листья на нашей яблоньке. Сколько на ней свежих зеленых листьев
Утром бабочка проснулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Дети выполняют движения в соответствии со словами. Игра повторяется два раза
Воспитатель. Ребята, а сейчас мы с вами приступим ко второй части нашего занятия и сделаем цветущую яблоню.
Дети рассаживаются на свои места и выполняют работу.
Воспитатель . Ребята, посмотрите, какие красивые яблони в цвету у нас получились.
Анализ детских работ.
Воспитатель . Какая она, наша яблоня? (Дети подбирают эпитеты.)
Какие еще деревья и кустарники расцветают весной? Что появляется на плодовых деревьях, когда они отцветают? (Ответы детей.)
Воспитатель. Ребята о чем мы сегодня с вами говорили, какое дерево мы с вами делали?
Какие красивые яблони у вас получились! Целый цветущий яблоневый сад!
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2018/02/28/zanyatie-po-applikatsii-yablonya-v-tsvetu
Конспект занятия по аппликации «Яблоня»
Энже Минегалиева
Конспект занятия по аппликации «Яблоня»
— Учить вырезать одинаковые фигуры или их детали из бумаги.
— Формировать аккуратное и бережное отношение к материалам.
— Побуждать создавать предметные и сюжетные композиции, дополнять их деталями, обогащающими изображения.
— Развивать представление о разнообразии цветов и оттенков, опираясь на реальную окраску предметов.
— Развивать навыки аккуратной аппликации.
— Воспитывать дружеские взаимоотношения ко сверстникам.
Ребята, сегодня мы с вами будем делать аппликацию яблони. Дети, скажите из каких частей состоит яблоня? Сегодня мы с вами сделаем яблоню с красными, спелыми яблоками и зелеными листочками. Давайте сначала сделаем физкультминутку.
«Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо, (руками показывают как дует ветер в лицо)
Закачалось деревцо. (дети поднимают руки вверх и покачивают ими)
Ветер тише, тише, тише (опуская постепенно руки вниз, присаживаются)
Деревцо всё выше, выше! (постепенно встают и поднимают руки как можно выше).
— Сейчас мы с вами будем делать яблоки из очень цветной бумаги. Ребята, сначала мы с вами сделаем столб для нашей яблони. Столб у яблони какого цвета, дети? Делаем столб. Теперь для нашей яблони сделаем яблоки, из красной бумаги. А теперь для нашей яблоки сделаем листочки из зеленой бумаги. После того, как наши яблоки и листочки будут готовы, склеим их.
— А теперь аккуратно отложили ножницы в сторону, больше они нам не пригодятся. Посмотрите, что у нас получилось. Видите дети, какая у нас получилась красивая яблоня. Теперь осенью на яблоне созреет очень много вкусных и сладких яблок.
Конспект НОД по лепке в средней группе «Яблоня в цвету» Программное содержание: Закрепление умения любоваться красотой весенней природы, знаний детей о частях деревьев. Закрепление у детей приемов.
Конспект занятия «Аппликации из круп» Конспект занятия. Искусство аппликации, аппликация из круп. Цель: поддерживать творческую активность родителей. Задачи: 1) Познакомить с.
Конспект занятия по аппликации «Подснежник» Конспект занятия аппликации на тему «Подснежник» Цель: Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе дать представления о первоцветах.
Конспект занятия по аппликации «Береза» Предварительная работа: Чтение с детьми стихов, рассматривание картинок «На тему осень», наблюдение в природе за деревьями. Цель: Развитие.
Конспект занятия по аппликации у детей второй младшей группы «Яблоня с яблоками» Тема: «Яблоня с яблоками». Цель: учить детей наклеивать круглые предметы. Задачи: -учить детей составлять аппликационный образ из готовых.
Макет «Яблоня в моем дворе». Игровой макет «Яблоня в моем дворе» пособие для дидактических игр по изучению времен года. Описание работы: Макет «Яблоня в моем дворе».
Дидактическое пособие «Яблоня «Времена года» Мастер класс. Дидактическое пособие. Дерево яблоня. Времена года. Вам понадобится: 1. пеноплекс 2. фетр 3. вата 4. фоамиран розовый 5. гуашь 6. ножницы.
НОД с детьми старшей группы. Рисование «Яблоня с золотыми яблоками» НОД с детьми детьми старшей группы Рисование «Яблоня с золотыми яблоками» НОД в рамках реализации программнго содержания темы «Овощи. Фрукты».
Рисование в нетрадиционной технике «Осенняя яблоня с яблоками» Вот и осень настала! Самое яркое, разноцветное время года. Посмотрите, как мы знакомимся и закрепляем это время года. Мы с ребятами хотим.
Тематические деревья «Яблоня и клен» Для оформления группы я решила использовать тематическое дерево. А вернее сказать деревья. У меня их два. Яблоня и клен. Нарисовав их по углам.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/aplikacija-739344.html