Конспект НОД по коллективной аппликации «Осенний урожай» во второй младшей группе
Елена Ильина
Конспект НОД по коллективной аппликации «Осенний урожай» во второй младшей группе
Цель: обобщать знания об урожае овощей, по средствам создания коллективной работы.
Задачи: — создать условия для получения детьми знаний о форме и цвете овощей;
— учить красиво располагать овощи на одной коллективной работе;
— развивать мелкую моторику рук;
— воспитывать аккуратность при работе с клеем.
В: ребята, какое у нас сейчас время года?
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
(Ребята отвечают: «Осень»)
В: правильно, осень! Осенью в огородах люди собирают урожай овощей и фруктов. А какие овощи вы знаете? (капуста, морковка, помидоры, тыква)
В: молодцы, много овощей назвали!
К нам кажется Мишка пришел. Здравствуй, Мишка! А что ты принес?
М: Привет ребята, вот что я принес!
(показывает корзинку нарисованную)
Видите, какая она красивая, но, к сожалению, пустая. Я слышал, что зимой люди урожай собирают. (Дети возражают, кричат, что это осень.)
В: Мишка, ты все перепутал, урожай собирают осенью. Сейчас как раз осень!
М: здорово! Я тоже хочу урожай собрать, только у меня в лесу овощи не выросли. Корзина, вот какая, большая, а положить нечего.
В: ну, не знаю, Мишка, я одна тебе не могу помочь. Сейчас спрошу у ребят, захотят ли они тебе помочь?
Ребята поможем Мишке собрать урожай овощей в корзинку? (Да)
В: смотрите,какие у меня овощи из цветной бумаги есть: и морковь, и капуста, и свекла…если каждый по одному овощу в корзинку наклеит, то у Мишки будет полная корзинка овощей.
Кто хочет помочь Мишке? (полилог : я…я….я…я…я)
В: Мишка, ребята согласны тебе помочь. Оля, какой ты овощ положишь Мишке в корзинку (помидор, а Ваня (капусту…
Здорово. Тогда пойдемте помогать.
Дети проходят к столам и начинают наклеивать овощи.
Фотоотчет о коллективной аппликации детей второй младшей группы «Космос» Космос. Далеко не каждый взрослый понимает всю суть этого сложного понятия. А как объяснить маленькому ребенку, дошкольнику, что такое.
Конспект занятия по коллективной аппликации «Веселые лягушата» во второй младшей группе Коллективная аппликация во второй младшей группе: «Веселые лягушата». Цель: обучение умению изготавливать объемную аппликацию из кругов.
Фотоотчет о коллективной работе по аппликации с элементами рисования «Зимушка-зима» во второй младшей группе Задачи: Развивающие: развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего.
Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса во 2 младшей группе по теме: «Осенний урожай». Здравствуйте уважаемые коллеги, Вы знаете, что планирование является важной частью работы педагога. Согласно ФГОС планирование образовательного.
Конспект НОД по коллективной аппликации «Букет для любимых мамочек» ко Дню матери в младшей группе Конспект НОД по коллективной аппликации «Букет для любимых мамочек» ко Дню Матери в младшей группе на основе обрывной аппликации «Ваза».
Конспект НОД по коллективной обрывной аппликации в младшей группе «Ваза» Цель: Создание образа вазы в технике обрывной аппликации. Задачи: Обучающие:Продолжать учить детей разрывать полоски бумаги на кусочки.
Конспект ООД по коллективной аппликации из фантиков «Лоскутное одеяло» во второй младшей группе Долго ждала это интересное занятие по аппликации и наконец этот день наступил. Фантики собирала на новогодних каникулах, помня о композиции.
Конспект занятия по коллективной аппликации к 9 Мая «Голуби мира» в младшей группе Цель: Сформировать знания у детей о празднике — День Победы. Создать коллективную аппликацию «Голуби мира» в честь 75-летия годовщины Победы.
Конспект занятия по аппликации «Овощи с грядки» во второй младшей группе
Арустамян Сусанна
Конспект занятия по аппликации «Овощи с грядки» во второй младшей группе
-Формировать представление об овощах
-Формировать представление о цвете, форме и размере овощей
-Закреплять у детей представление, где и как растут овощи
-Закреплять представление детей об заготовке овощей на зиму
-Развивать зрительное и слуховое внимание
-Учить наносить клей на готовые вырезки овощей, правильно и аккуратно располагать на заготовке из бумаги.
-Учить, тому что нужно делиться с друзьями, угощать друзей.
-Учить располагать образцы аппликации в правильной последовательности, аккуратности работы, познания творчества.
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации овощей, рассматривание овощных муляжей, чтение стихотворения В. Корхина «Что растут на нашей грядке?».
Материалы к работе: бумажные заготовки из белой бумаги в виде банки, заготовки из цветной бумаги в виде огурца и помидоров, клей карандаш, карточки с изображением овощей.
Ход занятия:
Воспитатель: детки, кто-то к нам в дверь стучится, посмотрим кто там?
Воспитатель: это к нам в гости пришли Зайка и Мишка и так тяжело дышат? Что они там такое несут нам? Посмотрите детки- это корзина с овощами. Зайка, где вы набрали столько овощей? Это мы с огорода собрали урожай, но вот только не знаем названия овощей.
Воспитатель: детки, а давайте поможем Зайке и Мишке выучить названия овощей. Давайте, мы достанем все овощи из корзины разложим на столе и скажем, что это за овощи, какого цвета, какую форму имеют. Расскажем, что овощи растут под землёй. на земле и на грядке. Дети рассматривают иллюстрации с овощами, называют овощи по цвету и форме.
Воспитатель: ребятки, сейчас я вам раздам карточки с картинками овощей, а вы находите на столе овощи по картинке и прикладывайте к ним картинки (дети выполняют задание).
Мишка,Зайка, посмотрите у вас в корзине есть капуста, наши детки умеют ее квасить, солить давайте покажем, как мы это делаем.
Мы капусту режем, режем
Мы капусту рубим, рубим
Мы капусте трем, трем
Мы капусту солим, солим.
Воспитательница: молодцы детки. Мишка, Зайка, а вы знаете, что наши мамы и бабушки, умеют консервировать овощи на зиму и зимой мы едим вкусные и полезные овощи.
Зайка: нет, не знали.
Мишка: а, вы научите нас как консервировать, у нас много овощей, в огороде выросло, мы тоже хотим есть зимой овощи и угощать других зверюшек в лесу.
-Детки, а какие овощи мы будем консервировать.
Дети отвечают: огурцы, помидоры.
-А, какого цвета овощи? (красный, зеленый)
-А какой формы, какого размера овощи? (круглый овальный, длинный. короткий, большой, маленький).
Воспитательница: садитесь детки за стол и покажем, как нужно консервировать овощи.
После детки рассматривают свои работы.
Воспитательница читает стихотворение
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб
Есть редиска и салат
Наша грядка- просто клад.
Но арбузы не растут тут
Если слушал ты внимательно,
Отвечай –ка по порядку,
Что растут на нашей грядке?
Воспитательница: Мишутка, Зайка вы будете, консервировать овощи на зиму? Понравилось, как это делают наши детки в детском саду? Дети, давайте попрощаемся с Мишей и Зайкой, у них еще много работы в огороде. Детки машут и прощаются.
Комплексное занятие во второй младшей группе по аппликации «Консервируем овощи» Интеграция образовательных областей: Художественно — эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие. Цель: Формирование.
Конспект итогового открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В магазине помогаем — фрукты, овощи считаем» Цель: Уметь применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности. Образовательные задачи: — Закреплять знания детей.
Конспект занятия по аппликации «Одуванчик» во второй младшей группе Продолжаю цикл занятий из образовательного марафона «Сидим дома с пользой!» Аппликация «Одуванчик» Задачи: -Уточнить представление детей.
Конспект занятия по аппликации «Осеннее дерево» во второй младшей группе Задачи: продолжать знакомить с техникой обрывной аппликации (разрывать полосочки бумаги на кусочки). Развивать чувство формы, цвета, композиции,.
Конспект занятия по аппликации «Осенние деревья» во второй младшей группе Данная публикация будет полезна воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям. Цель: расширить представления детей о времени.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подснежник» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: Подснежник. Цели: — Расширять представление детей о весне, об изменениях происходящих.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Кораблик для папы» Задачи. Познакомить детей с праздником, посвящённым Дню Защитника Отечества (23 февраля). Учить детей предварительно выкладывать (в определённой.
Конспект НОД с презентацией во второй младшей группе на тему «Овощи». Аппликация «Поможем маме заготовить овощи»
Марина Крамаренко
Конспект НОД с презентацией во второй младшей группе на тему «Овощи». Аппликация «Поможем маме заготовить овощи»
b]Цель:[/b] обобщить знания детей об овощах через интеграции образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество.
Задачи:
— обобщить элементарные знания об овощах; цвете овощей;
— закрепить знания о месте произрастания овощей;
— учить отгадывать загадки об овощах;
— развивать чувство коллективизма;
— закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму;
— формировать умение наклеивать готовые формы овощей.
Предварительная работа:
— рассматривание фотографий, иллюстраций овощей; картины «На огороде»;
— Д/игры «Что растёт на огороде?»
«Я начну, а ты продолжи», «Что лишнее и почему?»; «Чего не стало?»
«Подбери по цвету», «Витаминная корзина»
«Угадай по вкусу», Лото «Овощи, фрукты»
— чтение и рассказывание сказки «Репка»
стихов об овощах;
— муз. игра «Репка-репонька.»
речь с движением «Огород у нас в порядке. «
— сюжетно — ролевая игра «Соберём урожай овощей», «Магазин овощей»
«Семья. Готовим борщ»
— раскрашивание картинок овощей
Оборудование:
— картина с изображением огорода;
— овощи и фрукты муляжи;
— заготовки для аппликации (банки, огурцы, помидоры, клей, салфетки, клеёнки.
Ход НОД:
1. Рассматривание картины «На огороде».
Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть.
— Ребята, что нарисовано на картине? (нарисован огород).
— Что растёт на огороде?
Дети перечисляют (помидоры, огурцы, свёкла, перец, морковь, капуста, картошка)
Воспитатель: правильно. Как назвать одним словом? (овощи).
— Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте покажем, как надо ухаживать за овощами на грядках.
2. Физминутка «Огород».
Воспитатель: Наша физкультминутка называется «Огород».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В ямках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (развести руки в стороны в конце фразы)
А сейчас, давайте отгадаем загадки и посмотрим, какие овощи выросли у нас на огороде.
3. Презентация «Овощи».
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем!
4. Игра называется «Собираем урожай»
— Посмотрите, какой богатый урожай вырос! Давайте соберём урожай! Только нужно разложить овощи в одну корзину, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (Звучит веселая мелодия)
Воспитатель: молодцы, ребята, все правильно разложили!
5. Аппликация «Поможем маме заготовить овощи»
— А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами. Ребята, а какие овощи мы будем консервировать? (помидоры и огурцы)
— А какой помидор? (круглый, сочный, красный)
— А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)
Дети сначала раскладывают, а потом приклеивают готовые формы огурцов и помидоров на «банки».
Затем рассматривают свои работы.
— Замечательные овощи в банках у Вас получились!
Вы настоящие помощники у своих мамочек! Молодцы!
А ещё мы сможем пополнить наш «магазин» консервированными овощами в банках!