Аппликация мой сад огород

Конспект комплексного занятия по аппликации в старшей группе на тему: «Огород»

Цель: Расширить представления об огороде; учить детей составлять композицию; воспитывать художественно-эстетический вкус.
Задачи обучающие:
— расширять знания детей о пользе овощей;
— закреплять умение работать с ножницами, клеем, бумагой;
— учить детей работать с подручным материалом;
— расширять словарь по теме.

Развивающие:
— развивать в детях аккуратность, усидчивость, любознательность, наблюдательность, внимание;
— развивать пространственное мышление, умение видеть красоту природы, композиционные умения;
— развивать чувство цвета, фантазию и мелкую моторику рук посредством выполнения аппликации.

Воспитательные:
— воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
— воспитывать желание любить природу.

Интеграция образовательных областей:
Художественное творчество:
— совершенствовать навыки детей в умении вырезать готовые формы, соединять детали согласно образцу;
— закрепить навыки детей в аппликации, полученные ранее.

Познание:
— формировать элементарные экологические представления, расширять кругозор детей;
— познакомить с вершками и корешками;
— воспитывать бережное отношение к природе.

Социализация:
— формировать целостную картину мира в части представлений о взаимосвязи человека с природой;
— развивать творческие способности детей;
— формировать умение работать в коллективе.

Коммуникация:
— развивать познавательно — исследовательскую и продуктивную деятельность в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми.

Фотоотчет о проведении занятия по аппликации «Заюшкин огород»

Наталия Алёшина
Фотоотчет о проведении занятия по аппликации «Заюшкин огород»

Аппликация-это одно из самых любимых занятий малышей в детском саду. Этот продуктивный вид деятельности тесно связан с познанием окружающего мира и играет большую роль в воспитании ребёнка. Аппликация развивает чувство цвета, композиции, творческие способности, а также тренирует мелкую моторику рук.

Перед занятием мы с детьми поговорили о том, что растет на огороде, чем отличается огород от сада. Потом ребята рассказали, что предпочитает кушать зайка. Далее к нам на занятие пришел сам зайка,и мы прочитали стихотворение:

Юркнул зайчик в огород,

Широко разинул рот,

До чего же рад косой,

Что корзинку взял с собой.

Тут капустка и морковка,

Будет хороша засолка,

Пригодится все зимой,

Будет сытым зайчик мой.

Но зайка увидел, что огород не засажен и кушать ему нечего, и он предложил ребятам посадить на огороде морковку и капусту. Малыши с большой радостью согласились и принялись за дело.

Ребята учились создавать аппликативные изображения овощей: морковку — способом разрезания прямоугольника по диагонали, а капусту — способом обрывной и накладной аппликации. Ребята с большим удовольствием составляли коллективную композицию «Заюшкин огород» и пообещали, что всегда будут кушать эти полезные овощи!

Читайте также:  Как оформить оригинально огород

Фотоотчет «Наш чудо-огород. Огород на окне» (средняя группа) Пришла весна и с ее приходом все начинают готовится к посадкам на огороде, закупают семена, сажают рассаду, в целом работа кипит. Огород.

Фотоотчет о проведении НОД по аппликации в первой средней группе «Георгиевская ленточка» Цель: — формирование патриотического сознания; воспитание уважение к ветеранам. Задачи: Образовательные: Сформировать представление о наградах.

Фотоотчет о проведении НОД по аппликации в старшей группе на тему «Полет в космос» Цель: создание работ на тему «Полет в космос» Задачи: образовательные: расширить знания детей о космосе; учить передавать форму ракеты,.

Фотоотчет о проведении ООД по аппликации «Расцвели подснежники» Подснежник Людмила Буратынская Ещё февраль, закованный в снега, Под хрупким настом стынет терпеливо, А за рекой, в оплывших берегах, Уже.

Фотоотчет о проведении тематического занятия, посвященного 9 мая в младшей группе В канун 9 мая во всех детских садах прошли утренники, посвященные Празднику Победы. Педагоги показывали воспитанникам фото и видео материалы,.

Фотоотчет о проведении занятия по лепке «Черно задымленный кувшинчик»» в средней группе Ознакомление с традициями и искусством народа – одна из важных составляющих патриотического воспитания дошкольников. Предлагаю Вашему.

Фотоотчет «Огород, наш огород, все на нем всегда растет» Вот и сошел снег, солнышко всё сильнее и сильнее греет нас своими лучами, после зимнего сна проснулись бабочки. Многие детишки вместе с.

Фотоотчет о проведении занятия по аппликации «Заяц» Аппликация «Заяц».Задачи: — научить детей правильно составлять изображение кролика из готовых деталей, — аккуратно наклеивать детали,.

Конспект НОД по сюжетной аппликации в средней группе «Заюшкин огород» Конспект НОД по сюжетной аппликации в средней группе «Улыбка» «Заюшкин огород» Цель: создание условий для формирования умений у детей создавать.

Фотоотчет о проведении интегрированного занятия ко Дню Защитника Отчества Праздник День Защитника Отечества — это главный «мужской» праздник. Несмотря на то, что дети у нас маленькие в группе 4 лет. Нам предстояла.

Конспект НОД по сюжетной аппликации в средней группе «Заюшкин огород»

Татьяна Нетесова
Конспект НОД по сюжетной аппликации в средней группе «Заюшкин огород»

Конспект НОД по сюжетной аппликации в средней группе «Улыбка»

Цель: создание условий для формирования умений у детей создавать аппликативные изображения овощей: морковку, капусту, развитие интереса к созданию коллективной композиции «Заюшкин огород», развитие чувства формы и композиции.

Задачи:

Образовательные: учить детей создавать аппликативные изображения овощей: морковку — способом разрезания прямоугольника по диагонали и закругления уголков, капусту — способом обрывной и накладной аппликации. Совершенствовать технику работы ножницами; учить работать аккуратно и безопасно; развивать навыки самообслуживания.

Читайте также:  Почему горчит морковь со своего огорода

Развивающие: развивать чувство формы и композиции.

Вызвать устойчивый интерес к составлению коллективной композиции; интерес к сотворчеству; положительное отношение к результату своей деятельности.

Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, вызвать желание помочь.

Словарная работа: морковь, капуста, вилок, листопадничек, урожай, огород.

Материалы: незавершенная композиция «Заюшкин огород»; натуральные овощи (капуста и морковь); бумажные прямоугольники оранжевого цвета для вырезания моркови, бумажные овалы белого цвета для изображения вилков капусты, бумажные мятые квадраты светло-зеленого цвета для изображения капустных листьев; ножницы, клей, кисточки, салфетки бумажные.

Предварительная работа: рассматривание и обследование овощей, беседа на тему: «Что нам осень принесла (овощи?», отгадывание загадок, дидактическая игра «Магазин», аппликация и рисование по представлению на тему «Зайка серенький стал беленьким», рассматривание незавершенной композиции «Заюшкин огород».

ИОО: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная, художественное творчество, чтение художественной литературы, физическая культура.

Ход занятия:

1. Организационно- мотивационный момент

Сюрпризный момент

Дети стоят полукругом вокруг мольберта, на котором размещен огород.

-Дети, я сегодня встретила на улице зайку, он был не один. Посмотрите с кем он? А как называют детки, которые появляются у зайчих осенью? (зайчата)

— Послушайте, что произошло с ним.

Воспитатель читает русскую народную потешку «Заюшка на огороде»:

В огород забежал,

Как вы думаете, про какое время года говорится в потешке?

Почему вы так думаете?

-Этот зайчик хотел полакомиться овощами, но его прогнал хозяин.

-Какие овощи нашел зайка на огороде?

— Как мы можем помочь зайке?

— Да, мы можем сделать для него огород, на котором будут расти морковка и капуста.

2. Основная часть.

Давайте пройдем за столы.

Работа за столами:

Предлагаю рассмотреть муляжи овощей и предложить выбрать бумагу для морковки и капусты. Обсудить, как лучше сделать морковку и капусту.

— Смотрите, как делать морковку: берем оранжевый прямоугольник, разрезаем по диагонали на два треугольника и закругляем уголки. А капусту будем делать по — другому: темно-зеленый овал — это вилок, на него нужно наклеить листья. Их будем делать из светло-зеленого квадрата обрывным способом, слегка сминаем и наклеиваем, но не целиком, а лишь нижней частью и слегка накладываем друг на друга. А из остатков зеленой бумаги сделаем пышный хвостик для морковки.

Практическая часть.

Воспитатель уточняет творческую задачу:

— Вырезать морковку из оранжевого прямоугольника (показывает заготовку и жестом напоминает направление линии разреза — по диагонали) и сложить вилок капусты на бумажном овале (показывает) из рваных листьев (показывает квадрат и обрывает уголок).

Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель поддерживает и поощряет оригинальные находки способов создания выразительных образов.

Физ. минутка

Девочки и мальчики,

Читайте также:  Земли поселений под огород

Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный.

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы

А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)

3. Заключительная часть. Рефлекся.

По мере готовности изображений дети переносят их на «Заюшкин огород», воспитатель помогает распределить их на грядках.

Подвести итог, порадоваться, что зайчик теперь не голодный, обсудить у кого что получилось хорошо, а что не получилось.

Воспитатель: «Посмотрите, сколько сладкой морковки и сочной капустки мы подарили сегодня заюшке! Какой богатый урожай теперь у него есть! «.

Подведение итогов, дежурные убирают все со столов.

Итоговое мероприятие «Заюшкин огород «по теме недели» Во саду ли в огороде» в группе раннего развития. Задачи: систематизировать знания детей об овощах. Обеспечить развитие умения отличать овощи по цвету и форме. Материал: игрушка зайчик,.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Заюшкин огород» Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно -эстетическому развитию (рисованию) для детей второй младшей группы.

Конспект НОД по аппликации «Снеговик» в средней группе Конспект НОД по аппликации «Снеговик» в средней группе Цель: упражнять в вырезании округлых форм, закреплять приемы владения ножницами,.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Автобус» Задачи: Образовательные : закреплять умение вырезать нужные части для создания образа предмета; продолжать учить срезать у прямоугольника.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Чайный сервиз» Конспект НОД по аппликации в средней группе «Чайный сервиз» Цель: вызывать у детей положительные эмоции. Задачи: Продолжать расширять.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Большой дом» Программное содержание: Образовательные: 1. Учить детей создавать в аппликации образ большого дома. 2. Закреплять умение из геометрических.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «В огород пойдем, урожай соберем» Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №32 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект НОД во второй младшей группе «Рассматривание сюжетной картины «Коза с козлятами» Цели: обучение детей рассматриванию сюжетной картины. Задачи: 1. Образовательные: помочь детям понять содержание картины, охарактеризовать.

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе. Рассказывание по сюжетной картине «Собака со щенятами» Воспитатель: Агаи Аксана Васильевна Цель: Развитие инициативности и самостоятельной речевой активности детей в процессе общения, обучение.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Золотые подсолнухи» НОД: Художественно — эстетическое развитие (аппликация) Тема: «Золотые подсолнухи». Цель: Учить детей создавать красивый образ подсолнуха,.

Оцените статью