Аппликация квадрат в саду

Конспект НОД по аппликации в средней группе Декоративный узор на квадрате»

Цель: формирование умения составлять узор на квадрате, ритмично располагая геометрические фигуры по углам, в середине, по краям.

Задачи: учить преобразовывать фигуры, разрезая их (квадрат на два треугольника, прямоугольник на два квадрата); закреплять приемы разрезания; развивать эстетические чувства; воспитывать самостоятельность; стимулировать творческое решение; активизировать речь: квадрат, треугольник, прямоугольник, по углам, в середине, по краям.

Предварительная работа: дидактические игры с предметами разной формы. Рассматривание предметов декоративного искусства.

Материал: белая бумага размером 18х18, полоски цветной бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка). 1. Вводная часть.

— Психологический настрой: «Здравствуй, небо!»

— Игровая ситуация: Внесение конверта.

+ Конверт не пустой, в нем что-то есть.

+ Что это? (лист бумаги квадратной формы). Где его углы, стороны, середина?

+ Что можно сделать, чтобы квадрат стал красочным. Может вы догадались, чем мы сегодня займемся? (украшать квадрат, т.е. составлять узор).

+ Как можно украсить квадрат? (по углам, в середине, по сторонам).

+ Кто догадался, как вы будете украшать квадраты? (геометрическими фигурами, которые будем располагать по углам, в середине, по краям).

+ Как из прямоугольника сделать два квадрата, а из квадрата – два треугольника.

Квадрат — согнуть полоску пополам и резать по сгибу.

Треугольник — разрезать квадрат от уголка к уголку, получится два треугольника.

+ На ваших столах есть всё необходимое для работы – это ножницы, клей,

заготовки из цветной бумаги.

+ Напоминаю правила наклеивания:

«Сначала разложим фигуры. Клей набираем на всю кисть, затем лишнее убираем о край баночки. Намазываем фигуру клеем, обязательно на клеёнке, начиная с середины, постепенно переходя к краям. Положим кисть, взяли фигуру обеими руками и прикладываем на то место, где она лежала, прижать тряпочкой, промокнув лишний клей».

+ А перед началом работы пальчиковая гимнастика «Хозяйка».

+ Если вдруг кто-нибудь забыл, как правильно разрезать прямоугольник на квадраты, квадрат на треугольники обращайтесь за помощью.

— Самостоятельная деятельность детей. (Во время детской деятельности осуществляется поддержка индивидуальности ребёнка).

+ Ребята, заканчивайте свою работу и наводите порядок на рабочем месте.

+ Что сегодня учились делать?

Читайте также:  135 сад адмиралтейского района

+ Что вам понравилось больше всего? Что удалось? Что вызвало затруднения

Источник

Фотоотчёт «Квадрат — геометрия для дошкольников» посредством плоскостной аппликации (18 фото)

Фотоотчёт «Квадрат — геометрия для дошкольников» посредством плоскостной аппликации

Цель: познакомить детей с геометрической фигурой — квадрат, научить применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

• Закреплять знание форм геометрических фигур;

Публикация «Фотоотчёт „Квадрат — геометрия для дошкольников“ посредством плоскостной аппликации» размещена в разделах

• Закрепление навыков вырезывания квадратов из цветной бумаги;

• Развивать навыки ориентировки на листе бумаги;

• Упражнять сравнивать геометрические фигуры по размеру и цвету;

• Воспитать аккуратность, усидчивость, самостоятельность при выполнении аппликации;

Раздаточный материал по количеству детей:

7. Белый лист бумаги формата А-5

Предварительная работа:

Повторение техники безопасности при работе с ножницами; чтение стихов по теме

Литературный ряд:

Пришёл из школы старший брат,

Из спичек выложил квадрат.

Я дольку отломил — квадрат.

И стол -квадрат, и стул — квадрат,

И на стене плакат — квадрат,

Познакомьтесь, вот квадрат!

Круг в нем может разместиться,

В куб он сможет превратиться.

Словно стол стоит квадрат.

Стихи взяты из интернета

Ход занятия:

Дети рассаживаются по своим местам за столы.

Фото «Квадрат — геометрия для дошкольников»

Вот звонок нам дал сигнал:

Но прежде чем начать давайте отгадаем загадку, и узнаем какую работу мы сегодня будем выполнять

Самостоятельная работа детей.

Подхожу к каждому ребёнку, контролирует правильность выполнения, оказываю индивидуальную помощь.

Фотоотчёт посредством плоскостной аппликации - фото

Аппликация из бумаги Все виды аппликации Аппликация из бумаги Задачи Закреплять знание форм геометрических фигур Публикация Фотоотчёт Квадрат геометрия для дошкольников посредством плоскостной аппликации размещена в разделах Аппликация из бумаги Все виды аппликации Геометрические фигуры и формы Квадрат Геометрическая фигура Темочки Закрепление навыков вырезывания Кисточка для клея Цветная бумага Дала мне мама шоколад Я дольку отломил квадрат И стол квадрат и стул квадрат И на стене плакат квадрат Доска где шахматы стоят И клетка каждая квадрат Стоят там кони и слоны Фигуры боевые КВАДРАТ четыре стороны Все стороны его равны И все углы прямые Познакомьтесь вот квадрат Он знакомству очень рад В нём угла уже четыре Нет его ровнее в мире Стороны четыре в нём Две скрепляются углом Круг в нем может разместиться В куб он сможет превратиться Словно стол стоит квадрат Он гостям обычно рад

Оформляем выставку работ

Фото №1 Он квадратное печенье Положил для угощенья

В какой технике мы сегодня работали?

Какую геометрическую фигуру мы сегодня использовали в аппликации?

Чем отличается квадрат от круга?

Что для вас было сложным в работе, а что легким?

Вам понравилось занятие, все довольны результатом своей работы?

Фотоотчет об итоговой выставке работ по аппликации «Геометрия вокруг нас»

Фотоотчет об итоговой выставке работ по аппликации «Геометрия вокруг нас» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада видеть Вас на своёй страничке! Три года я работала по теме самообразования «Формирование представлений.

Мастер-класс по плоскостной аппликации «Буренка» для старших дошкольников

Мастер-класс по плоскостной аппликации «Буренка» для старших дошкольников Данный мастер-класс будет интересен педагогам и детям старшего дошкольного возраста, а также родителям, заинтересованным в совместном творчестве.

Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Чебурашка»

Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Чебурашка» Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Чебурашка». Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна,воспитатель, ГБОУ Школа №1503.

Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Слоник»

Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Слоник» Мастер класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Слоник». Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна,воспитатель, ГБОУ Школа №1503 Описание.

Мастер-класс по плоскостной аппликации «Лягушонок» из треугольников

Мастер-класс по плоскостной аппликации «Лягушонок» из треугольников Представляю мастер класс по плоскостной аппликации «Лягушонок» из треугольников ко дню геометрии на МААМ. Такую работу можно выполнить совместно.

Мастер-класс по плоскостной аппликации «Мой плюшевый мишка»

Мастер-класс по плоскостной аппликации «Мой плюшевый мишка» Мастер-класс по плоскостной аппликации «Мой плюшевый мишка» Данный мастер-класс будет интересен педагогам и детям младшего дошкольного.

Читайте также:  91 сад поэтический бульвар

Мастер-класс по плоскостной аппликации с элементами рисования «На воздушном шаре» для старших дошкольников

Мастер-класс по плоскостной аппликации с элементами рисования «На воздушном шаре» для старших дошкольников Данный мастер-класс будет интересен педагогам и детям старшего дошкольного возраста, а также родителям, заинтересованным в совместном творчестве.

Мастер-класс по плоскостной аппликации с элементами рисования «Рыба-шар» для старших дошкольников

Мастер-класс по плоскостной аппликации с элементами рисования «Рыба-шар» для старших дошкольников Природа представляет собой удивительный мир, полный разнообразных существ. Некоторые существа являются безобидными, но встречаются и существа,.

Мастер-класс по плоскостной аппликации «Тигр»

Мастер-класс по плоскостной аппликации «Тигр» Уважаемые коллеги, и гости моей странички, хочу предложить Вашему вниманию, простой мастер — класс, который подойдёт в работе с детьми.

Мастер-класс по плоскостной аппликации «Утёнок» для дошкольников среднего и старшего возраста

Мастер-класс по плоскостной аппликации «Утёнок» для дошкольников среднего и старшего возраста Всем известно, что в современном мире развитие мелкой моторики находится на достаточно низком уровне. Отставание в развитии можно связать.

Источник

Конспект открытого занятия «Декоративная аппликация на квадрате» в средней группе (1 фото)

Тема: «Декоративная аппликация на квадрате».

Цель: формирование умения составлять узор на квадрате, ритмично располагая геометрические фигуры по углам, в середине, по краям.

Публикация «Конспект открытого занятия „Декоративная аппликация на квадрате“ в средней группе» размещена в разделах

Задачи: учить преобразовывать фигуры, разрезая их (квадрат на два треугольника, прямоугольник на два квадрата); закреплять приемы разрезания; развивать эстетические чувства; воспитывать самостоятельность; стимулировать творческое решение; активизировать речь (квадрат, треугольник, прямоугольник, по углам, в середине, по краям).

Предварительная работа: дидактические игры «Найди предмет такой формы», «Отгадай на ощупь». Рассматривание предметов декоративного искусства.

Материал: белая бумага размером 18х18, полоски цветной бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка).

Ход занятия

1. Психологический настрой

К вам сегодня так спешила,

-Ребята, давайте же поскорей узнаем, что же находится в конверте!

Здесь есть загадка, послушайте:

А зовут меня? (квадрат)

И правда, ребята, посмотрите, что это? (лист бумаги).

Сколько у него углов? (четыре)

А сколько сторон? (тоже четыре)

Правильно ребята, это настоящий квадрат! Посмотрите, их здесь много, каждому хватит. Вот только они все одинаковые и совсем не красочные. Мы можем с вами это исправить? (ответы детей).

Как мы можем это сделать? (разукрасить, наклеить что-нибудь, налепить)

Сегодня мы с вами украсим наши квадраты разными фигурами. А какими именно, вы узнаете, отгадав загадки:

Растянули мы квадрат

Стал квадрат… (прямоугольник).

А зовут его… (квадрат).

Молодцы, ребята! Мы с вами будем украшать квадрат разными фигурами.

Как из прямоугольника сделать два квадрата (согнуть полоску пополам и резать по сгибу).

Читайте также:  110 сад ярега телефон

А из квадрата сделать два треугольника (разрезать квадрат от уголка к уголку, получится два треугольника).

Нарисуем два квадрата,

5. На ваших столах есть всё необходимое для работы. Но сначала хочу вам напомнить правила пользования ножницами. (плакат)

6. Приступаем к вырезанию фигур. Оказывать помощь детям, испытывающим затруднение при вырезании фигур.

Конспект открытого занятия «Декоративная аппликация на квадрате» в средней группе

Еще квадрат и треугольник.

8. Наклеивание фигур на квадрат.

Ребята, перед наклеиванием надо разложить наши фигуры на квадрате. Как можно это сделать? (по краям, посередине, по углам).

Набираем клей на кисть, лишнее убираем о край баночки. Затем намазываем фигуру и приклеиваем ее на выбранное вами место. Лишний клей можно промокнуть салфеточкой.

Ребята, что мы сегодня с вами делали?

Что вам понравилось больше всего?

Что было сделать труднее всего?

Все ребята молодцы! А теперь давайте вместе наведём порядок

«Путешествие в страну ПДД». Конспект открытого занятия в средней группе

«Путешествие в страну ПДД». Конспект открытого занятия в средней группе Задачи: Образовательные: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах; уточнить, что обозначают его цвета: красный,.

Декоративная аппликация «Дымковские игрушки». Конспект НОД во 2 младшей группе

Декоративная аппликация «Дымковские игрушки». Конспект НОД во 2 младшей группе Цель: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой. Задачи: Вызвать эмоциональный отклик; учить чувствовать гармонию, выразительность.

Конспект открытого тематического музыкального занятия «Жаворонки» в средней группе

Конспект открытого тематического музыкального занятия «Жаворонки» в средней группе Конспект открытого тематического музыкального занятия в средней группе Цель: Приобщение детей к истокам русской культуры Задачи: Образовательные.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Аппликация «Синичка» Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, особенности формы головы и туловища, хвоста (вырезывая по частям из цветной бумаги,.

Конспект открытого занятия в средней группе «Что мы Родиной зовём?»

Конспект открытого занятия в средней группе «Что мы Родиной зовём?» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 84 «Благодать» Конспект открытого занятия.

Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Посуда»

Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Посуда» Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация». Цель: систематизация знаний детей.

Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие с Колобком»

Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие с Колобком» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 комбинированного вида «Капитошка» Конспект Открытого занятия в средней.

Конспект открытого занятия в средней логопедической группе «Опыты с водой»

Конспект открытого занятия в средней логопедической группе «Опыты с водой» Цель: развитие познавательно – исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования с водой Задачи: Образовательная.

Конспект занятия декоративная лепка по мотивам народной пластики «Филимоновская игрушка» в средней группе Цель: знакомство с филимоновской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства, имеющим свою специфику и образную выразительность.

Конспект занятия во второй младшей группе «Декоративная аппликация «Матрешка»

Конспект занятия во второй младшей группе «Декоративная аппликация «Матрешка» Цель: знакомство детей с народной игрушкой матрешкой через интеграцию познавательно-речевого общения и декоративной аппликации. Задачи:.

Источник

Оцените статью