2_класс_рисуем_осенний_лес

урок изобразительного искусства во 2 классе по теме «Пейзаж.Наблюдаем и изображаем осенний пейзаж»
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

1. Урок изобразительного искусства во 2 классе по программе «Школа 21 века»;
2. «Пейзаж. Наблюдаем и изображаем осенний пейзаж»;
3. Проблемный урок изучения нового материала;
• 4 Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентационное сопровождение, набор репродукций известных художников для работы в группах, альбомный лист, цветные восковые мелки, осенние листья из цветной бумаги, клей-карандаш,
учебник «Изобразительное искусство» Л.Г.Савенкова, Е.А. Ермолинская 2класс «Вентана-Граф» 2012год

5.Цель: учить отличать пейзаж от других видов изобразительного искусства, выделять его особенности.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить учащихся с одним из видов изобразительного искусства — пейзажем;
• познакомить с законами перспективы (без определения понятия);
• формировать умение работать восковыми мелками;
Развивающие:
• развивать образное мышление, речь;
• совершенствовать навыки рисования;
Воспитательные:
• развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе;
• воспитывать любовь к родной природе;
• эстетическое воздействие на детей через слово и живопись.

Скачать:

Вложение Размер
Microsoft Office document iconurok_hudozhestvennogo_truda_8.doc 95 КБ
Office presentation iconurok_hudozhestvennogo_truda_.ppt 2.89 МБ

Предварительный просмотр:

  1. 2 класс;
  2. « Пейзаж. Изображаем осенний пейзаж »;
  3. Проблемный урок изучения нового материала;
  1. 4 Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентационное сопровождение, набор репродукций известных художников для работы в группах, альбомный лист, цветные восковые мелки, осенние листья из цветной бумаги, клей-карандаш,

учебник «Изобразительное искусство» Л.Г.Савенкова, Е.А. Ермолинская 2класс «Вентана-Граф» 2012год

5.Цель: учить отличать пейзаж от других видов изобразительного искусства, выделять его особенности.

  1. познакомить учащихся с одним из видов изобразительного искусства — пейзажем;
  2. познакомить с законами перспективы (без определения понятия);
  3. формировать умение работать восковыми мелками;
  1. развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе;
  2. воспитывать любовь к родной природе;
  3. эстетическое воздействие на детей через слово и живопись.

Сценарий урока
«Пейзаж.Изображаем осенний пейзаж».
Презентационное сопровождение.

урок изобразительного искусс тва, 2 класс

Авторы учебника: Л.Г.Савенкова, Е.А .Ермолинская

Тема: Пейзаж. Наблюдаем и изображаем осенний пейзаж.

Вид урока : проблемный урок изучения нового материала.

Цель урока: учить отличать пейзаж от других видов изобразительного искусства, выделять его особенности.

  1. познакомить учащихся с одним из видов изобразительного искусства — пейзажем;
  2. познакомить с законами перспективы (без определения понятия);
  3. формировать умение работать восковыми мелками;
  1. развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе;
  2. воспитывать любовь к родной природе;
  3. эстетическое воздействие на детей через слово и живопись.
  1. презентационное сопровождение урока;
  2. компьютер, проектор, экран;
  3. альбомный лист, цветные восковые мелки, осенние листья из цветной бумаги, клей-карандаш, набор репродукций известных художников для работы в группах.

Учебник «Изобразительное искусство» Л.Г.Савенкова, Е.А. Ермолинская 2класс «Вентана-Граф» 2012год

Источник

Урок ИЗО «Осенний лес»

Цель: познакомить учащихся с произведениями художников, поэтов на осеннюю тематику, научить изображать пейзаж.

· развивать у детей интерес к пейзажной живописи, помогать осмысливать свои чувства, отношение к воспринимаемому пейзажу;

Читайте также:  Суп_пюре_грибной_срок_годности

· развивать эмоциональное, эстетическое, образное восприятие, творческие способности;

· формировать поэтическое видение мира;

· учить рисовать пейзаж, правильно располагать объекты первого и второго плана;

· учить использовать нетрадиционные техники в процессе создания (рисование пучком ватных палочек);

· учить внимательно рассматривать художественную картину;

· воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, восхищение русской природой, гордость за творчество русских художников;

· вызвать у детей желание нарисовать золотую осень, пробудить воображение детей

Оборудование: интерактивное оборудование; акварель, кисти, карандаши, банка с водой; презентация; плакат

Методы обучения : словесный, наглядный, практический

Формы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Приемы: беседа, презентация

Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие

Тип урока: урок открытия новых знаний

Личностные УУД навыки организации рабочего места для работы с красками ; формирование эстетических чувств

· Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.

· Выработка алгоритма действий.

· Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).

· активизация знаний и умение делать обобщения, сравнения.

· умение анализировать представленные работы и давать им характеристику;

· понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы.

· — Высказывать свои мысли , вступать в беседу.

· — Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.

1. Организационный момент.

– Добрый день, ребята. Проверьте свои принадлежности к уроку. Все ли у вас готово, чтобы начать наше занятие?

Мы за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать!

«Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далёкий
Птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льётся,
Это время года
Осенью ( хором) зовётся». На прошлых уроках вы учились рисовать дары Осени-овощи, грибы, осенние листья. А сегодня мы отправимся в гости к Осени.

2.Мотивация учебной деятельности.

-Закройте глаза и представьте, что мы с вами отправились в осенний лес. Какие звуки вы услышали? (аудиозапись- голоса птиц, шорох листьев) Открыли глазки и посмотрели, кто нас встречает . Это старичок-Лесовичок.

( Показ картинки Приложение 1.). Он пропустит вас в лес, если выполните три его задания.

1.Назовите 3 правила, которые нужно соблюдать в лесу. ( Не сори, не губи, не шуми).

– Ребята, вы любите загадки? (Да.)
– А хорошо ли вы их отгадываете? (Да.)
– Давайте мы проверим это.

2.Отгадайте загадки, записанные на листиках (читают по очереди ).

1. Зимой и летом одним цветом (ель).

2. Никого не обижает, а сам всех боится (заяц).

3. Рыжая сестрица бегать мастерица.
По лесу бежала и в ямку попала (лиса).

4. Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает (дерево).

5. Летают, кружатся на землю ложатся,
С земли не встают и тут пропадут (листья).

3.Работа в группах «С какого дерева листок?

Внимательно посмотрите на картинки и определите, с какого дерева упал лист. (Дети получают кроссворд с изображением листьев и решают его.)

Читайте также:  Откуда_произошло_название_брусника

https://tipik.ru/wp-content/uploads/2019/08/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2-015.jpg

– Какие же наиболее распространенные лиственные деревья в наших лесах ? (Клен, береза, дуб, липа, осина.) А хвойные? ( Ель, сосна, пихта).

-Ребята, а как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? Что мы сегодня будем изображать?

-Совершенно верно! Тема нашего урока звучит так: «Изображение осеннего леса» (Слайд 2)
-Какие цели мы поставим?

3.Открытие нового знания.

– Сегодня ребята подготовили стихи об осени. Давайте их послушаем.

“Осень на опушке
Краски разводила
По листве тихонько
Кистью проводила.
Пожелтел орешник
И зардели клены,
В пурпуре осинки,
Только дуб зеленый.
Утешает осень:
– Не жалейте лета!
Посмотрите – роща
Золотом одета…” (Э.Федоровская) (Слайд 3)

“Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса” (А. Пушкин)
3-й ученик

“Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной,
Завороженный тишиной” (И. Бунин)

Багряный – насыщенный красный цвет. Золотой-желтый.

Нам с вами посчастливилось жить в живописном посёлке, окружённом лесами. Посмотрите, какие чудесные деревья осенью в нашем родном краю. (Слайд 4 с фотографиями)

— Как красиво рассказали об осени поэты! Каким же образом художник может рассказать о золотой осени? (Выслушать ответы детей) Ему нужно нарисовать, изобразить на холсте то, что он видел или видит в природе, что вызвало у него радость, удивление красотой осени.
– Посмотрите, как русский художник И.Левитан в своей работе “Золотая осень” показал красоту природы России, очаровательный задумчивый лес. Совсем недавно вы писали сочинение по этой картине. ( Слайд 5)

Что вам особенно понравилось?

Какое настроение передают картины В.Поленова и К.Моне? (Слайды 6 ,7)

Большой интерес также вызывают картины наших современников-башкирских художников Урала Мухаметшина и Ралифа Ахметшина.( Слайд 8) Какое отличие заметили в этих картинах? ( У художника Мухаметшина похожа на фотографию, а у Ахметшина менее чёткое изображение)

— Как называют картины, на которых изображена природа? (Пейзаж) Слайд 9.

Молодцы, ребята. Теперь я приглашаю вас отправиться в сказку – вместе с красавицей Осенью. (Показ картинки)

Красавица Осень долго путешествовала по полям и лугам и наконец-то добралась до леса, решив навестить старых друзей. Сначала она направилась в гости к ёжику. Осень принесла в подарок своему другу грибов и спелых румяных яблок. (Показ картинки)

А вот и белочки! Они так обрадовались Осени, что весело забегали по веткам дуба, собирая жёлуди, чтобы угостить гостью. А Осень подарила им чудесный букет из осенних листьев – желтых, оранжевых, красных.

Осень долго бродила по лесным тропинкам. Она покрывала деревья теплыми красками, укрывала землю ярким покрывалом из листьев, но оказалось, много деревьев в лесу остались без осеннего наряда, и подумала осень, что ей самой не справиться с украшением леса.

-А давайте поможем и украсим лес осенней листвой? (да, поможем!)

Физминутка под музыку «Ветер, ветерок»

4. Самостоятельная творческая работа учащихся.

Читайте также:  Тропические_леса_где_расположены

Ребята, вы тоже можете творить красоту как волшебники-художники.

Задание: На больших листах бумаги (А3) под музыку учащиеся 4 класса будут изображать осенний лес, работая в группах, а учащиеся 2 класса на альбомных листах индивидуально.

Ребята, вначале, необходимо расположить лист вертикально и простым карандашом, не надавливая на карандаш, провести линии. Наносим синюю акварель на верхнюю часть рисунка – это небо.

Можно лист покрыть желтым цветом.

Сегодня на уроке мы будем изображать осенние деревья. Рисовать мы будем красками, поэтому нужно быть внимательными и аккуратными.

С чего начнем нашу работу? (С изображения дерева.)

— Какую форму имеет дерево? (Ствол изогнутый, ветвистый сверху.)

— Какую краску возьмем? (Коричневую.)

(Учитель показывает на доске картинки, дети за партами рисуют поэтапно ствол и ветви.)

— Какого она цвета? (Желтого, красного, оранжевого)

— Рисуем крону ватными палочками, связав их в пучок по 5 штук или используя прием примакивания кисточки (Поверх веток рисуется крона.)

— Что еще необходимо нарисовать? (Землю.)

— А какого цвета земля осенью? (Коричневого, но ее почти не видно, так как на земле тоже листья.)

— Верно. Рисуем под деревом опавшую листву. (Используя разные цвета.)

— Что еще необходимо для создания полной картины? (Небо. Оно осенью темнеет. Изображаем яркие облака.)

Рассмотрим таблицу «Как рисовать деревья». Обращаем внимание, что елочки зелёные.

Вот такие деревья могут у вас получиться (Слайд 10)

Изображая осенний лес, учитывайте линейную и воздушную перспективу (Слайд 11). Обратите внимание, что ближние деревья должны быть крупнее, чем удаленные. Мелкие детали прорисовывайте тонкой кисточкой.

У вас будет много деревьев, а еще нужно изобразить лесных жителей . На партах у вас есть картинки, как поэтапно изображать разных зверей

( Приложение 3). Вы можете изобразить их на альбомном листе и потом вклеить в свой рисунок. Правильно распределяйте работу в группах, договаривайтесь, кто из вас что будет рисовать.

5. Анализ работ учащихся.

(По мере выполнения работ, учащиеся вывешивают их на доску.)

Посмотрите, какая чудесная выставка работ у нас получилась. На каждой работе по-своему показана красота осеннего леса. Где-то солнечная безветренная погода, а вот здесь – подул ветерок и с березки полетели листья и кружатся-кружатся в воздухе.

– Какая из работ больше всего вам понравилась? Почему?

– Какая работа самая яркая?
– На какой работе отчетливо показано настроение осеннего леса?

Осени и Лесовичку очень понравились все ваши работы. Давайте на прощание споем для них песню «Осень». (Слайд 12).

6. Подведение итогов и рефлексия.

– Ребята, что нового вы узнали?
– Чему научились?
– Довольны вы своим результатом? У вас на партах разные листочки. Если урок вам очень понравился, вы на доску прикрепляете желтый листик, если возникли небольшие проблемы, то красный, а если было очень трудно и неинтересно, то зеленый. Вот какой листопад получился!

7. Домашнее задание. Понаблюдайте за деревьями, по желанию нарисуйте грустную осень.

https://i.pinimg.com/originals/0c/07/cd/0c07cd93149ca6ed187a45a5dc17dce8.png

https://podelunchik.ru/wp-content/uploads/2021/06/kak-narisovat-osen-rabota-v-raznyh-tehnikah-po-master-klassam-dlya-hudozhnikov-bez-opyta-87.jpg

https://risovashki.tv/media/content_images/2018/02/27/6rdhbtxkef8.jpg

https://risovashki.tv/media/content_images/2018/02/27/75313_html_788c3d84.jpg

https://risovashki.tv/media/content_images/2018/02/27/iyquhg3shha.jpg

https://gidpodelok.ru/wp-content/uploads/2021/05/kak-narisovat-zajcza-83.jpg

Выставка коллективных творческих работ учащихся

Источник

Оцените статью